Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс Основы аудита (стр. 14 из 17)

Требования к аудитору в части обеспечения независимости и критерии определения того, что аудитор не является зависимым, регламентируются нормативной базой аудиторской деятельности.

См. также: аудитор; деятельность аудиторская; мнение аудитора; организация аудиторская; субъект экономический; <...>

Непрерывности деятельности предприятия допущение – один из принципов бухгалтерского учета, заключающийся в том, что данный экономический субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом), и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства этого экономического субъекта будут погашаться в установленном порядке. От соблюдения допущения непрерывности деятельности предприятия зависят особенности методики осуществления аудиторской проверки.

См. также: период отчетный; проверка аудиторская; субъект экономический; учет бухгалтерский; <...>

Обнаружение событий и фактов, влияющих на бухгалтерскую отчетность – документальная фиксация событий или фактов наличия изменений, действий, операций, существенно влияющих на значения показателей бухгалтерской отчетности, но не отраженных в первоначально предъявленной экономическим субъектом аудитору документации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

См. также: аудитор; документация бухгалтерского учета; отчетность бухгалтерская; субъект экономический; существенность; <...>

Объем аудиторской проверки – представляет собой оценку аудитором (аудиторской организацией) количества и глубины проведения аудиторских процедур, затрат времени, количества и состава специалистов, которое требуется для проведения полноценной аудиторской проверки и подготовки обоснованного заключения аудитора. Объем аудиторской проверки определяется аудитором (аудиторской организацией) самостоятельно с учетом получения знания деятельности экономического субъекта, прогнозирования масштаба предстоящих работ и сопутствующих аудиту услуг, предусмотренных договором с экономическим субъектом в дополнение к аудиту.

См. также: аудит; аудитор; заключение аудитора; знание деятельности; организация аудиторская; проверка аудиторская; процедура аудиторская; субъект экономический; услуги, сопутствующие аудиту.

Объем выборки в аудите – количество единиц, отбираемых аудитором из проверяемой совокупности.

См. также: аудитор; выборка аудиторская; совокупность проверяемая; <...>

Обязательства неопределенные – потенциальные будущие обязательства экономического субъекта на не точно известную сумму, являющиеся результатом его предшествующей хозяйственной деятельности и существенно изменяющие его финансовое положение по сравнению с тем, которое отражено в подтверждаемой аудиторской организацией бухгалтерской отчетности.

См. также: организация аудиторская; отчетность бухгалтерская; субъект экономический; <...>

Ограничение объема аудита – явные или неявные действия со стороны представителей проверяемого экономического субъекта, руководителей аудиторской организации, от имени которой работает аудитор, либо третьих лиц, направленные на воспрепятствование проведению уже начавшейся аудиторской проверки в том объеме, который аудитор считает необходимым для подготовки полноценного аудиторского заключения и (или) аудиторского отчета.

См. также: аудитор; заключение аудитора; информация аудитора письменная по результатам проведения аудита; объем аудиторской проверки; организация аудиторская; проверка аудиторская; субъект экономический, организация аудиторская.

1) коммерческая организация, ведущая исключительно аудиторскую деятельность и получившая в установленном порядке лицензию на осуществление этой деятельности (то же, что и «аудиторская фирма»);

2) для целей ряда правил (стандартов) аудиторской деятельности (если иное не оговорено специально) – юридическое или физическое лицо, осуществляющее аудиторскую деятельность: понятие, объединяющее аудиторские фирмы и аудиторов, работающих самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей.

См. также: аудитор, работающий самостоятельно; деятельность аудиторская; лицензирование; правила (стандарты) аудиторской деятельности; <...>

Ответственность аудитора (аудиторской организации) – санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязательств по заключенному с экономическим субъектом договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются действующим законодательством и соглашением сторон.

См. также: аудит; аудитор; организация аудиторская; Субъект экономический; <...>

Ответственность экономического субъекта – санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением экономическим субъектом своих обязательств по заключенному с аудитором (аудиторской организацией) договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются действующим законодательством и соглашением сторон.

См. также: аудит; аудитор; организация аудиторская; субъект экономический; <...>

Отказ от составления заключения аудитора – выражаемое в письменном виде по форме, определенной правилами (стандартами) аудиторской деятельности, мнение аудитора о том, что влияние ограничения объема аудита является настолько существенным, что аудитор не в состоянии получить аудиторские доказательства, достаточные для подготовки безусловного заключения аудитора, отрицательного заключения или условно-положительного заключения, а также в том случае, если в ходе аудита возникли обстоятельства, нарушающие принцип независимости аудитора.

См. также: аудит; аудитор; доказательства аудиторские; заключение аудитора; заключение аудитора безусловное; заключение аудитора отрицательное; заключение аудитора условно-положительное; мнение аудитора; независимость аудитора; ограничение объема аудита; правило (стандарт) аудиторской деятельности; существенность; <...>

Отчет аудитора то же, что информация аудитора письменная по результатам проведения аудита.

Отчетность бухгалтерская – единая система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение экономического субъекта и результаты его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по результатам отчетного периода и по состоянию на отчетную дату по установленным формам.

См. также: дата отчетная; период отчетный; субъект Экономический; учет бухгалтерский; <...>

Оценка в аудите – представление аудитора о количественных и качественных характеристиках рассматриваемого предмета.

См. также: аудит; аудитор.

Ошибка в бухгалтерском учете и отчетности – непреднамеренное нарушение верности данных учета и отчетности, совершенное в результате арифметических или логических погрешностей в учетных записях, недосмотра в полноте учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества, расчетов и обязательств.

См. также: искажение бухгалтерской отчетности; отчетность бухгалтерская; учет бухгалтерский; <...>

Ошибка выборки допустимая в аудите – максимальное значение ошибки (ошибок) в бухгалтерском учете или отчетности экономического субъекта, обнаруженной аудитором в ходе аудиторской выборки, в пределах которой аудитор все еще может сделать вывод о достоверности в целом данных, подлежащих проверке в ходе этой выборки.

См. также: аудитор; выборка аудиторская; ошибка в бухгалтерском учете и отчетности; субъект экономический; цель аудита; <...>

Ошибка выборки ожидаемая в аудите – примерное, субъективно оцениваемое значение ошибки (ошибок) в бухгалтерском учете или отчетности экономического субъекта, которое аудитор до начала проведения аудиторской выборки предполагает обнаружить в ходе ее проведения.

См. также: аудитор; выборка аудиторская; ошибка в бухгалтерском учете и отчетности; субъект экономический; <...>

Период отчетный – промежуток времени, определяемый нормативными документами по бухгалтерскому учету, который включает происходившие на его протяжении или относящиеся к нему факты хозяйственной деятельности, отражаемые экономическим субъектом в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

См. также: отчетность бухгалтерская; субъект экономический; учет бухгалтерский; факт хозяйственной жизни; <...>

Письмо-обязательство аудитора – документ, регламентирующий обязательства и ответственность экономического субъекта – клиента и аудитора (аудиторской организации) на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

См. также: аудит; аудитор; организация аудиторская; проверка аудиторская; субъект экономический; <...>

План аудита общий – логическое описание предполагаемого объема и характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта и специфики предполагаемой аудиторской проверки и используемых в процессе аудита методов и технических приемов.

См. также: аудит; объем аудиторской проверки; проверка аудиторская; субъект экономический; <...>

Планирование аудита – один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составления общего плана аудита, разработки аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.