Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками в коммерческих баках (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…..…………...…………………………………………..……..……….3

1. Теоретические основы управления финансовыми рисками на предприятии……………………………………..................................….............5

1.1. Понятие, классификация и виды финансовых рисков...………...........5

1.2. Способы оценки финансовых рисков…………………………...........16

1.3. Методы управления финансовыми рисками ……………..………….22

2. Управление финансовыми рисками ЗАО «ВТБ24»….………….……....26

2.1. Характеристика ЗАО «ВТБ24»……………………..………………....26

2.2. Анализ финансовых рисков ЗАО «ВТБ24»………………..…………28

3.Способы преодоления финансового риска ЗАО «ВТБ24………………..37

Заключение...........................................................................................................39

Библиографический список..............................................................................41

Введение

Умение разумно рисковать - один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности - в особенности.

В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.

На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

До недавнего времени подобный подход доминировал не только на предприятиях реального сектора экономики, но и в финансово-кредитных организациях. Пристальное внимание вопросу управления рисками стало уделяться только после наступившего финансового кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России.

Предметом исследования курсовой работы являются финансовые риски, возникающие в процессе предпринимательской деятельности предприятия.

Объектом данной курсовой работы выступают финансовые риски банка ЗАО «ВТБ 24».

Целью исследования является анализ финансовых рисков и резервов их снижения.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- Изучение теоретических основ управления финансовыми рисками;

- Анализ системы управления финансовыми рисками

- Выявление резервов повышения эффективности управления финансовыми рисками;

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми рисками, могут быть использованы в его работе для снижения влияния финансовых рисков и повышения эффективности деятельности предприятия.

1.Понятие, классификация и виды финансовых рисков предприятия
1.1 Понятие, классификация и виды рисков

Понятие «риск» неразрывно связано с жизнедеятельностью человека и насчитывает столько же лет, сколько существует цивилизация. Его существование связано с невозможностью во многих случаях достоверно предвидеть наступление тех или иных событий, которые могут не зависеть от желаний, предпочтений и действий субъекта.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в жестких условиях рыночной экономики, также не является исключением. При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступления планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

Риск ведения бизнеса имеет двойственную природу и включает в себя не только неблагоприятные исходы (потери), но и благоприятные возможности (например, повышение доходности). Данная комбинация опасности и благоприятной возможности наглядно символизирует сущность риска и основанного компромисса принимаемых в бизнесе решений: чем выше риск, порождаемый опасностью, тем больше должна быть награда, связанная с благоприятной возможностью.

В настоящее время подобный взгляд на риск характерен для многих экономических дисциплин. В частности, он лежит в основе одного из наиболее распространенных в финансовом менеджменте подходов, согласно которому риск интерпретируется как возможность отклонения фактических результатов проводимых операций от ожидаемых (прогнозируемых). Чем шире диапазон возможных отклонений, тем выше риск хозяйственной операции. При этом под результатом операции обычно понимают ее доходность, т.е. сумму полученных платежей, исчисленную в процентном отношении к сумме произведенных затрат.

Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство дли установления связей между этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-либо признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в общие понятия. Научно обоснованная классификация риска содействует четкому определению места каждого риска в общей системе и создаст потенциальные возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления рисками. На мой взгляд наиболее содержательной представляется классификация банковских рисков, предложенная Питером С. Роузом, который выделяет следующие шесть основных видов риска коммерческого банка и четыре дополнительных вида. К основным видам риска П. Роуз относит следующие:

· Кредитный риск

· Риск несбалансированности ликвидности

· Рыночный риск

· Процентный риск

· Риск недополучения прибыли

· Риск неплатежеспособности

К другим важным видам риска Роуз П. относит еще четыре вида, которые он определяет следующим образом:

· Инфляционный риск

· Валютный риск

· Политический риск

· Риск злоупотреблений

Преимуществом данной классификации является то, что в эту систему включены как риски, возникающие внутри банка, так и риски, зарождающиеся пне банка и оказывающие влияние на его деятельность. Вместе с тем, в настоящее время такая классификация не может быть использована коммерческими банками для практического применения в виду своей укрупненности, а значит, необходима более подробная классификация с выделением групп и подгрупп риска, в зависимости от специфики проводимых банком операций. Более показательной и практичной в применении служит классификация Шереметa А.Д., Щербакова Г.Н., достоинством которой является создание определенной системы рисков, включающей отдельные разновидности риска, а за основу принято деление рисков на внешние и внутренние. Это позволяет разделить риски, возникающие вне банка, и оказывающие влияние на операционную деятельность банка и риски, возникающие внутри банка, в процессе осуществления банком своей "производственной" деятельности. Это коренное отличие двух классов рисков определяет отношение к ним со стороны банков, способы контроля и возможности управления. Риски по виду отношения к внутренней и внешней среде банка классифицируются следующим образом:

внешние:

· риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условиями инвестирования и использования прибыли.

· внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.д.).

· возможность ухудшения политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе.

· возможность изменения природно-климатических условий, стихийных бедствий.

· колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т.д.

Внутренние:

· связанные с активными операциями (кредитные, валютные, рыночные, расчетные, лизинговые, факторинговые, кассовые, риск по корреспондентскому счету, по финансированию и инвестированию и др.)

· связанные с обязательствами банка (риски по вкладным и депозитным операциям, по привлеченным межбанковским кредитам)

· связанные с качеством управления банком своими активами и пассивами (процентный риск, риск несбалансированной ликвидности, неплатежеспособности, риски структуры капитала, левереджа, недостаточности капитала банка)

· связанные с риском реализации финансовых услуг (операционные, технологические, риски инноваций, стратегические, бухгалтерские, административные, риски злоупотреблений, безопасности).

В отличие от западной практики управления рисками, в России только недавно вышли указания ЦБ РФ в виде письма от 23.06.2004 № 70-Т "О типичных банковских рисках", в котором выделены 10 групп рисков: кредитный, страновой, рыночный, фондовый, валютный, процентный, ликвидности, правовой, риск потери деловой репутации и стратегический. Кроме того, Центральный Банк предложил коммерческим банкам осуществлять контроль за рисками на трех основных уровнях: индивидуальном (уровень сотрудника), микро — и макроуровне. К рискам индивидуального уровня относят риски, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников. К рискам микроуровня относят риски ликвидности и снижения капитала, формируемые решениями управленческого аппарат. К рискам макроуровня относят риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическим и нормативно — правовыми условиями деятельности. Основные документы, которыми руководствуются риск-менеджеры западных компаний в практической деятельности, разработаны Базельским комитетом по банковскому надзору и называются Принципы банковского надзора. Данный документ содержит 25 принципов, реализации которых призвана минимально необходимым условием обеспечения эффективного банковского надзора, а также комментарии к ним, базирующиеся на рекомендациях Базельского комитета и лучшей международной практике в сфере банковского дела и банковского надзора. Среди Базсльских принципов можно выделить принципы 6-15, связанные с рисками банковской деятельности. Интеграция российской банковской финансовой отчетности с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО) несомненно, получит свое развитие в применении данных принципов в российской практике. Международные аудиторские компании, работающие в России, на основании рекомендаций Базельского комитета разрабатывают собственные классификации рисков, примером может служить карта рисков (подробная структура финансовых рисков коммерческого банка), созданная компанией "PricewaterhouseCoopers", получившая название GARP (таб.1).