Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Налоги и налогообложение (стр. 4 из 13)

Подоходным налогом на бизнес облагается доход индивидуальных частных предпринимателей и товариществ. Кроме того, налог на лич­ные доходы граждан воздействует на акционерные общества, поскольку все компании обязаны удерживать определенный процент от общей суммы заработка своих работников и выплачивать его государству.

Вторым по значимости среди прямых налогов является налог на прибыль. Для налога на прибыль характерно постоянное снижение его Удельного веса в общих доходах государства. Во многих странах су­ществует специальная система налогов для корпораций - корпоративный налог. Это фиксированные денежные отчисления в бюджет из балансовой прибыли. Оставшаяся ее часть облагается налогом на дивиденды и налогом на нераспределенную прибыль. Большим недостатком налога на прибыль является то, что инфляция входит в налогооблагаемую базу. При инфляции разница между новой и старой ценой фактически выступает доходом предприятия и подлежит налогообложению. Поскольку налог на прибыль взимается по прогрессивному прин­ципу, на практике номинальная ставка налога значительно увеличи­вается, а по мере снижения инфляции ставка налога на прибыль падает. В своей эко­номической политике государство устанавливает систему налоговых льгот, которые позволяют уменьшать налог на прибыль. Налогом облагаются следующие виды доходов компаний:

- дивиденды, проценты, полученные по ценным бумагам;

- от долевого участия в других фирмах;

- от инвестирования в другие сферы экономики.

Среди косвенных налогов выделяется в первую очередь налог на добавленную стоимость (НДС) - всеобщий косвенный налог на потребление, который должны платить все предприятия, уча­ствующие в процессе производства и сбыта товаров. Он является фор­мой изъятия в бюджет части добавленной стоимости на всех стадиях производства и обращения; уплачивается со всех видов товаров. Его база определяется путем исключения из объема продукции в денеж­ном выражении стоимости потребленных ресурсов (сырья, материа­лов, полуфабрикатов), приобретенных у сторонних организаций. Он выплачивается с прироста стоимости продукта на каждой последую­щей стадии его производства и реализации, т.е. с разницы между зат­ратами на приобретение и ценой продажи. Обложению подлежит до­ход, зарплата, амортизационные отчисления, расходы на рекламу. НДС включается в отпускную цену.

К косвенным налогам относятся также акцизы на производство и продажу определенных товаров массового потребления. Этот налог взимается с потребителя. Он устанавливается в процентах от отпуск­ной цены на высокорентабельные товары. Его платит не обладатель дохода, а покупатель определенного товара (водки, табачных изде­лий, бензина, автомобилей, готовых деликатесов из ценных сортов рыб, меховых изделий и др.).

Примерно такую же природу имеет дру­гой косвенный налог - таможенная пошлина, фактически уплачиваемая потре­бителем за перемещение товара через границу.

К косвенным налогам можно отнести и единый социальный налог, который значительно облегчил жизнь налогоплательщиков, лишив их необходимости делать отчисления в 4 внебюджетных фонда: пенсионный, социального страхования, медицинского страхования и занятости населения.

13. Общие и специальные налоги.!!!---

14. Элементы налогообложения.+

15. Понятие налогового планирования.+

16. Понятие оптимизации налогообложения.!!!---

17. Понятие оффшорных зон.!!!---

18. Понятие оффшорной фирмы.!!!

Оффшорная фирма (компания) - это термин, характеризующий особый организационно-юридический статус предприятия, которое обеспечивает ему максимальное снижение налоговых платежей, финансовую секретность и конфиденциальность операций.

Оффшорная фирма - учрежденный за рубежом формально самостоятельный субъект хозяйственных отношений, который фактически находится под контролем резидента. Оффшорный статус обеспечивает возможность эффективного сокрытия факта владения фирмами. Конфиденциальный характер владения оффшорной компанией обеспечивается благодаря механизму номинального владения акциями и паями, поскольку в регистрационных документах значатся только имена номинальных владельцев.

Регистрация оффшорной компании возможна в юрисдикциях, которые располагают законодательной базой, определяющей статус оффшорных фирм.

19. Методы минимизации налогообложения.!!!

Любая минимизация налогообложения попадает под одну из трех категорий:

  • "черное" уклонение от уплаты налогов и незаконное их уменьшение;
  • законная и малоэффективная минимизация налогообложения;
  • эффективное балансирование между первым и вторым способом.

К первому варианту относятся различные противозаконные действия, направленные на получения экономического эффекта в виде уменьшения налоговых платежей с нарушением действующего законодательства РФ (уклонение от уплаты налогов ст. 198, 199 УК РФ). Это могут быть умышленные или неосторожные действия налогоплательщика, направленные на уменьшение размера налоговых выплат или уклонения от уплаты налогов. Некриминальная минимизация налогообложения предполагает нарушение норм налогового налогового законодательства и гражданско-правовых норм без уголовной ответственности. Под эту категорию попадает заключение фиктивных договоров, занижение стоимости ввозимых из-за границы товаров, искаженное отражение операций, выплата санкций за реально не существующие договорные нарушения, занижение суммы НДС и так далее.

Законная минимизация налогообложения - это квалифицированная организация исчисления и уплаты налогов, направленная на минимизацию налоговых выплат. Для этого используются легальные льготы и налоговые освобождения, разрешенные и не запрещенные способы без нарушения уголовного и налогового законодательства. Такие действия не влекут за собой взыскание пени, доначисление налогов и налоговые санкции. Самая популярная минимизация налогообложения - это различные способы занижения НДС. Для этого используют пониженную ставку НДС (10% вместо 20%, например), не учитываемую при расчете НДС полученную частичную оплату, начисление НДС с опозданием и так далее. Довольно опасной схемой минимизации НДС является факторинг.

Третий вариант требует очень грамотного налогового оптимизатора, который сможет умело балансировать и эффективно использовать инструменты и методы налогового планирования. В этом случае реальная деятельность фирмы формально представляется в другом свете не нарушая закона и давая значительные налоговые преимущества. На самом деле только такая минимизация налогообложения позволяет чувствовать себя спокойно и максимально выгодно вести бизнес.

В любом случае, минимизация налогообложения должна применяться в разумных пределах. Затраты на оптимизацию должны быть значительно ниже, чем прибыль от нее. Необходимо не забывать о комплексном подходе. То есть проверьте, не приведут ли ваши действия в одном направлении к увеличению других налоговых выплат в другом. Инструмент снижения налогов строго индивидуален для каждого предприятия. Следите за юридической чистотой и документальным оформлением операций. Любая минимизация налогообложения осуществляется до проведения хозяйственной операции или начала налогового периода.

20. Условия установления налогов и сборов.!!!

Налог как комплексное экономико-правовое явление включает в себя совокупность определенных взаимодействующих составляющих (элементов), каждая из которых имеет самостоятельное юридическое значение. Налоговым кодексом введено правило, согласно которому налог считается установленным лишь в том случае, когда соответствующим законодательством определены налогоплательщики и все следующие существенные элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Пока остается не определенным хотя бы один из указанных элементов, налог не может считаться установленным и не может взиматься. При установлении сборов их плательщики и элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. К специальным налоговым режимам относятся: упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, система налогообложения в свободных экономических зонах, система налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях, система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса.