Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 6 из 29)

Ставки НДС:

1) 0% - применяется при реализации экспортируемых товаров (а также работ, услуг, связанных с реализацией экспортируемых товаров), транспортных услуг (включая транзитные перевозки), услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов), если во взаимоотношениях с государствами при взимании косвенных налогов применяется принцип страны назначения. Нулевая ставка означает полное освобождение экспортеров от НДС;

2) 10% - при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей (по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь №287 от 21.06 2007); при реализации производимой на территории Республики Беларусьпродукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), рыбоводства, пчеловодства, животноводства (кроме пушного звероводства);

3) 16,67%; 9,09% - при реализации товаров по регулируемым розничным ценам с учетом налога;

4) 0,5% - при возе на таможенную территорию Республики Беларусь из России для производственных нужд обработанных и необработанных алмазов во всех видах и др. драгоценных камней;

5) 24% - при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и реализации в Республике Беларусь сахара белого;

6) 20% - в остальных случаях.

Налогообложение оборотов по реализации объектов по указанным ставкам производится при наличии раздельного учета оборотов по реализации таких объектов.

Суммы НДС, уплаченные плательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь для производственных целей сырья, материалов, топлива, основных средств, нематериальных активов и др. объектов, не относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров, работ, услуг, кроме случаев производства товаров, работ, услуг, освобожденных от налогообложения.

Порядок расчета и уплаты налога

Налог исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (Сндс) по итогам каждого налогового периода (месяца) по всем операциям по реализации объектов и по всем изменениям налоговой базы. Исчисленная сумма НДС предъявляется плательщиком при реализации объектов к оплате покупателю этих объектов путем выделения соответствующей суммы налога отдельной строкой в первичных учетных и расчетных документах.

Плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по реализации объектов, на установленные налоговые вычеты. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет (НДСбюдж.), определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода (НДСисчисл.), и суммами налоговых вычетов (НДСвыч.):

НДСбюдж = НДСисчисл. - НДСвыч.

Порядок применения налоговых вычетов устанавливается Налоговым кодексом. Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, плательщик налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит возврату плательщику или зачету. Вычетам подлежат:

- предъявленные плательщику суммы НДС (за исключением сумм налога, относимых на затраты и (или) стоимость объектов) при приобретении объектов вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (если ведение книги покупок осуществляется плательщиком), – для плательщиков, определяющих момент фактической реализации объектов «по отгрузке»;

- фактически уплаченные плательщиком суммы НДС (за исключением сумм налога, относимых на затраты и (или) стоимость объектов) при приобретении объектов либо при ввозе товаров на таможенную территорию Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок (если ведение книги покупок осуществляется плательщиком) – для плательщиков, определяющих момент фактической реализации объектов «по оплате».

В книге покупок регистрируются расчетные документы, подтверждающие оплату НДС по приобретенным ресурсам, товарам, работам, услугам (таблица 1).

Таблица 1 - Образец заполнения книги покупок.

Дата

приобре-

тения

и номердокумента

Дата

оплаты

и

номер

документа

Наимено-

вание

продавца

УНП

продавца

Всего покупок, включая НДС в том числе покупки, облагаемые налогом по ставке
20% 10%
стоимость покупок без НДС сумма НДС стоимость покупок без НДС сумма НДС
1 2 3 4 5

26.01.10г.Счёт-фактура по НДС № 0097934

28.01.10г.

платёжное поручение № 5

ООО «Фирма «Новый век»» 300504191 23400 19500 3900 - -

С 2010 года ведение книги покупок для получения налогового вычета не является обязательным (это право плательщика). Вычет НДС производится только по надлежаще оформленным первичным учетным и расчетным документам (товарно-транспортным и товарным накладным, счету-фактуре, таможенным декларациям и иным документам), где указаны реквизиты по НДС в целях определения суммы налоговых вычетов.

Пример. Фирма для производства продукции закупила материалы стоимостью 50 млн.руб.(без НДС). НДС, предъявленный поставщиком оплачен полностью в сумме 10 млн.руб. и отражен в книге покупок. Отпускная стоимость произведенной и реализованной продукции (без НДС) – 120 млн.руб. Ставка НДС-20%. Значит, НДС, исчисленный и предъявленный покупателям продукции, составит 24,0 млн.руб. (120 млн.руб. х 20/100). НДС, включаемый в налоговые вычеты, составит 10млн.руб. НДС, подлежащий уплате в бюджет, составит 14 млн.руб. (24 - 10). Выручка от реализации продукции 144,0млн.руб. (120+24,0).

Вычеты сумм налога при реализации товаров (работ, услуг) за пределы Республики Беларусь осуществляются только при наличии документального подтверждения фактов вывоза этих товаров за пределы Республики Беларусь (копии контракта с иностранным партнером; таможенного разрешения, заверенного маркой таможенного контроля; платежных инструкций, подтверждающих поступление выручки за реализованные товары (работы, услуги) в свободно конвертируемой валюте). Срок предоставления указанных документов – не позднее 60 дней с даты отгрузки (передачи) товара (при реализации товаров в Российскую Федерацию – не позднее 90 дней с даты отгрузки (передачи) товара).

Суммы налога на добавленную стоимость вычитаются плательщиками в следующей очередности:

в первую очередь - суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

во вторую очередь - суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанные суммы налога на добавленную стоимость вычитаются в сумме, не превышающей разницу между суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации, и суммами налога на добавленную стоимость, вычитаемыми в первую очередь;

в третью очередь независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, - суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для производства и (или) реализации товаров, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов;

в четвертую очередь независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, - суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов.

Не подлежат вычету суммы налога, относимые на затраты плательщика по производству и реализации объектов, освобождаемых от НДС, а также суммы налога, относимые на увеличение стоимости приобретенных объектов (например, основных средств и нематериальных активов непроизводственного характера).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь (НДСввоз), взимание налога по которым осуществляется таможенными органами, определяется по формуле:

НДСввоз= (ТС + Тпошл +Ак*) х Сндс,

где ТС- таможенная стоимость ввозимого товара; Тпошл - сумма ввозной таможенной пошлины; Ак*- сумма акциза (для подакцизных товаров), исчисленная и подлежащая уплате в бюджет по ввозимым товарам.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год. Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный месяц, а для плательщиков, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, исчисленная нарастающим итогом с начала календарного года, не превышает 3815000000 белорусских рублей, - по их выбору календарный месяц или календарный квартал.

Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.