Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 13 из 29)

Согласно Указу Президента Республика Беларусь от 16.01.2009 №40 сроком уплаты обязательных страховых взносов является установленный день выплаты заработной платы за истекший месяц. Работодатель при получении средств на оплату труда одновременно должен представить в банк платежное поручение на перечисление обязательных страховых взносов. С 01.01.2009 г. введено профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях труда (тарифы взносов установлены от 1,5% до 4,8%). Уплата обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование осуществляется отдельными платежными поручениями.

В 2010г. плательщики страховых взносов также исчисляют и уплачивают взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в «Белгосстрах»). Размер тарифов дифференцирован по видам деятельности с учетом класса профессионального риска (от 0,1% до 2,4%).

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы уплачивают обязательные страховые взносы, исчисленные от суммы самостоятельно определяемого дохода, ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Плательщики страховых взносов обязаны представлять в органы ФСЗН (по месту регистрации в качестве плательщика взносов) отчетность по установленной форме ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В отчете отражаются размеры начисленных взносов, суммы средств Фонда, расходованных в организации и перечисленных в Фонд.

4.4 Отчисления в инновационные фонды

Правовая основа: Указ Президента Республика Беларусь от 07.12.2009 № 596 «О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов».

Плательщиками отчислений в инновационные фонды являются организации, находящиеся в ведении республиканского или коммунального органа государственного управления и хозяйственные общества, не входящие в состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций, но имеющие доли (акции) государственной собственности в уставном фонде. Взносы осуществляются пропорционально доле государства в уставном фонде организации. Размеры отчислений в инновационные фонды утверждены Указом Президента РБ. Предельный размер отчислений – 0.25% от себестоимости товаров, работ, услуг. Для отдельных распорядителей инновационных фондов установлены повышенные размеры отчислений, а также предоставлена возможность организациям, подведомственным этим распорядителям, направлять в инновационные фонды часть прибыли, остающейся после налогообложения.

Под себестоимостью для целей определения отчислений в инновационные фонды понимаются себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, уменьшенная на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц (с учетом отраслевых особенностей).

Исчисление отчислений в инновационные фонды производится ежемесячно по установленным распорядителями средств инновационных фондов нормативам (не выше чем по Указу Президента). Уплата отчислений в инновационные фонды осуществляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Организации, участвующие в формировании инновационных фондов, ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчет об исчисленных суммах отчислений в инновационные фонды за отчетный месяц (по форме, установленной Министерством по налогам и сборам), за исключением сумм отчислений из прибыли.

Средства инновационных фондов используются для финансирования мероприятий по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, проведению опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, реализации отраслевых программ по энергосбережению, внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования.

Тема 5: Прямые налоги (налоги и сборы, уплачиваемые в бюджет из прибыли и дохода)

5.1 Налог на недвижимость

Правовая основа: Налоговый кодекс (Особенная часть), глава 17.

Налог на недвижимость установлен с целью стимулирования рационального использования имущества организаций и физических лиц и формирования средств местных бюджетов.

Плательщиками налога на недвижимость являются организации и физические лица,. Бюджетные организации – не являются плательщиками (кроме случаев сдачи зданий и сооружений в аренду коммерческим организациям).

Объекты налогообложения:

1) здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций;

2) здания и сооружения (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки), в том числе не завершенные строительством, расположенные на территории Республики Беларусь и принадлежащие плательщикам - физическим лицам;

3) здания и сооружения, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые в аренду (финансовую аренду (лизинг)) индивидуальными предпринимателями, - в случае, если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя).

По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, плательщиком признается организация, у которой эти здания и сооружения находятся на балансе по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного или безвозмездного пользования.

Резиденты свободных экономических зон, а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога.

Для целей налогообложения:

зданием признается строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих наземный (по мере необходимости и подземный) замкнутый объем, предназначенная для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;

сооружением признается объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций, предназначенная для выполнения различного вида производственных процессов, хранения имущества, временного пребывания людей, перемещения людей и (или) грузов. К сооружениям относятся передаточные устройства - устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в том числе магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и иные основные средства, относимые в установленном порядке к передаточным устройствам;

зданиями и сооружениями сверхнормативного незавершенного строительства признаются здания и сооружения, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией.

Налоговая база налога на недвижимость определяется:

1. организациями - исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства;

2. физическим лицам - исходя из оценки принадлежащих им зданий и сооружений, порядок которой утверждается Президентом Республики Беларусь.

Налоговая база налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями и физическими лицами в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких зданий и сооружений, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих зданий и сооружений, определенной исходя из их оценки, произведенной в порядке, указанном в НК.

Годовая ставка налога:

· для организаций– 1%;

· для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющих строительство новых объектов, за исключением организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и завершающих строительство таких объектов в сроки, определенные Советом Министров Республики Беларусь, устанавливается в размере 2 процентов от стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства;

· для физических лиц – 0.1% от стоимости жилых зданий с надворными постройками, гаражей, иных зданий истроений, принадлежащих физическим лицам.

Налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год.

Организации определяют налог на недвижимость ежегодно, исходя из наличия зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости объектов незавершенного строительства на начало отчетного года и утвержденной годовой ставки (с учетом льгот). Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость (с поквартальной разбивкой) представляется организациями по месту постановки на учет не позднее 20 января отчетного года. При наличии объектов налогообложения, расположенных за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой этот плательщик состоит на учете, инспекция МНС (в которой плательщик состоит на учете) должна переслать налоговую декларацию в налоговую инспекцию МНС по месту нахождения объектов налогообложения.