Смекни!
smekni.com

Взаимодействие налоговых и других органов, осуществляющих налоговый контроль проблема, перспект (стр. 4 из 6)

В сфере налогового контроля к компетенции Счетной Палаты относятся комплексные проверки работы налоговых, казначейских, финансовых органов, кредитных организаций по формированию и исполнению доходов федерального бюджета. Цели таких проверок следующие:

- проверка организации, обеспечения полноты и своевременности поступления налоговых платежей в федеральный бюджет;

- проверка состояния контроля за налично-денежным обращением в сфере производства, торговли и оказания услуг населению в части его влияния на собираемость налогов;

- проверка соблюдения порядка расчетно-платежных операций и банковского обслуживания налоговых платежей;

- проверка обоснованности, эффективности и целевого использования налоговых льгот, рассрочек и отсрочек налоговых платежей и налоговых кредитов;

- проверка соответствия нормативных актов субъектов РФ бюджетному и налоговому законодательству.

С 1 июля 2003 г. в России ликвидирована Федеральная служба налоговой полиции, и ее функции переданы МВД России, создано новое подразделение – Федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. В составе Главных управлений внутренних дел субъектов Федерации организованы Управления по борьбе с налоговыми преступлениями при сохранении ранее существовавших Управлений по борьбе с экономическими преступлениями. Структура бывшей налоговой полиции сохранена, ее кадры в основном переведены в систему МВД РФ. В крупных городах Субъектов РФ созданы межрайонные подразделения Управления по борьбе с налоговыми преступлениями, а на уровне городских и сельских районов – отделы по борьбе с налоговыми преступлениями (рис. 2.1). Цели и задачи новой структуры практически полностью унаследованы от бывшей налоговой полиции. Главной ее задачей остается выявление и пресечение налоговых преступлений, совершенных юридическими лицами, частными предпринимателями и физическими лицами. Новая служба фактически является правопреемником расформированной налоговой полиции. О необходимости подобной реформы можно спорить: налоговая полиция за 10 лет своего существования доказала свою эффективность.

Из двух функций новой структуры (правоохранительной и контрольной) необходимо выделить контрольную функцию. В обязанности Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями входит:

- проведение оперативно-розыскных мероприятий, дознаний и предварительного следствия в целях выявления и пресечения налоговых преступлений, розыск лиц, совершивших указанные преступления и подозреваемых в них, а также мер по возмещению нанесенного государству ущерба;

- осуществление в пределах своей компетенции производства по делам о налоговых преступлениях и правонарушениях;

- принятие, регистрация заявлений и иной информации о налоговых преступлениях и нарушениях, их проверка;

- обеспечение безопасности деятельности налоговых органов;

- исполнение в пределах своей компетенции определений судов, постановлений судей, поручений прокуроров, следователей о производстве розыскных и иных определенных законом действий, содействие в производстве процессуальных действий;

- оказание содействия налоговым органам, органам прокуратуры, предварительного следствия, государственной безопасности в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и нарушений в области налогового законодательства;



Рис 2.1. Структура Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

- проведение работы по выявлению и пресечению фактов коррупции в налоговых органах и в органах МВД;

- сбор и анализ информации об исполнении налогового законодательства.

Для эффективного выполнения своих задач, функций и обязанностей наследники налоговой полиции наделены следующими правами:

1. Право по обнаружению, раскрытию, пресечению преступлений и правонарушений предусматривает возможность:

- проведение в соответствии с законодательством оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, предупреждения и пресечения фактов сокрытия доходов от налогообложения и уклонения от уплаты налоговых платежей;

- осуществление в необходимых случаях проверок налогоплательщиков в полном объеме с составлением акта; целью проверок является контроль не только налогоплательщиков, но и должностных лиц налоговых инспекций, осуществивших проверку до органов МВД.

2. Право применения мер принуждения предполагает возможность:

- приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках на срок до одного месяца в случаях непредставления налоговых документов;

- налагать административный арест на имущество налогоплательщиков с последующей его реализацией для покрытия сумм задолженности.

3. Права по реагированию на выявление нарушений налогового законодательства:

- требовать от руководителей предприятий, учреждений, организаций, а также от физических лиц устранения нарушений налогового законодательства и контролировать выполнение этих требований;

- вносить представления и предложения об устранении обстоятельств, способствовавших совершению налоговых преступлений и правонарушений.

4. Права по наложению взысканий:

- применять финансовые санкции за налоговые правонарушения на основании актов проверок;

- налагать административные штрафы на должностных лиц и на физических лиц за воспрепятствование в реализации прав, предоставленных законом.

Вместе с тем, ожидается, что в ближайшее время будет принят закон, который предусматривает положение, в соответствии с которым за противоправные действия сотрудники службы налогового контроля МВД несут установленную законом ответственность. В настоящее время существует уникальный момент, когда власть вновь образованных органов МВД в отношении налогового контроля беспредельна.

Для того, чтобы перейти к проблемам налогового контроля здесь уместно привести информацию к изменению мер ответственности за уклонение от уплаты налогов.

В президентских поправках в Уголовный кодекс, которые в октябре 2003 г. приняла в первом чтении Государственная Дума, содержится очень важная информация. Уклонение от уплаты налогов предполагается карать гораздо строже: штрафы многократно возрастут, а скрывающимся от уплаты штрафа будет грозить лишение свободы. С другой стороны, те осужденные, которые отбывают срок за налоговые преступления, смогут заплатить штраф и досрочно выйти на свободу. Суммы штрафов предполагается многократно увеличить, чтобы не было искушения откупиться. В настоящее время штрафы настолько малы, что выгода от утаивания налогов стоит риска быть обнаруженным налоговиками. В отношении физических лиц в настоящее время за уклонение от уплаты налогов грозит штраф 20-70 тыс. руб. Если президентские поправки будут приняты, штраф увеличится до 100-300 тыс. руб.

3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Проблемы взаимодействия органов, осуществляющих налоговый контроль в России и проблемы собственно налогового контроля являются весьма сложными и далеко не разрешены. А в настоящее время проблема эффективного налогового контроля в нашей стране особенно актуальна. Налоговый контроль – важное средство защиты имущественных интересов частных собственников и государства. Непременным условием четкого функционирования системы налогового контроля является, в первую очередь, эффективность работы налоговых органов, которые обеспечивают формирование доходов бюджета страны.

Важную роль в сфере налогового контроля и должно играть изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой, использование которого с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики и практики работы налоговых органов на местах, что позволило бы выйти на уровень современных международных стандартов и требований. Организация работы налоговых органов США и их взаимодействие в сфере налогового контроля, по мнению автора, должны быть в настоящее время эталоном для нашей страны: налоговая служба США является одной из самых успешных в мире.

3.1 Опыт работы налоговой службы США в сфере налогового контроля

Необходимыми признаками высокоразвитой системы налогового контроля являются следующие:

- Создание структуры налогового ведомства с ориентацией на определенные категории налогоплательщиков, четкая ответственность по вертикали внутри ведомства.

- Эффективная работа с населением (паблик рилейшнз) по ознакомлению с налоговым законодательством.

- Наличие эффективной системы отбора налогоплательщиков для проведения контрольных проверок с отбором для проверок таких налогоплательщиков, где вероятность обнаружения налоговых нарушений наибольшая.

- Применение форм, приемов и методов налоговых проверок, основанных на единой комплексной стандартной процедуре организации контрольных проверок и на прочной законодательной базе.

Организация налоговой службы США имеет принципиальные отличия от организации налоговой службы России. Налоговая система США имеет три уровня:

- на верхнем уровне налоговая служба (Служба внутренних доходов - СВД) осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства и сбором федеральных налогов – подоходного налога, налога на недвижимость, налога на дарение и некоторых акцизов;

- на среднем уровне действуют налоговые службы штатов, собирающие налоги и сборы, вводимые штатами и поступающие в бюджеты штатов;

- на нижнем уровне местные налоговые органы взимают налоги, вводимые местными органами власти; ставки налогов устанавливают налоговый инспектор, руководитель муниципалитета и руководитель совета школ.