Смекни!
smekni.com

Налог на недвижимость в Украине (стр. 1 из 3)

Налог на недвижимость в Украине

С 1 января 2011 года в Украине, Налоговым Кодексом, вводится налог на недвижимость.

Плательщиками налога на недвижимость являются собственники жилой недвижимости, нежилая недвижимость не является объектом налогообложения.

В соответствии с Налоговым Кодексом Украины, к жилой недвижимости отнесены:

1.жилые дома, предназначенные для постоянного проживания и жилые дома садового типа

2.пристройки к жилым домам

3.квартиры

4.коттеджи

5.комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах

6.садовые дома

7.дачные дома

Жилые дома садового типа – это жилые дома, размещенные на отдельном земельном участке. Такой дом состоит из жилых и вспомогательных (нежилых) помещений. Садовый дом – это некапитальное строение для летнего (сезонного) использования. К дачным домам отнесены капитальные жилые дома, используемые в течении года для «отдыха за пределами города». К коттеджам отнесли одно или полутораэтажные дома с небольшой жилой площадью для постоянного или временного проживания с приусадебным участком.

Не являются объектами налогообложения:

· жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности или в собственности территориальных общин

· жилая недвижимость, находящаяся в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения (в Чернобыльской зоне)

· недвижимость детских домов семейного типа

· садовые или дачные дома (но не более одного такого дома для одного плательщика налога на недвижимость)

· жилая недвижимость, принадлежащая многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), но не более одного объекта на такую семью

· общежития.

Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

При расчете налога, база налогообложения уменьшается:на 120 кв. метров - для квартиры;на 250 кв. метров - для жилого дома.

Такое уменьшение базы налогообложения предоставляется один раз в год и применяется или к объекту жилой недвижимости, по адресу которой плательщик налога зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством Украины или, по выбору налогоплательщика к иному, принадлежащему налогоплательщику, объекту жилой недвижимости.

Ставка налога на недвижимость

Ставка налога на недвижимость исчисляется за 1 кв. м. в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января года уплаты налога:

для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и для жилых домов, жилой площадью до 500 кв. метров - 1 %

для квартир, жилой площадью более 240 кв. метров, и жилых домов, с жилой площадью более 500 кв. метров - 2,7%

Размер минимальной заработной платы ежегодно определяется Законом Украины «О государственном бюджете».

На 2011 год минимальная заработная плата установлена в размере

941 грн. – с 01.01.2011 по 31.03.2011

960 грн. – с 01.04.2011 по 31.09.2011

985 грн. – с 01.10.2011 по 31.11.2011

1004 грн. – с 01.12.2011

Порядок начисления суммы налога на недвижимость

Для физических лиц, налог на недвижимость начисляется (рассчитывается) органами налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости по данным Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество. Если у налогоплательщика несколько объектов жилой недвижимости, то налог рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество - это государственная информационная система, содержащая сведения о правах на недвижимое имущество, отягчения, а также информацию о самой недвижимости и собственниках, арендаторах, арендодателях, залогодержателях и залогодателях недвижимого имущества.

Бюро Технической Инвентаризации, а также паспортные столы, и другие органы, осуществляющие регистрацию места проживания физических лиц, в 2011 году - до 15 апреля, а начиная с 2012 года - ежеквартально до 15 числа первого месяца квартала, должны подавать в органы налоговой службы информацию, необходимую для расчета налога на недвижимость.

Для уплаты налога на недвижимость, орган налоговой службы, отправляет до 1 июня по месту нахождения объекта недвижимости налоговое уведомление-решение. В налоговом уведомлении-решении должны быть указаны сума налога, подлежащая к уплате и реквизиты для уплаты налога.

Налоговое уведомление-решение считается отправленным налогоплательщику, если оно было отправлено с уведомлением о вручении. А это значит, что получив налоговое уведомление-решение, почтальон или другой работник почты, просит Вас своей подписью в уведомлении о вручении подтвердить получение налогового уведомления-решения.

В том случае, если налоговое уведомление-решение не может быть вручено, например, в связи с отказом налогоплательщика получить налоговое уведомление-решение или в связи с отсутствием налогоплательщика по месту регистрации, то налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения. Последствия неполучения налогового уведомления-решения очевидны - начинают насчитываться штрафные санкции и пеня.

При смене собственника жилой недвижимости, налог начисляется:

для предыдущего собственника - с 1 января, года отчуждения недвижимости до даты отчуждения

для нового собственника – с 1-го числа месяца приобретения права собственности на недвижимость до 31 декабря отчетного года.

Порядок уплати налога на недвижимость и сроки уплаты налога

Налог платится по месту нахождения объекта недвижимости в течении 60 дней с даты получения налогового уведомления-решения через отделения банков или почты по реквизитам и в сумме указанных в налоговом уведомлении-решении .

Расчет налога на недвижимость можно проверить по такой формуле:

Для квартиры с жилой площадью 150 кв. м:

(150 кв. м – 120 кв. м) = 30 кв. м. – база налогообложения

1 % от 941 грн (минимальная заработная плата на 01.01.2011) = 9,41 : за 1 кв.м Х 30 м. = 282,30 грн.

Для дома с жилой площадью 300 кв. м.

(300 кв. м. - 250 кв. м) = 50 кв. м. – база налогообложения

1 % от 941 грн (минимальная заработная плата на 01.01.2011) = 9,41 : за 1 кв.м Х 50 м. = 470,50 грн.

Налог на прибыль в Германии

В Германии налог на прибыль корпораций относится к общим налоговым поступлениям федераций и земель (50% средств от его уплаты направлено в федеральный бюджет, 50% – в бюджеты субъектов федерации). Корпорационным налогом облагаются Акционерные общества, кооперативы, страховые ассоциации, промышленные и коммерческие предприятия, институты и фонды, созданные для реализации специальных целей.

Резиденты, то есть корпорации и товарищества, если их руководящие органы находятся в пределах страны или на ее территории зарегистрированы, несут неограниченную налоговую ответственность, уплачивая налог со своих доходов, независимо от источника их получения, а нерезиденты (остальные налогоплательщики) подлежат ограниченной налоговой ответственности, распространяющейся только на доходы, получаемые на территории Германии.

Основу налога составляют прибыли от сельскохозяйственной, лесной, коммерческой деятельности, занятости на собственном предприятии, а при других типах дохода – превышение выручки над текущими расходами. Налог начисляется на доход, полученный корпорацией в течение календарного года. В Законе о налоге с корпораций содержатся различные налоговые ставки: 50% для нераспределенной прибыли, 36% для прибыли, распределяемой в виде дивидендов. Широко используется ускоренная амортизация. Например, в сельском хозяйстве разрешается уже в первый год списать до 50% стоимости оборудования, впервые три года – до 80%. Не облагается налогом проценты по ссудам.

Для создания базы повышения или понижения тарифного налога с корпораций последние должны вести постоянный дифференцированный учет того, облагается ли, а если да, то в каком размере, распределяемый собственный капитал корпорационным налогом. Об этом корпорация представляет особую налоговую декларацию, на основании которой она получает платежное извещение. Налоговые декларации по итогам налогового периода предоставляется налогоплательщиками в налоговую инспекцию не позднее 31 марта следующего года. Налоговые декларации за отчетный год должны быть предоставлены не позднее 30 дней после его окончания. Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога в течение 3-х дней после дня перечисления денежных средств.

Законодатель предусматривает довольно широкий перечень льгот по данному налогу. От его уплаты полностью освобождаются:

¾ Федеральная почтовая администрация

¾ Федеральная железная дорога

¾ Бундесбанк

¾ Корпорации

¾ Ассоциации, занимающиеся жилищным строительством и связанными с этим проблемами, деятельность которых признана общественно полезной; профессиональные и торговые ассоциации при условии, что их конечные цели не являются коммерческими

¾ трасты и фонды, ставящие перед собой некоммерческие, благотворительные или религиозные цели

¾ пенсионные и аналогичные социальные фонды

¾ сельскохозяйственные кооперативы и ассоциации.

Кроме того, при расчете облагаемого дохода среди прочих могут быть сделаны следующие вычеты:

¾ издержки выпуска акций

¾ расходы, понесенные в связи с развитием научной деятельности

¾ проведением национальной политики и проведение иных мероприятий.

Налог на прибыль в США

Налоговая система Соединенных Штатов Америки развивается и совершенствуется уже более 200 лет и способствует развитию рыночных отношений. Налоги выполняют не только фискальную функцию, но и выступают в качестве инструмента регулирования развития экономики. Формирование и движение бюджетных средств занимает центральное место в реализации экономической политики американского государства.