Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 19 из 29)

Ставки сбора с заготовителей устанавливаются в размере, не превышающем 5 процентов.

Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.

Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы сбора с заготовителей включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Тема 7: Налогообложение физических лиц

7.1.Общая характеристика налогов и сборов с физических лиц

В налоговой системе Республики Беларусь существенное место занимают налоги и сборы, взимаемые с физических лиц. Они представлены республиканскими и местными налогами, сборами (пошлинами) отчислениями (рисунок 1).


Республиканские Страховые Местные

взносы
в ФСЗН
(1%- в пенс.фонд)

Не смотря на

Несмотря на наличие разных видов налогов сборов (пошлин), взимаемых с физических лиц, основная тяжесть налоговой нагрузки приходится на юридических лиц. Доля участия физических лиц в формировании доходов консолидированного бюджета РБ за 2008 год, составила всего 1,2 %, индивидуальных предпринимателей – 2,7 %, юридических лиц – 96,1%).

Граждане, уплачивая налоги и сборы, с одной стороны, оказывают финансовую поддержку государству частью своих доходов, а с другой стороны, получают тем самым основание для контроля за деятельностью местных и республиканских органов управления, в частности, за использованием денежных средств государственного бюджета. В разных странах формы и виды налогов с населения различны, но основываются они на общих принципах налогообложения – всеобщности охвата налогами, применения пропорциональных и прогрессивных ставок налога, позволяющих изымать лишь часть дохода, предоставления налоговых льгот социально не защищенным категориям населения и др.

7.2 Подоходный налог с физических лиц

Особая роль в системе налогообложения физических лиц отводится подоходному налогу. Наряду с другими налогами, подоходный налог является экономическим инструментом, с помощью которого государство, с одной стороны, воздействует на уровень реальных доходов населения, а с другой – формирует доходную часть местных бюджетов. По итогам 2008г. доля подоходного налога в доходах консолидированного бюджета республики составила – 12,1% . Цели и принципы взимания подоходного налога в РБ во многом схожи с принятыми в ряде экономически развитых стран. Большинство стран использует прогрессивное налогообложение, но есть и примеры применения пропорционального налогообложения доходов, например, в РФ применяется единая ставка - 13%, в Республике Беларусь с 2009 года введена единая ставка 12%.

Размер ставок налога не является основным условием, определяющим уровень налогообложения. Размер подоходного налога и доходов населения в значительной мере зависит от предоставляемых законодательно льгот по налогу, в частности размера необлагаемого минимума доходов, а также перечня доходов, освобождаемых от налогообложения.

Современный порядок взимания подоходного налога в РБ введен в соответствии с законом РБ от 21 декабря 1991г. № 1327 – XII «О подоходном налоге с физических лиц». За прошедший период (с1992 по 2009г.) этот закон претерпел существенные изменения. С 2010 года взимание подоходного налога осуществляется в соответствии с главой 16 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно данному Закону плательщиками подоходного налога являются физические лица:

1)признаваемые налоговыми резидентами РБ (согласно статье 17 общей части НК РБ – это лица, фактически находившиеся на территории РБ более 183 дней в календарном году – не зависимо от гражданства)

2)не признаваемые налоговыми резидентами РБ (т.е. находящиеся на территории РБ менее 183 дней в году)

Объектом налогообложения выступают доходы, полученные плательщиком в налоговом периоде:

а) от источников в РБ и за ее пределами – для налоговых резидентов РБ;

б) от источников в РБ – для лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

Налоговая база определяется за каждый календарный месяц как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов:


,

где НБ – доход подлежащий налогообложению (налоговая база);

Дначисл. – начисленная сумма дохода физического лица,

Досв. – доход физического лица, освобождаемый от налогообложения;

В – сумма налоговых вычетов.

Налоговая база, начиная с 2009г., определяется отдельно за каждый месяц года по доходам того месяца, за который они начислены. Стимулирующие и поощрительные выплаты (премии за месяц, квартал, год, индексация) включаются в доход того месяца, в котором они начислены.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, то налоговая база принимается равной нулю. Полученная отрицательная разница на следующей налоговый период не переносится, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом. Доходы (расходы, принимаемые к вычету) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по курсу Национального банка РБ, установленному на дату фактического получения доходов (осуществления расходов).

Налоговая база по доходам, полученным от операций с ценными бумагами, определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг (например, продажа чеков «Жилье», акций, и т.д.), и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными плательщиком (либо налоговым вычетом в размере 10% от доходов, если нельзя документально подтвердить понесенные расходы плательщика).

Льготы по налогу предоставляются в форме изъятий и вычетов.

К доходам, освобождаемым от налогообложения (Д осв.) относятся:

1) пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению (кроме пособий по временной нетрудоспособности), пособия по безработице и др. пособия из средств республиканского и местных бюджетов;

2) пенсии, установленные законодательством РБ;

3) компенсации, связанные с возмещением имущественного вреда в пределах реального ущерба, морального вреда при утрате трудоспособности в связи с увечьем, иным повреждением здоровья, потерей кормильца, получением выходных пособий при прекращении трудовых договоров (кроме компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск), командировочных расходов (в пределах установленных Минфином РБ норм), и др.;

4) доходы от сдачи крови, материнского молока;

5) алименты;

6) государственные премии;

7) ежемесячные выплаты плательщикам, имеющим почетные звания «народный», в размерах, определяемых Президентом РБ и (или) СМ РБ;

8) сумма единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, тяжелая болезнь, смерть работника или близких родственников).

К близким родственникам для целей налогообложения относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.

9) стоимость путевок в оздоровительные учреждения(кроме туристических путевок), оплачиваемых из средств ФСЗН, республиканского и местных бюджетов;

10) стипендии учащихся, студентов и слушателей учебных заведений в размерах, определяемых Президентом РБ и (или) СМ РБ, а также стипендии при проф. обучении за счет фонда содействия занятости;

11) доходы, получаемые от реализации продукции животноводства (кроме пушного звероводства), растениеводства (кроме реализации цветов и их семян), пчеловодства в пределах 500 базовых величин (БВ). Освобождение доходов осуществляется только при предоставлении соответствующих справок (справка местного исполнительного и распорядительного органа о том, что продукция произведена на личном земельном участке; ветеринарно – санитарный паспорт пасеки);

12) доходы от сдачи лекарственных растений, дикорастущих ягод, орехов, грибов и т.п. организациям и (или) инд. предпринимателям;

13) доходы, получаемые от физических лиц в виде наследства (кроме вознаграждения наследникам авторов произведений науки, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности);

14) доходы, получаемые от физических, признаваемых налоговыми резидентами РБ (не являющихся индивидуальными предпринимателями), в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (календарного года) – в виде дарений, а также в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;

15) материальная помощь, подарки, призы, оплата стоимости путевок и др. аналогичные выплаты от организаций и индивидуальных предпринимателей (не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых и иных обязанностей) в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение календарного года;