Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение 11 (стр. 2 из 5)

Поскольку кроме очевидных выгод, налоговая оптимизация содержит в себе риск получения штрафных санкций в случае рискованного и/или неумелого применения некоторых методов.

Налоговые платежи, как известно, самым существенным образом влияют на экономические показатели организаций: себестоимость продукции, объемы реализации, отпускные цены и тарифы, конкурентоспособность продукции, финансовые результаты, чистая прибыль. Например, планирование налогов, включаемых в себестоимость продукции (ЕСН и др.), позволяет снизить себестоимость продукции и тем самым увеличить прибыль, роль и значение которой для хозяйствующих субъектов резко возрастает в рыночной экономике. С социально-экономических позиций уменьшение себестоимости для организации заключается:

- в увеличении прибыли, остающейся в ее распоряжении, в появлении возможности не только простого, но и расширенного воспроизводства;

- в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения социальных проблем трудового коллектива организации;

- в улучшении финансового состояния и снижении степени риска банкротства;

- в возможности снижения цен на продукцию и тем самым повышении конкурентоспособности предприятия.

Налоговое планирование призвано не только уменьшить налоговые отчисления организаций, а совместно с планом производства, финансовым планом стать регулятором процесса управления субъектом хозяйствования в целом.

Налоговое планирование в организации - это составная часть стратегического планирования всей хозяйственной деятельности, представляющее собой процесс формирования и определения размера налоговых обязательств посредством выбора оптимального сочетания вариантов осуществления экономической деятельности, направленной на достижение минимального уровня возникающих при этом налоговых платежей, в рамках действующего законодательства. Практика показывает, что снизить налоговую нагрузку, оставаясь в рамках правового поля, возможно практически для любой организации. Но самое главное, что должен осознавать налогоплательщик, состоит в том, что налоговое планирование осуществляется не после проведения какой-либо хозяйственной операции или по прошествии налогового периода, а реализуется как превентивный метод управления.

Цель налогового планирования заключается не только в законной минимизации налоговых обязательств, но и в повышении общего научного уровня планирования в организации, ведущего к повышению эффективности производства. Выбор цели налогового планирования определяется набором основных стратегических приоритетов и интересов для поступательного развития организации в процессе планирования ее хозяйственной деятельности. Основными задачами налогового планирования на уровне организации являются:

1) определение размера налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды на очередной финансовый год по конкретным налогам и составление общего бюджета налоговых платежей;

2) расчет плановой себестоимости продукции и разработка финансового плана организации;

3) минимизация и оптимизация основных налоговых платежей;

4) контроль за достоверностью налоговых платежей, своевременной и полной их уплате;

5) определение уровня налоговой нагрузки в плановом периоде.

Отметим различия стратегического и тактического (текущего) налогового планирования на предприятии. Стратегическое планирование, как правило, осуществляется на этапе создания и государственной регистрации предприятия и направлено на минимизацию налоговых обязательств в перспективе. Этот этап включает в себя выбор организационно-правовой формы предприятия, его местонахождения, вида и профиля предпринимательской деятельности, обособленных подразделений, режима налогообложения. Особое внимание уделяется возможности использования «налоговых оазисов» - оффшорных территорий и свободных экономических и торговых зон. На этом этапе решение принимается не только с позиции наиболее льготного режима налогообложения, но и более выгодных условий перевода полученных доходов из одной страны в другую, получения налоговых кредитов, устранения двойного налогообложения. На данном этапе разрабатывается стратегия размещения капиталов, инвестиционной политики, финансирования. Текущее налоговое планирование представляет собой организацию расчета конкретных видов налогов на очередной налоговый либо отчетный период с использованием всех предусмотренных законодательством возможностей для оптимизации их размера [5, с. 93]. Стратегия и тактика находят свое отражение в этапах налогового планирования, схематично представленных на рис.1. Рассмотрим некоторые особенности этих этапов.

Этап 1. Пространственный фактор следует учитывать для оптимизации налогов исходя из целей деятельности предприятия и особенностей налоговых режимов отдельных стран. На территории Российской Федерации можно использовать потенциал свободных экономических зон и закрытых административно-территориальных образований, где предусмотрено снижение налогового бремени.

Этап 2. Важное значение для целей налогового планирования имеет не только размер, но и способ формирования уставного капитала. Например, внесение имущества в уставный капитал создает первоначальные налоговые обязательства в виде налога на имущество. Выбор основных направлений деятельности на стадии подготовки учредительных документов будет иметь последствия, например, для расчета отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Создание филиалов в юрисдикциях с повышенным налоговым бременем снижает общие доходы организации, а с минимальным – создает дополнительные возможности для налогового планирования. Хозяйствующие субъекты должны учитывать то обстоятельство, что участие государства при формировании уставного капитала в размере более 25% ограничивает возможности проведения реструктуризации, передачи имущества и распределения полученных доходов, а также участие в создании аффилированных групп. Согласно НК РФ и ГК РФ при наличии доли одного из участников в размере более 25% возможно привлечение его к солидарной ответственности по налоговым обязательствам.

Этап 3. Текущее налоговое планирование состоит из следующих элементов: использование налоговых освобождений и льгот по основным налогам с учетом изменения налогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения, включая реорганизацию предприятия; использование оптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемого дохода и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планирование сделок, опосредствующих предпринимательскую деятельность организации; разработка учетной политики для целей оптимизации налогообложения.

Этап 4. На этой стадии принимаются решения по наиболее рациональному размещению активов и прибыли и по проблемам инвестирования и аккумулирования средств, так как правильное размещение прибыли и капитала позволяет получить дополнительные налоговые льготы, а в отдельных случаях – обеспечить возврат части уплаченных налогов.

Под принципами и методами налогового планирования понимаются основные теоретические положения, которыми следует руководствоваться в процессе подготовки стратегического планирования в организации. Они определяют характер и содержание плановой деятельности. Соблюдение принципов налогового планирования создает предпосылки для эффективной работы хозяйствующего субъекта и уменьшает отрицательные последствия от ошибочных решений в хозяйственной деятельности.

Основой методов, используемых при планировании налоговых платежей организации, являются общепринятые методы экономического планирования; в этом выражается диалектическая связь общего и частного. Успешность применения каждого метода зависит от его соответствия конкретной ситуации, цели и способа планирования, достоверности исходных данных.

В практике налогового планирования используют методы: экстраполяции, экспертных оценок, метод от достигнутого, экономико-математические методы, балансовые методы и др. Среди этих методов наиболее распространенным является метод «от достигнутого», что связано с его простотой, доступностью, а также с тем, что он является достаточно точным и понятным для специалистов. При данном методе за основу берутся налоговые платежи организации за отчетный период; они корректируются с учетом изменений, которые произойдут в плановом периоде.

Должным образом поставленное налоговое планирование предусматривает четкое выделение всех его составляющих элементов, среди которых можно назвать:

1) Мониторинг налогового законодательства (налоговый мониторинг), служит надежной гарантией от разного рода налоговых и иных (таможенных, валютных, административных и уголовных) санкций.

2) Учетная политика организации для целей бухгалтерского и налогового учета является одним из важнейших инструментов воздействия на величину налоговой базы и сроки возникновения налоговых обязательств по операциям налогоплательщика.

3) Налоговый календарь, необходимый для контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты налоговых платежей, а также представления отчетности.

4) Методы и схемы налогового планирования.

5) Налаженный бухгалтерский и налоговый учет и отчетность.

Учет и строгое соблюдение перечисленных выше моментов является залогом успешного налогового планирования на предприятиях и условием их устойчивого функционирования, что и обеспечивает им необходимые преимущества.