Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс Основы аудита (стр. 2 из 17)

Семинарские и практические занятия организуются по группам, их общий объем представлен в табл. 1.2. Используется следующие виды занятий: сообщения, дискуссии и др.

Методические модели процесса обучения. На семинарских и практических занятиях по дисциплине «Основы аудита» применяются следующие методики и методы обучения: опрос, дискуссия и т.д.

Самостоятельная работа. В широком смысле под самостоятельной работой студента следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствии преподавателя, так и в контексте с ним, в учебной аудитории, и за ее пределами. Нормативный объем самостоятельной работы студентов для дисциплины «Основы аудита» представлен в табл. 1,2. Доказательством самостоятельной работы является письменный отчет, свидетельствующий итогов его защиты на семинарских занятиях о степени достижения цели учебной дисциплины.

Формы контроля

Запланированными формами контроля являются: оперативный, рубежный, итоговый.

Оперативный контроль

Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения лекционного материала и иной информации. Оперативный контроль осуществляется в устной и письменной форме на семинарских занятиях в форме тестирования и результатов обсуждения вопросов и ситуаций по теме дисциплины и тестирования.

Рубежный контроль

В течение семестра студенты, руководствуясь учебно-тематическим планом, выполняют индивидуальную самостоятельную работу, презентуют и защищают ее.

Студенты, не подвергшиеся в полном объеме контролю качества усвоения учебной дисциплины «Основы аудита», не допускаются к сдаче зачета/экзамена.

Итоговый контроль по дисциплине

Формы итогового контроля по каждой специальности представлены в табл. 1, их оценка проставляется в приложении к диплому.

4. Методические рекомендации
по изучению дисциплины

Процесс познания можно представить как преобразование человеком данных в полезную информацию (информацию, предусмотренную программой учебной дисциплины «Основы аудита»). Данные студенты получают из учебников, учебных пособий, статей в специализированных журналах, в сборниках научных трудов, Интернета и других источников и носителей информации, лекций и семинарских занятий, решая предложенные преподавателями ситуации отвечая на тесты.

Информация, представляемая студентам, будет признана и оценена «полезной» с позиции целей учебной дисциплины «Основы аудита» не только на экзамене (или зачете), но и в процессе текущего контроля усвоения каждой темы. В этой связи в отчете студента по каждой теме и по каждому вопросу должны быть представлены: источники информации, их содержание в виде схем, рисунков, таблиц, разработанные тесты с ответами (по нормативным документам) и др. доказательства творчества.

Представление отчета, обсуждение его содержания и оформления на семинарских занятиях (защита) являются доказательством факта приобретения навыков познания. Самостоятельный поиск источников информации по аудиторской деятельности в соответствии с программой дисциплины, представления и свидетельства осмысления (схемы, рисунки, тесты, таблицы, и др.) представляют собой практическое решение задач учебной дисциплины и соответствующую их решению оценку результата.

Учебно-тематический план – неотъемлемый атрибут программы учебной дисциплины, он составляется на основе государственного стандарта высшего профессионального образования (приложение). Учебные планы и учебно-тематические планы учебных дисциплин утверждаются каждым высшим учебным заведением, их анализ позволяет косвенно характеризовать качество оказания образовательных услуг. Учебно-тематический план дисциплины «Основы аудита» представлен в таблице. Основы изучения дисциплины является учебно-методический комплекс, посещение лекций, выполнение рекомендаций УМК и профессорско-преподавательского состава ИВЭСЭП. Программы дисциплины «Основы аудита» содержит основу для творчества каждого студента.

5. Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование темы

Количество аудиторных часов

Лекции

Семинарские
и практические занятия

Самостоятельная работа

Всего

1

Сущность, цели и задачи аудита

4

2

8

14

2

Правовые основы и профессиональное регулирование аудиторской деятельности

8

2

12

22

3

Организация аудита

10

4

9

23

4

Методология аудиторского исследования

13

8

20

41

Итого

35

16

49

100

6. Программа дисциплины

(содержание курса)

Введение

Общепрофессиональная дисциплина (ОПД) «Основы аудита» является обязательным компонентом стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования Российской Федерации.

Слово «аудит» (слушающий), потеснив понятие и представление о ревизии и контроле, заняло свою «нишу» в практической жизни нашего общества. Введение Закона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2-001 г. помогло укрепиться этому виду предпринимательской деятельности в России.

Будущим потребителям аудиторских услуг важно знать, что право на их оказание есть не у каждого желающего их предоставить. Аттестат аудитора – свидетельство профессионализма, а лицензия на аудиторскую деятельность – охранный документ на право ею заниматься. Следовательно, наличие аттестата аудитора, лицензии на этот вид деятельности является свидетельством профессионализма экономиста, предъявившего эти документы, и успешно пройденной тернистой дороги к их получению.

Учебно-тематическим планом учебной дисциплины «Основы аудита» предусмотрено изучение четырех тем.

Тема 1. Сущность, цели и задачи аудита

Природа аудита, история возникновения и развития аудита. Возникновение и развитие аудиторской деятельности в России. Определение понятия «аудиторская деятельность», «аудит», «аудитор», «аудиторная организация» и др. ключевые понятия в аудите. Цели и задачи учебной дисциплины «Основы аудита». Экономическая сущность, цели и задачи аудита как вида предпринимательской деятельности. Место аудита в системе экономических отношений.

Пользователи содержания аудиторских заключений (результата деятельности аудиторов). Виды аудита, их классификация по отношению к пользователям информации, по отношению к требованиям законодательства, по объектам изучения, по назначению, по времени осуществления, по характеру проверки и др. Функции аудита: подтверждающая; системно-ориентированная; аудит, базирующийся на риске.

Принципы аудита. Постулаты аудита.

Сопутствующие аудиту услуги. Правовые последствия оказания отдельных видов сопутствующих аудиту услуг.

Отличие аудита от других форм экономического исследования: налоговой проверки, ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы. Государственный финансовый контроль: виды, полномочия органов государственного финансового контроля, итоговые документы.

Обязательный аудит: критерии обязательного аудита, законодательная регламентация обязательности аудита. Правовые ограничения на проведение обязательного аудита. Ответственность за уклонение от обязательного аудита.

Тема 2. Правовые основы и профессиональное регулирование аудиторской деятельности

Система нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности в России. Элементы общей модели аудита и их характеристики. Модель аудита с жесткой системой государственного регулирования. Саморегулируемая модель аудита.