Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 12 из 29)

Уплата земельного налога производится:

организациями (за исключением садоводческих товариществ) - в течение налогового периода ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала, а за земли сельскохозяйственного назначения не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября - в размере одной четвертой годовой суммы земельного налога;

садоводческими товариществами - ежегодно не позднее 22 августа

Индивидуальные предприниматели, использующие в своей деятельности земельные участки, уплату земельного налога производят на условиях, установленных для физических лиц, т.е. не позднее 15 ноября на основании налогового извещения, которое присылает налоговая инспекция до 1-го августа. Земельный налог зачисляется в бюджеты административно-территориальных единиц, в административных границах которых находится земельный участок.

Суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Бюджетные организации в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений суммы земельного налога учитывают в состав затрат, связанных с их предпринимательской деятельностью.

По строящимся объектам суммы земельного налога подлежат включению в стоимость объектов незавершенного капитального строительства. Не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, суммы земельного налога возмещаемые плательщикам, в случаях, определенных НК.

4.4Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)

Правовая основа:

1. О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты: Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (утверждены Положение о ФСЗН и Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты)

  1. Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. №138-ХIII.
  2. О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения: закон Республики Беларусь от 06.01.2009 № 6–З.

1. В Республике Беларусь система социальной защиты населения образована 1 июля 1993г на базе пенсионного фонда и фонда социального страхования. Основные задачи ФСЗН: сбор и аккумуляция страховых взносов для осуществления выплат пенсий, пособий; финансирование расходов, связанных с социальной защитой; осуществление расширенного воспроизводства средств фонда на основе принципа самофинансирования; международное сотрудничество по проблемам социального страхования. Основные источники средств ФСЗН: страховые взносы работодателей и граждан; ассигнования из республиканского бюджета; добровольные взносы; средства от инвестиционных вложений финансовых ресурсов; проценты, штрафы, пени и др. Фонд имеет территориальные органы – городские, районные, районные в городах отделы областных управлений Фонда.

Плательщиками обязательных страховых взносов являются организации и физические лица, получившие право заключения и прекращения трудового, гражданско-правового договора с работниками, а также индивидуальные предприниматели и работающие граждане.

Постановка на учет плательщиков обязательных страховых взносов, проходящих государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», осуществляется на основании информационной карты юридического лица или индивидуального предпринимателя, полученной в установленном порядке органом Фонда от регистрирующего органа. Иные плательщики для постановки на учет в органах Фонда подают заявление о постановке на учет (по утвержденной форме) и следующие документы: свидетельство о государственной регистрации и устав (учредительный договор) – для юридических лиц; документ, удостоверяющий личность, трудовые и (или) гражданско-правовые договоры – для физических лиц. Орган Фонда осуществляет постановку плательщика на учет; вносит сведения о плательщике в электронную базу данных плательщиков; присваивает учетный номер плательщика в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты; формирует учетное дело плательщика; выдает извещение о постановке плательщика на учет. Датой постановки плательщика на учет считается день подачи им в органы Фонда заявления и соответствующих документов.

2. Объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (в денежной и натуральной форме) в пользу работника по всем основаниям независимо от источника финансирования, кроме выплат, перечень которых определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.99г № 115 (выходное пособие при прекращении договора; суммы компенсаций (независимо от суммы их возмещения), предусмотренных законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск, за особые условия труда); дивиденды по акциям и другие, приравненные к ним доходы; материальная помощь, оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами; единовременные выплаты (стоимость подарков) в связи с юбилейными датами рождения работников (40, 50, 60 лет и т.д.) и при увольнении в связи с выходом на пенсию; некоторые другие выплаты).

С августа 2003г. введено раздельное начисление обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование в связи введением персонифицированного учета и установлением прямой зависимости будущего размера пенсий от страхового стажа и размера уплачиваемых взносов. Размеры обязательных страховых взносов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Размеры обязательных страховых взносов в ФСЗН в 2010 году

Плательщики страховых взносов Размеры страховых взносов
Работодатели (включая индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за работающих у них лиц) 28% на пенсионное страхование6 % на социальное страхование
Работодатели, занятые производством сельскохозяйственной продукции (объем которой более 50% общего объема произведенной продукции) 24% на пенсионное страхование6 % на социальное страхование
Жилищно-строительные, жилищные, гаражно-строительные, гаражные кооперативы, молодежные жилые комплексы, коллективы индивидуальных застройщиков, садоводческие, садово-огороднические товарищества, товарищества собственников, не имеющие доходов от своей деятельности;общественные объединения инвалидов и организации, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений 5 % на пенсионное страхование 6 %на социальное страхование
Крестьянские (фермерские) хозяйства (за своих членов) 25% на пенсионное страхование6 % на социальное страхование
Индивидуальные предприниматели, творческие работники, частные нотариусы, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц; физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей 29 % на пенсионное страхование6 % на социальное страхование
Работающие граждане (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств) 1 % на пенсионное страхование
БелгосстрахГраждане, работающие за пределами Республики Беларусь 30% на пенсионное страхование

Уплата обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование производится плательщиками единым платежом.

3. Базой для исчисления страховых взносов являются фактически начисленные суммы выплат в пользу работников, но не менее величины минимальной заработной платы за истекший месяц. С 1 января 2009 года сумма выплат, начисленных в пользу работающих граждан, превышающая 4-х кратную величину средней заработной платы работников в республике, не является объектом для исчисления страховых взносов.

Сумма обязательных страховых взносов, подлежащая уплате в ФСЗН, определяется как разница между суммой взносов, исчисленных по установленным тарифам, и суммой расходов на выплаты, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании (выплаты пособий работникам по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на погребение и др.).

От уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование освобождены: работодатели, применяющие труд инвалидов, в части выплат, начисленных в пользу инвалидов I и II групп; крестьянские (фермерские) хозяйства в отношении членов этих хозяйств, являющихся инвалидами I или II группы либо достигших общеустановленного пенсионного возраста.