Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг на примере Нижнекамского (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг)

1.1 Сущность финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг)

1.2 Методология оценки показателей финансовых результатов деятельности предприятия

2. Оценка показателей финансовых результатов деятельности предприятия

2.1 Общая характеристика деятельности Нефтекамского филиала по транспорту газа ОАО «СГ-транс»

2.2 Сравнительная оценка показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Оценка влияния факторов на результаты деятельности предприятия

3. Основные направления увеличения показателей деятельности предприятия

3.1. Расчет резервов увеличения показателей деятельности предприятия

3.2 Основные мероприятия, направления и улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Отчет о прибылях и убытках 2009 год

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках 2008 год

Приложение В Отчет о прибылях и убытках 2007 год

Приложение Г Справка о вывозе сжиженных углеводородных газов 2009

Приложение Д Справка о вывозе сжиженных углеводородных газов 2008

Приложение Е Справка о вывозе сжиженных углеводородных газов 2007

Приложение Ж Калькуляция 2009 года

Приложение И Калькуляция 2008 года

Приложение К Калькуляция 2008 года


Введение

Устойчивое финансовое состояние предприятия действующего в рыночной экономике может быть обеспечено при условии постоянного совершенствования и развития производства с целью объема реализованной продукции работ и услуг. Финансовый анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия. Кроме того, финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей предприятия и финансовой деятельности в целом.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятий.

Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае находится под воздействием таких факторов, как изменение; объема реализации; структуры продукции; отпускных цен на реализованную продукцию; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретических и методологических разработок в части раскрытия оценки финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг.

На теоретические и практические стороны исследуемой темы значительное внимание уделили такие отечественные и зарубежные авторы в своих работах, как Балабанова И.Т., Банк В.Р., Бланк И. А., Бердникова Т.Б., Бочкарева Т.А., Гиляровская Л.Т., Грачев А.В.Киселев М.В., Ковалев В.В., Кожинов В.Я., Савицкая Г.В., Савчук В.П., Русак Н.А., Шеремет А.Д. и др.

Таким образом, изучению и практического применения показателей оценки финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг посвятили свой труд, как отечественные экономисты, так и зарубежные.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг. Для достижения данной цели необходимо решить задачи:

– рассмотреть теоретические и методологические аспекты оценки финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг);

– провести сравнительную оценку показателей финансово-хозяйственной деятельности на Нефтекамском филиале по транспорту газа ОАО «СГ-транс»;

– выявить влияние факторов на результаты деятельности на исследуемом предприятии;

– рассчитать резервы увеличения показателей деятельности предприятия;

– разработать мероприятия по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.

В данной выпускной квалификационной работе объектом исследования является производственная деятельность Нефтекамского филиала по транспорту газа ОАО «СГ-транс». Предметом исследования выступают показатели реализации продукции работ и услуг.

Исследования проводились методами обобщения, научной абстракции, сравнения, цепных подстановок и т.д.

Практическая значимость результатов данного исследования могут быть использованы в ходе преподавание экономических дисциплин в средне-специальном и высшем учебном заведении, а также при разработке утвержденных планов развития предприятия на будущие периоды на исследуемом предприятии.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения. В первой главе рассматривается теоретические аспекты оценки финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг). А также методология оценки показателей финансовых результатов деятельности предприятия.

Во второй главе дается характеристика деятельности Нефтекамского филиала по транспорту газа ОАО «СГ-транс», проводится сравнительная оценка показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оценка влияния факторов на результаты деятельности предприятия.

В третьей главе разработаны основные направления увеличения показателей, деятельности предприятия, рассчитываются резервы увеличения показателей деятельности предприятия, приводится мероприятия по улучшению финансовых результатов деятельности исследуемого предприятия.


1. Теоретические аспекты финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг

1.1 Сущность финансовых результатов от реализации продукции работ и услуг

В современных экономических условиях анализу финансового положения предприятия отводится очень важная роль, в связи с тем, что деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. С помощью анализа финансового положения вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются пути повышения эффективности коммерческой деятельности, а также оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Поскольку финансовое положение предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа [3, с.132].

Роль анализа, как средства управления производством на современном этапе возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:

– необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости производства;

– отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;

– создание новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всесторонним экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность.

Недооценка роли анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери.

И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность. В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Прибыль – один из основных показателей хозяйственной работы предприятия. С его помощью определяется уровень рентабельности, то есть прибыльность, а также эффективность функционирования предприятия. Прибыль формируется как разность между выручкой от реализации и издержками на производство и продажу. Если собственные издержки превышают денежные поступления от реализации, тогда имеют место убытки от реализации. Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность.