Смекни!
smekni.com

Денежная система России особенности её функционирования (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Финансы и кредит»

на тему:

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Автор работы

Студентка III курса 25 э 711 группы

Баистая Н.А.

Научный руководитель

_________________________

(уч. звание, должность)

Соколова Ю.В.

Тюмень 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.. 5

1.1. Понятия, свойства, элементы денежной системы.. 5

1.2. Типы денежной системы. Биметаллизм и монометаллизм. 8

1.3. Виды денег. 13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17

2.1. Общие показатели функционирования денежной системы в Российской Федерации. 17

2.2. Анализ динамики элементов денежной системы РФ.. 20

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.. 28

3.1. Тенденции развития современной денежной системы.. 28

3.2. Развитие платежной системы.. 29

3.3. Пути повышения международного статуса рубля. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 45

ВВЕДЕНИЕ

Главным условием эффективного функционирования всех звеньев современной рыночной экономики является ее денежная система. Стабильность денежного обращения обеспечивает воздействие всех стоимостных категорий на рост общественного производства, его пропорциональное развитие.

Денежная система Российской Федерации называется форма организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. В России официальной денежной единицей является рубль, что закреплено в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [2].

Деньги выступают как один из основных феноменов экономической жизни, обеспечивая реальную связь хозяйствующих субъектов и государства.

Проблемы организации денежного обращения, денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста Российской экономики в настоящее время выходят на передний план. В связи с этим выбранная тема является актуальной.

Целью курсовой работы является выявление особенности функционирования денежной системы Российской Федерации.

Объектом исследования является денежная система Российской Федерации.

Предметом исследования выступают является специфика и перспективы развития денежной системы Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) изучить теоретические основы денежной системы;

2) рассмотреть элементы денежной системы России;

3) изучить специфику денежной системы России;

Работа состоит из 3-х глав: в первой главе раскрываются теоретические основы денежной системы, во второй главе описывается современное состояние денежной системы Российской Федерации, в третьей главе предлагаются направления совершенствования денежной системы.

ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. Понятия, свойства, элементы денежной системы

Денежной системой называют формой организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна. Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

- феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка;

- товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы. [14, с. 20]

Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов (см. приложение 1).

Выделяются следующие элементы денежной системы:

1. название денежной единицы как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара;

2. масштаб цен;

3. виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством;

4. порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение;

5. методы регулирования денежного обращения.

Денежной единицей является установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. [9, с.22]

Масштаб цен является средством выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар (металл) - выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке. Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. И, наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. И уже ни в одной стране нет системы металлического обращения. [17, с.32]

Основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средствами в стране. Банкнотами (банковские билеты) являются видом денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. Появление банкнот было обусловлено развитием рыночных отношений в целом и кредитных в частности. Впервые банкноты были выпущены в обращение в конце XVII в. Центральные банки выпускали банкноты на основе учета (покупки) частных коммерческих векселей, которые служили их обеспечением. Наряду с векселями обеспечением банкнот являлось золото, находившееся в распоряжении центрального банка. Двойное обеспечение придавало "классическим" банкнотам высокую устойчивость и надежность. Выпущенные банкноты регулярно возвращались в центральный банк при наступлении срока платежа по учтенному векселю, а также при предъявлении их владельцами к размену на золото, так как в период золотого стандарта производился свободный размен банкнот на драгоценный металл. После мирового кризиса 1929-1933 гг. размен банкнот на золото был окончательно прекращен. В современных условиях ни в одной стране банкноты не размениваются на благородный металл. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства: в России - 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и 5 000 рублей. Казначейские билеты, т.е. бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством - министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты никогда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась. Разменная монета является слитком металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму. Монеты чеканятся, как правило, казначейством, причем стоимость металла монеты соответствует лишь части номинала (разменной монеты). Монеты служат в качестве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие покупки. Эмиссионной системой называют законодательным установленным порядком выпуска и обращения, неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков. Разные экономические и исторические предпосылки возникновения и использования кредитных и бумажных денег предопределили и разный порядок их эмиссии. [3, с.45]

1.2. Типы денежной системы. Биметаллизм и монометаллизм

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем: системы металлического обращения, при которых денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменяны на металл; системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм (см. приложение 2).