Смекни!
smekni.com

Взаимодействие налоговых и других органов, осуществляющих налоговый контроль проблема, перспект (стр. 6 из 6)

Органы законодательной власти участвуют в сфере налогового контроля по двум направлениям:

- через комитеты и комиссии по бюджету, налогам, финансам Федерального Собрания РФ, аналогичные комитеты и комиссии субъектов РФ и муниципалитетов в части формирования доходной части бюджетов и в связи с этим занимающиеся вопросами налогового контроля; кроме того, эта ветвь власти ответственна за принятие законодательных актов в налоговой сфере;

- через деятельность Счетной Палаты РФ, которая посредством комплексных тематических проверок работы налоговых, казначейских, финансовых органов и кредитных организаций координирует налоговый контроль, выявляет нарушения налогового законодательства и передает информацию о результатах своих работ и выявленных нарушениях правоохранительным органам, в частности в Генеральную прокуратуру РФ.

Наиболее сложна взаимоувязка вопросов налогового контроля между органами исполнительной власти. В числе участников здесь выступают Министерство РФ по налогам и сборам, Министерство финансов, Государственный таможенный комитет, Государственные внебюджетные фонды, правоохранительные органы (МВД РФ).

Взаимоотношения между этими органами сложные, а взаимодействие недостаточное.

Учитывая невозможность рассмотреть в рамках настоящей работы все взаимосвязи и взаимодействия органов, осуществляющих в той или иной мере налоговый контроль, рассмотрим более близкие к практике налогообложения взаимодействия органов Министерства РФ по налогам и сборам и правоохранительных органов и возникающие при этом проблемы. Кроме того, частично можно рассмотреть взаимодействие различных уровней налоговой службы РФ.

Поскольку работа органов Государственного таможенного комитета т Госналогслужбы практически не пересекается, это же относится к вопросам налогового контроля, осуществляемого государственными внебюджетными фондами, этот вопрос также рассматриваться не будет.

Частично будет также рассмотрен вопрос взаимодействия Счетной Палаты РФ по вопросам налогового контроля с другими контролирующими органами.

Взаимодействие налоговых органов разных уровней по проблемам налогового контроля в России обусловлено структурой и организацией работ налоговой службы. Здесь имеет место четкая централизация и безусловное подчинение налоговых служб низших уровней вышестоящим. Подобная централизация не всегда идет на пользу и опыт других стран (в частности, США), где налоговым службам низших уровней (штатным, местным) предоставлена большая самостоятельность, не используется в России. По-видимому, сам подход к системе взимания и распределения налогов в РФ далеко не идеален и требует реформирования. Возможно, было бы целесообразным взимать на уровнях субъектов Федерации, муниципальном и местном уровнях те налоги, которые должны полностью поступать в бюджеты этих уровней и отказаться от системы деления поступающих налоговых платежей между бюджетами разных уровней. Во всяком случае, такой опыт в США показал свою эффективность.

Налоговые службы основывают свою деятельность на действующей законодательной базе, которая далеко не идеальна и характеризуется малой адаптивностью. Очевидно, необходимые изменения в налоговое законодательство принимаются законодательными органами медленно, иногда крайне медленно.

В действующей 1-й части НК РФ проблематичными по вопросам, связанным с налоговым контролем являются статьи 31, 60, 76, 90, 91, 100, 102, 104, 105. Однако представлений в законодательные органы по поводу изменений в этих статьях к настоящему времени не поступало.

Лучше всего было налажено взаимодействие между налоговыми органами МНС РФ и органами налоговой полиции. Возникает вопрос, насколько сохранится это взаимодействие после проведения организационной реформы – расформирования налоговой полиции и передачи ее функций органам внутренних дел. За 10 лет существования налоговой полиции ее взаимоотношения с налоговыми инспекциями были четко регламентированы. Налоговая полиция получала от налоговых инспекций информацию о злостных неплательщиках налогов и проводила с ними работу, направленную на выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Налоговая полиция, будучи правоохранительным органом, проводила, в большей части успешно, розыск лиц, совершивших налоговые преступления или подозреваемых в их совершении. Меры по возмещению нанесенного государству ущерба, благодаря комплексу прав, которыми была наделена налоговая полиция, были, как правило, эффективными. За 1993-2000 гг. сумма таких возмещений составила 54,8 млрд. руб. (9, с.137).

Это отличный показатель, характеризующий эффективность налогового контроля и остается только пожелать, чтобы также успешно работало Управление по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД РФ.

Второй, не менее важной задачей налоговой полиции было выявление и пересечение фактов коррупции в налоговых органах. Эта задача тесно связанная с достоверностью информации по налоговому контролю, также успешно решалась. Выявленные случаи коррупции налоговиков предавались гласности, дела расследовались и передавались в суды.

Достаточно эффективны также связи в отношении налогового контроля между Счетной Палатой РФ с налоговыми, казначейскими и финансовыми органами, кредитными организациями. Проверки, проводимые Счетной Палатой РФ, высокоавторитетной организацией, помогают вскрывать недостатки в вопросе соблюдения налоговыми и финансовыми органами, кредитными организациями и отдельными налогоплательщиками налогового законодательства, а также по соответствию федеральному законодательству нормативных актов и решений, принимаемых органами региональной законодательной и исполнительной власти. Счетная Палата в плане взаимодействия привлекает к своим проверкам территориальные налоговые органы.

Предложения по повышению эффективности налогового контроля в Российской Федерации сводятся к следующему.

Система налогового контроля в России является чрезмерно сложной. Взаимодействие составляющих систему ветвей контроля в связи с этой сложностью недостаточно. Необходима еще одна крупная реформа в России – реформа структуры и целей Министерства РФ по налогам и сборам. В качестве образца рекомендуется принять высокоэффективную и оправдавшую себя структуру налоговых органов США. Это принципиально новая структура должна принести успех в России, причем не следует ссылаться на различие условий в США и РФ. Цели, задачи, права и обязанности налоговой службы США, обеспечивающей на протяжении многих лет формирование профицитных федеральных бюджетов, рассмотрены в настоящей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены проблемы взаимодействия налоговых и других органов, осуществляющих налоговый контроль.

Показано положение налогового контроля в общей системе государственного финансового контроля в РФ. Представлена общая схема системы налогового контроля в стране.

Рассмотрены права, обязанности и организация налоговых органов. Приведен перечень структур, осуществляющих налоговый контроль наряду с органами МНС РФ и проанализированы их цели и задачи.

Рассмотрен опыт работы налоговой службы США, ее структура, права налоговых органов на разных уровнях. Отмечена большая самостоятельность штатных и местных налоговых органов в принятии решений, в том числе по налоговому контролю.

Взаимодействие органов, осуществляющих налоговый контроль, показано на примере налоговых инспекций и налоговой полиции (ныне упраздненной), а также Счетной Палаты РФ и налоговых, казначейских, финансовых органов, кредитных учреждений.

Недостатки во взаимодействии органов налогового контроля обусловлены, главным образом, сложностью структуры всей системы налогового контроля. Для повышения эффективности работы налоговых органов и налогового контроля в работе рекомендуется реформировать систему налоговых органов страны по образцу США. Разработка основных положений этой реформы и принципов ее функционирования может быть проведена автором в рамках дипломной работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. – М.: 1993.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: Кодекс, Проспект, 2002.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2000.

4. Бродский Г.М. Право и экономика налогообложения. – СПб.: ПИТЕР, 2000.

5. Введение в рыночную экономику/Под ред. А.Я.Лившица. – М.: Высшая школа, 1995.

6. Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира. – М.: Фонд «Правовая культура», 1995.

7. Налоги/Под ред. Д.Г.Черника. – М.: Финансы и статистика, 1996.

8. Налоги. Теория и практика/Под ред. И.В.Дольде, В.В.Глухова. – СПб.: СпецЛит, 1996.

9. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов/Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской. – СПб.: ПИТЕР, 2000.

10. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. – М.: БЕК, 1996.

11. Основы налоговой системы/Под ред. Д.Г.Черника, М.: БЕК, 1998.

12. Соловьев С. Организация борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями// Налоги, 1999, вып. 2.

13. Фомина О. Налоговый контроль в США//Финансовый бизнес, 1995, № 7.