Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 17 из 29)

Ставки налога

Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24 %, кроме ниже указанных обстоятельств.

Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50 процентов, уплачивают налог на прибыль по ставке 10 %. Основанием для применения указанными организациями ставки налога на прибыль в размере 10 процентов является заключение об отнесении производимой техники к лазерно-оптической, выдаваемое Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

По ставке 5 %уплачивают налог на прибыль члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законо­дательством Белорусским государственным университетом, в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

Ставка налога на прибыль (24%) понижается на 50 процентов при налогообложении прибыли, полученной от реализации:

высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемый Президентом Республики Беларусь. Средства, высвобождаемые в результате уменьшения ставки налога на прибыль, направляются указанными организациями на финансирование технического переоснащения. В случае нецелевого использования этих средств их обложение налогом на прибыль производится по ставке 24%;

долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части.

Ставка налога на прибыль по дивидендам устанавливается в размере 12 %.

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год. Отчетным периодом налога на прибыль признается для плательщиков - белорусских организаций,— по их выбору календарный месяц или календарный квартал;

Расчет налога на прибыль плательщики производят нарастающим итогом с начала года как произведение налоговой базы и ставки. Плательщики налога на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения. Налог уплачивается не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговая декларация (расчет) по суммам налога на прибыль с дивидендов представляется в налоговые органы налоговыми агентами не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены дивиденды.

Перечисление в бюджет сумм налога на прибыль по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, производится налоговыми агентами не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены дивиденды.

Налог на прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации.

Налог на прибыль с доходов дошкольных учреждений, общеобра­зовательных учреждений, специальных учреждений образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения, финансируемых из бюджета, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, полученных от осуществления видов деятельности по перечню, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь, уплачивается исходя из фактических результатов работы за истекший календарный год в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности. При этом налог на прибыль исчисляется с суммы превышения фактически полученных доходов над фактически произведенными в течение календарного года расходами.

5.3 Прочие сборы, включаемые в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении

Гербовый сбор

В соответствии с гл.25 НК за осуществление операций с простыми и переводными векселями, их копиями, экземплярами переводного векселя взимается гербовый сбор.

Плательщиками гербового сбора признаются организации и физические лица.

Объектами обложения данным сбором являются:

1) передача и получение простых и переводных векселей, их копий и экземпляров переводных векселей в целях изменения права собственности или иных вещественных прав на них, в т. ч. при выдаче, индоссировании, авалировании простых и переводных векселей;

2) предъявление к оплате составленного (выданного), индоссированного или авалированного вРБ простого и переводного векселя, информация о которых не представлена в РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» (далее – Депозитарий).

Таким образом, гербовый сбор уплачивает и передающая и принимающая вексель сторона. Налоговой базой гербового сбора признается:

а) вексельная сумма, в пределах которой плательщик сбора отвечает по векселю, а при невозможности определения этой суммы – наибольшая сумма, обозначенная в векселе;

б) сумма, предъявленная к оплате векселя (при наличии объекта обложения, указанного во втором пункте).

Гербовый сбор взимается по ставке 0,1% налоговой базы, кроме следующих случаев:

а) при передаче международным организациям, иностранным государственным органам и организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства и получении от них простых и переводных векселей – ставка сбора составляет 15% налоговой базы;

б) при выдаче копий простых и переводных векселей, экземпляров переводных векселей – ставка сбора составляет 20% налоговой базы;

в) при предъявлении к оплате составленного, индоссированного или авалированного в РБ простого или переводного векселя, его копии и экземпляра переводного векселя, информация о которых (в нарушение законодательства) не представлена в Депозитарий – ставка сбора составляет 25 % налоговой базы.

Гербовый сбор уплачивается в республиканский бюджет в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления указанных выше операций с векселями.

Суммы гербового сбора включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Оффшорный сбор

Оффшорный сбор в соответствии с гл. 24 НК уплачивают организации и индивидуальные предприниматели – резиденты РБ при наличии следующих обстоятельств (объектов обложения):

1) перечисления денежных средств резидентом РБ нерезиденту, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне;

2) исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом РБ, зарегистрированным в оффшорной зоне;

3) перехода в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент РБ и нерезидент, зарегистрированный в оффшорной зоне.

Ставка оффшорного сбора – 15%. Налоговой базой выступает сумма денежных средств, перечисляемых плательщиком сбора на счета нерезидента РБ в оффшорной зоне (а также сумма исполнения указанных выше обязательств в неденежной форме). Оффшорный сбор уплачивается в республиканский бюджет до перечисления денежных средств, а при неденежной форме исполнения обязательств – не позднее дня, следующего за днем исполнения обязательств или перемены лиц в обязательствах.

Суммы оффшорного сбора включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Тема 6:МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

6.1Общая характеристика местного налогообложения

Бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский бюджет и местные бюджеты (областные, городские, районные, поселковые, сельские). Налоговые поступления, формирующие доходы местных бюджетов, можно разделить на три группы:

1) налоговые доходы в виде отчислений от республиканских налогов: таких как НДС, налог на прибыль;

2) налоговые доходы в виде республиканских налогов и сборов, закрепленных за местными бюджетами (зачисляемых в местные бюджеты): акцизов на вина и слабоалкогольные напитки, земельного налога, налога на недвижимость, подоходного налога с физических лиц, налога на игорный бизнес, налога при упрощенной системе налогообложения и др.;

3) налоговые доходы в виде местных налогов и сборов, вводимых местными Советами депутатов.

Налоговым кодексом РБ (раздел 6, главы 29-33) определено, что местные Советы депутатов в пределах предоставленных им полномочий могут вводить обязательные к уплате на соответствующих территориях следующие местные налоги и сборы: налог на услуги, сбор на развитие территорий, налог за владение собаками, курортный сбор, сбор с заготовителей. Решениями местных Советов депутатов утверждаются инструкции о порядке исчисления и уплаты местных налогов и сборов.

Местные налоги и сборы являются неотъемлемым звеном региональной экономической политики, хотя их значение в разных странах различно: в США местные налоги служат основным источником доходов местных бюджетов, во Франции все налоги централизованы, в России доля местных налогов невелика, но имеет тенденцию к росту.