Смекни!
smekni.com

Роль анализа финансово хозяйственной деятельности в оценки финансового состояния ОАО РЖД (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

I Глава. Теоретические основы анализа финансово–хозяйственной деятельности

1.1 Понятие анализа хозяйственной деятельности

1.2 Основные методы и методика анализа хозяйственной деятельности

1.3 Балансовый способ в анализе хозяйственной деятельности

II.Глава. Роль анализа финансово – хозяйственной деятельности в оценки финансового состояния ОАО «РЖД»

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «РЖД»

2.2 Анализ показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия ОАО «РЖД»

2.3 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса

2.4 Анализ ликвидности баланса

III Глава. Результаты исследования и рекомендации к их применению

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений.

С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности предприятия и др.

Таким образом, правильно принятые управленческие решения целиком зависят от всестороннего анализа деятельности предприятия. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа эффективности хозяйственной деятельности и ее оценки, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И, наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к данному вопросу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Целью написания данной курсовой работы является изучение финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом данной курсовой работы является роль анализа финансово – хозяйственной деятельности в оценки финансового состояния предприятия.

Объектом курсовой является Калининградская железная дорога - открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

При написании курсовой работы были использованы труды учёных, экономическая и учебная литература, экономические газеты и журналы, данные годовых отчётов и первичного учёта, плановая документация предприятия, законы, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ.

В курсовой работе должны быть решены следующие задачи:

- На основе литературных источников раскрыть понятие финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

- Дать краткую характеристику предприятию;

- Проанализировать роль бухгалтерского баланса в финансово - хозяйственной деятельности предприятия;

- На основе проведенного анализа дать рекомендации.

I Глава. Теоретические основы анализа финансово – хозяйственной деятельности

1.1 Понятие анализа хозяйственной деятельности

Анализ в переводе с греческого означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние, присущие этому объекту составляющие (мыслимые и реальные).

Предметом анализа хозяйственной деятельности являются хозяйственные процессы и конечные результаты работы предприятия, протекающие в условиях действия объективных и субъективных факторов и находящие отражения в системе экономической информации.

Метод анализа хозяйственной деятельности – это системное комплексное органически взаимосвязанное изучение, измерение и обобщение влияния отдельных факторов на исследуемое экономическое явление.

Субъектами анализа как непосредственно, так и опосредованно являются заинтересованные пользователи информации. Непосредственными пользователями являются собственники средств предприятия, банки, поставщики, налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

Вторая группа пользователей – это субъекты анализа, которые непосредственно не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности (например, аудиторские службы).

Характерной особенностью анализа хозяйственной деятельности является изучение причин, вызывающих изменение тех или иных хозяйственных показателей.

Поскольку экономические явления обусловлены причинной связью и причинной зависимостью, то задача анализа – раскрытие и изучение этих причин (факторов). На хозяйственную деятельность предприятия, даже на отдельно взятый показатель, могут влиять многочисленные и разнообразные причины. Выявить и изучить действие абсолютно всех причин весьма затруднительно, к тому же не всегда это практически целесообразно. Задача состоит в том, чтобы установить наиболее существенные причины, решающим образом повлиявшие на тот или иной показатель. Таким образом , предварительным условием правильного анализа является экономически обоснованная классификация причин, влияющих на хозяйственную деятельность и ее результаты.[27,с15]

К характерным особенностям анализа относятся также выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между показателями, которые определяются объективными условиями производства и обращения товаров.

В процессе анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов. В них в большей мере раскрывается специфичность методов анализа, отражается его системный, комплексный характер. Системность анализа проявляется в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижения и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, бухучета и др.)

1.2. Основные методы и методика анализа хозяйственной деятельности

Под методом науки в широком смысле понимают способ исследования своего предмета. Специфические для различных наук способы подхода к изучению своего предмета (в том числе и анализа хозяйственной деятельности) базируются на всеобщем диалектическом методе познания.

Диалектика исходит из того, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии. Здесь исток одной из характерных черт метода анализа хозяйственной деятельности — необходимость постоянных сравнений. Сравнения очень широко применяются в анализе хозяйственной деятельности. Фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми показателями, среднеотраслевыми и т.д.

Диалектика учит, что каждый процесс, каждое явление надо рассматривать как единство и борьбу противоположностей. Отсюда вытекает необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, каждого процесса. Это тоже одна из характерных черт анализа хозяйственной деятельности. Например, НТП оказывает положительный результат на рост производительности труда, повышение уровня рентабельности и другие показатели, но при этом надо учитывать и его отрицательные черты, такие, как загрязнение окружающей среды, развитие гиподинамии и др.

Использование диалектического метода в анализе означает, что изучение хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учетом всех взаимосвязей. Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими. Например, изучая влияние внедрения новой техники на уровень себестоимости продукции, надо учитывать не только непосредственную, но косвенную связь. Известно, что с внедрением новой техники увеличиваются издержки производства, а значит, и себестоимость продукции. Но при этом растет производительность труда, что в свою очередь способствует экономии заработной платы и снижению себестоимости продукции. Отсюда следует, что если темпы роста производительности труда будут большими, чем темпы роста издержек на содержание и эксплуатацию новой техники, тогда себестоимость продукции будет снижаться, и наоборот. Значит, чтобы понять и правильно оценить то или другое экономическое явление, необходимо изучить все взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями. Это одна из методологических черт метода анализа хозяйственной деятельности.

Важной методологической чертой анализа является и то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ точным, а выводы обоснованными.

Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции и дедукции. Способ исследования причинных связей с помощью логической индукции включается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам. Дедукция — это такой способ, когда исследование осуществляется от общих фактов к частным, от результатов к причинам. Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Использование диалектического метода в АХД означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является еще одним из направлений методологии исследования.