Смекни!
smekni.com

Учет автотранспортных средств (стр. 1 из 10)

Академия налоговой полиции ФСНП РФ

Курсовая работа на тему:

Учет автотранспортных средств

Слушатель

Экономического факультета

Группа э-21

Кротов Роман Александрович

Научный руководитель:

Новожилова Валентина Васильевна

Москва 1999

Оглавление

1.Введение

Мир давно пришел к необходимости адекватного отражения фактов хозяйственной деятельности. Зарождение и смена общественно-экономических формаций предполагают историческую обусловленность учета. Общество не могло развиваться, не располагая информацией о наличии и использовании своих ресурсов, существовании источников их возмещения. Также и на предприятиях для эффективного ведения производственного процесса и дальнейшего его успешного планирования используется учет.

Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля. В настоящее время все предприятия независимо от их вида, формы собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов. Эта система состоит из учета снабженческих, производственных и процессов реализации продукции, а также учета разнообразного имущества находящегося в собственности предприятия. К ним относится учет автотранспортных средств. Он является наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день.

По состоянию на начало 1999 года практически все предприятия, учреждения, организации различных форм собственности и принадлежности имеют автотранспортные средства. Они являются наиболее эффективными средствами передвижения и перевозки грузов на небольшие расстояния.

Определение автотранспортных средств дается ГОСТом. Предприятия в учетной политике определяют:

* порядок и сроки проведения переоценки;

* порядок учета расходов по текущему содержанию автотранспортных средств;

* способы начисления амортизации автотранспортных средств;

* использование дополнительных методов списания стоимости;

* использование коэффициентов, повышающих или понижающих установленные нормы амортизационных отчислений;

* и многое другое.

Так как автотранспорт - это один из разделов основных фондов, то при организации бухгалтерского учета предприятия используют теже нормативные документы, что и при учете основных средств, а также специальные инструкции и письма правительственных учреждений. К основным из них можно отнести:

* Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету “Учет основных средств”, утвержденное Минфином России приказом от 3 сентября 1997 года №65н, введенное в действие с 1 января 1998 года;

* Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Минфином России приказом от 20 июля 1998 года №33н.

Указанные нормативные документы разработаны в соответствии с требованиями и правилами бухгалтерского учета, установленными Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №129-фз «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года №34н (введенным в действие с 1 января 1999).

Наряду с этими нормативными документами организациям при ведении бухгалтерского учета необходимо также руководствоваться Инструкцией по заполнению бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от12 ноября 1996 года №97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций», а также Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Но несмотря на все это отсутствует точная картина учета автотранспортных средств. В этой работе мы попытаемся на основании нормативной базы и накопленного опыта на предприятиях представить учет автотранспортных средств.

2.Оценка автотранспортных средств

Автотранспортные средства, как новые, так и бывшие уже в эксплуатации отражают в бухгалтерском учете при их постановке на учет по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость зависит от характера его приобретения – покупки, внесения учредителями в уставной (складочный) капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других формах приобретения.

Первоначальная стоимость определяется:

* при покупке автотранспортных средств (в том числе бывшего в эксплуатации) - фактическими затратами по его приобретению, включающими в себя: денежные средства, уплаченные продавцу, за исключением НДС (кроме случаев предусмотренных налоговым законодательством) и специализированным организациям за информационные и консультационные услуги; регистрационные сборы, пошлины и другие аналогичные платежи, производимые в связи с переустановкой прав на автотранспортное средство; таможенные пошлины и не возмещаемые налоги; другие расходы, связанные с приобретением автотранспорта;

* при получении средства в качестве вклада в уставный капитал – по договорной или согласительной стоимости определенной при подписании учредительного договора, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

* при получении автотранспорта по договору дарения и иных случаях их безвозмездного получения от юридических и физических лиц – на основе рыночных цен на дату их оприходования в данном регионе. Оценка осуществляется независимой комиссией с участием профессиональных оценщиков. В целях налогообложения на предприятиях, получивших безвозмездно автотранспортное средство, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этого средства, но не ниже их остаточной стоимости, числящейся у передающей стороны. Эта стоимость должна быть указана в документах о передаче;

* при получении средства в обмен на другое имущество – по стоимости ценностей, передаваемых в обмен за автотранспортное средство, согласно данным бухгалтерского учета таких ценностей.

При наличии затрат по доставке автотранспортного средства, полученного безвозмездно или по договору дарения, они включаются в стоимость полученных средств.

Оценка автотранспортных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в рублях на дату их оприходования (постановки на учет) путем пересчета стоимости данных средств в иностранной валюте в рубли по курсу Центрального Банка РФ. Аналогично должны оцениваться средства, стоимость которых отражена в договоре купли-продажи в уловных денежных единицах. Однако в отличие от оценки средств в иностранной валюте, в этом случае применяется курс используемой валюты, установленной договором.

Первоначальная стоимость подлежит изменению только в случаях установленных законодательством. Поскольку автотранспортные средства служат достаточно продолжительное время, их первоначальная оценка постоянно отклоняется от расходов по приобретению аналогичных средств в современных условиях. В этих ситуациях предусмотрен законодательством такой инструмент как переоценка автотранспортных средств. Отклонение в стоимости средства преодолевается введением их восстановительной оценки, то есть пересчета первоначальной стоимости на стоимость средства в современных условиях. После переоценки автотранспортное средство учитывается по восстановительной стоимости. Переоценка проводится предприятиями не реже одного раза в год по состоянию на 1 января.

3.Документальное оформление движения автотранспортных средств

После оценки автотранспортного средства, предприятие принимает его на учет. В соответствии с Законом все организации обязаны применять первичные учетные документы при учете автотранспорта, составленные по форме, содержащейся в альбоме, утвержденном постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года №71а ”Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстро изнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве”.При наличии операций по которым в данном альбоме отсутствуют формы первичных учетных документов, организация самостоятельно решает вопрос о содержании требуемой формы с учетом наличия в ней обязательных реквизитов, установленных Законом.

Поступление автотранспортных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств (типовая форма №ОС-1). Акт составляется на каждое транспортное средство, к нему прилагается техническая документация. Этот акт составляется двумя сторонами – принимающей средство и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. После оформления акт приемки-передачи основных средств и техническую документацию передают в бухгалтерию предприятия. На основании этих документов средству присваивается инвентарный номер независимо от дальнейшей формы использования данного средства – эксплуатация или передача в аренду. Инвентарный номер назначается для средства на весь срок его службы. При списании автотранспорта с баланса его инвентарный номер не присваивается новому объекту в течение следующих пяти лет.