Смекни!
smekni.com

Взаимодействие налоговых и других органов, осуществляющих налоговый контроль проблема, перспект (стр. 3 из 6)

Имеющаяся нормативно-правовая база не регламентирует жестко организационное устройство налоговых инспекций субъектов РФ. Структурные схемы краевой (областной) инспекции строятся с учетом региональных особенностей. Следует помнить, что если районная инспекция непосредственно контролирует полноту и своевременность налоговых платежей, то инспекции по субъектам Федерации решают свои задачи путем реализации организационно-методических функций.

Нижнюю ступеньку в налоговой иерархии занимают инспекции МНС РФ по районам, которые выполняют основную нагрузку по исполнению и контролю налогового законодательства. В соответствии с НК РФ они обеспечивают учет налогоплательщиков, правильность начисления налогов, а также поступление средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Они также контролируют своевременность предоставления отчетов, налоговых деклараций. Кроме того, на эти подразделения возложены обязанности по составлению отчетов, анализу экономической ситуации и предоставлению сведений о поступивших в бюджет суммах.

В крупных городских и районных налоговых инспекциях могут создаваться отделы и группы по видам налогов по отраслевому принципу.

Основным структурным функциональным звеном инспекции МНС РФ по субъекту Федерации, району является отдел. В инспекции по субъекту Федерации имеются отделы по налогообложению доходов юридических лиц, отдел налогообложения агропромышленного комплекса, природных ресурсов, земельного налога, отдел налогообложения физических лиц, отдел косвенных налогов, отдел местных налогов.

В инспекции нижнего звена имеются отделы по работе с юридическими и физическими лицами.

Необходимо остановиться на особенностях работы с крупнейшими налогоплательщиками, поскольку в России имеется ряд абсолютных монополий. Учитывая их значительную роль, в составе некоторых налоговых инспекций были созданы отделы по работе с крупными налогоплательщиками. В этих отделах собраны наиболее квалифицированные кадры, на них возложены обязанности по комплексному контролю.

2.2 Виды, методы и программы налоговых проверок.

Одним из наиболее эффективных методов контроля со стороны налоговых органов является налоговая проверка. Согласно действующему законодательству налоговые органы имеют право проводить камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков и налоговых агентов. Если по результатам налоговой проверки выясняются факты неисполнения налогоплательщиком своих обязанностей, налоговые органы обязаны принять меры по обеспечению их выполнения.

Признано, что проведение налоговой проверки и выводы по ее результатам являются наиболее сложным и конфликтным моментом отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами. Налоговый кодекс защищает права налогоплательщика, поскольку если ранее правила проверок определялись МНС РФ, то теперь ряд положений установлен непосредственно в законе (НК РФ).

Например, установлено законодательное ограничение, в соответствии с которым налоговой проверкой могут быть охвачены только три года деятельности налогоплательщика, предшествующие году проверки. Если при проведении налоговых проверок у налоговых органов возникнет необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами, то налоговый орган имеет право требовать у этих лиц документов, в том числе методом проверки.

Законом запрещается проведение налоговыми органами повторных проверок по одним и тем же налогам за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании предоставленных налогоплательщиками деклараций и документов, которые служат основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности плательщика, имеющихся у налогового органа. Такая проверка проводится налоговыми органами в соответствии с их служебными обязанностями в течение трех месяцев со дня предоставления налоговой декларации. Если проверкой выявлены ошибки в документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести изменения.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика дополнительные объяснения и документы, подтверждающие правильность расчета и своевременность уплаты налогов.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя налогового органа. Порядок назначения выездных налоговых проверок определяется приказом министра РФ по налогам и сборам от 08.10.99 № АП-З-16/318. Количество налоговых проверок в год и их продолжительность определяются Налоговым кодексом РФ.

2.3 Налоговый контроль, осуществляемый другими структурами

К административным органам, наделенным правами осуществления налогового контроля, относятся Государственный таможенный комитет РФ, Федеральное казначейство РФ, Счетная Палата РФ.

Кроме того, в пределах своих полномочий контролирующими структурами являются государственные внебюджетные фонды и органы Министерства внутренних дел РФ, а именно, территориальные подразделения (отделы) Управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

Государственный таможенный комитет РФ и его территориальные подразделения – это государственные правоохранительные органы исполнительной власти, которые наделены специальными полномочиями для выполнения задач по таможенному, валютному и налоговому контролю.

Деятельность таможенных органов в сфере налогов распространяется на акцизы и НДС на ввозимые и вывозимые товары, а также на таможенную пошлину. Таможенные органы наделены следующими правами и обязанностями по контролю за соблюдением налогового законодательства при перемещении товаров через таможенную границу РФ:

- проведение налоговых проверок;

- проверка всех документов, связанных с исчислением налогов и таможенных платежей;

- получение необходимой информации по исчислению и уплате налоговых платежей;

- приостановление операций по счетам налогоплательщиков в банках при неисполнении ими налогового законодательства;

- взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов в бесспорном или судебном порядке;

- применение штрафных санкций;

- проведение возврата или зачета излишне уплаченных сумм налоговых платежей;

- предоставление отсрочек или рассрочек по внесению налоговых платежей;

- возмещение ущерба, нанесенного налогоплательщикам.

В соответствии со ст. 120 Таможенного кодекса РФ налоговые платежи и таможенные пошлины уплачиваются таможенному органу РФ, который совершает таможенное оформление товаров до получения или одновременно с получением таможенной декларации. Полученные налоговые платежи перечисляются в федеральный бюджет или бюджет субъекта РФ.

Федеральное казначейство Российской Федерации создано Указом Президента РФ от 8.12.92 № 1556 «О федеральном казначействе». Создана единая централизованная система органов ФК РФ, которая подчинена Министерству финансов РФ. В Постановлении Правительства РФ № 864 от 27.08.93 г. «О федеральном казначействе РФ» отражены основные принципы построения органов казначейства, их задачи и функции, права и обязанности. Основной задачей казначейства является организация исполнения федерального бюджета РФ и осуществление финансового контроля за исполнением бюджетных показателей.

Казначейство имеет определенные права в области налогового контроля:

- производить в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях, организациях, банках любых форм собственности проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, смет и иных документов, связанных с зачислением и перечислением налоговых платежей;

- получать от финансово-кредитных и налоговых органов справки и сведения о состоянии счетов предприятий и учреждений;

- приостанавливать операции по счетам предприятий, учреждений и организаций в случае выявления нарушений;

- налагать на банки и иные кредитные учреждения штрафы в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета и внебюджетных фондов;

- изымать документы, свидетельствующие о нарушениях бюджетно-налоговой дисциплины;

- требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций устранения выявленных нарушений и недостатков в порядке исполнения бюджета, в частности – по зачислению, распределению, перечислению налоговых платежей.

Счетная Палата РФ создана в соответствии со ст. 101 Конституции РФ: «Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную Палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом». Счетная Палата РФ – это независимый от Правительства РФ постоянно действующий орган государственного финансового контроля, действующий на основе Закона «О счетной палате РФ» № 4-ФЗ от 11.01.95 г. Особенностью Счетной Палаты и ее региональных органов являются организационная и функциональная независимость от органов власти в рамках определенных законодательством задач. В полномочия Счетной Палаты входит контроль за федеральной собственностью и федеральными денежными средствами. Основные задачи Счетной Палаты следующие:

- оценка обоснованности доходов и расходов федерального бюджета;

- контроль за своевременным исполнением доходов и расходов федерального бюджета по объему и структуре;

- контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета в ЦБ РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ.