Смекни!
smekni.com

Кредитная система Германии (стр. 1 из 3)

Кредитная система Германии

Успешное развитие экономики во многом определяется состоянием кредитной системы государства. Оптимальный уровень таких показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса, и других будет зависеть от равновесия кредитной системы страны.

Волна кризисных явлений в финансовой сфере и кредитная нестабильность в 1990-х гг. в Мексике, Юго-восточной Азии, России и других странах подтвердили необходимость такой структуры кредитной системы, которая бы обеспечивала эффективную динамику экономических процессов в государстве. Благополучными в этом отношении являются кредитные системы лидеров мировой экономики – США, Германии, Франции, Великобритании, Канады и Японии. Построение кредитных систем этих стран не имеет принципиальных, концептуальных различий, хотя в каждой из них есть своя специфика функционирования банковской, денежной, бюджетной, финансовой и налоговой сфер.

Германия входит в число ведущих держав мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место, после США и Японии, по объёму промышленного производства, является главным экспортёром товаров и услуг. В последние годы Германия значительно увеличила своё участие в международной миграции капиталов и превратилась в одного из крупнейших импортёров и экспортёров капитала. По уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности, национального дохода на душу населения ФРГ опережает США и другие ведущие страны мира.

Целью данной работы является раскрыть устройство кредитной системы Германии. Из цели вытекают следующие задачи:

1. Проследить историю развития кредитной системы государства;

2. Рассмотреть Немецкий федеральный банк, определить его структуру и функции;

3. Выявить универсальные коммерческие банки Германии;

4. Определить специализированные банки Германии.

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ

Единая денежно-кредитная система Германии сложилась в 1870-е гг., когда после провозглашения империи была введена денежная единица – рейхсмарка с золотым содержанием 0,358423 г, что ознаменовало начало золотого монометаллизма. До этого на территории государства существовало семь монетарных систем: серебряный монометаллизм в Северной (талер) и Южной (гульден) Германии, золотой талер в Бремене, золотые монеты – фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты, которые обращались с переменным курсом по отношению к серебру. Кроме того, имели хождение банкноты и бумажные деньги.

В 1875 г. начал функционировать Рейхсбанк – центральный эмиссионный банк, которому удалось получить относительную монополию на выпуск денег лишь после Первой мировой войны и абсолютную – в 1935 г.

В переходный период параллельно функционировали два эмиссионных банка – Рентный (в конце 1923 г. ввел новую валюту – рентную марку) и Рейхсбанк. Капиталом Рентного банка было не золото, а долговые обязательства его учредителей – собственников сельскохозяйственных земель, промышленников, торговцев и владельцев банков. Обеспечением этих обязательств служили закладные листы и облигации 4%-ной стоимости их предприятий. Однако обязательства учредителей банка, как и банкноты, исчислялись в золотых марках. Ресурсы составили 3,2 млрд марок. Из них 1,2 млрд кредитовались правительству для покрытия его задолженности Рейхсбанку и сбалансирования бюджета. Такая же сумма передавалась Рейхсбанку для кредитования частных хозяйств, остальные марки оставались в резерве. После завершения денежной реформы в августе 1924 г. и изъятия по мере погашения задолженности рентных марок из обращения Рентный банк перестал существовать, его функции передались реорганизованному Рейхсбанку.

Руководство Рейхсбанком осуществлялось до 1924 г. рейхсканцлером, президентом Рейхсбанка и правлением. В 1924 г. в связи с осуществлением плана Дауэса Рейхсбанк был объявлен независимым от германского правительства. При нем были созданы: Генеральный совет, состоявший наполовину из иностранцев, и должность комиссара по наблюдению за эмиссией банкнот. Таким путем осуществлялось иностранное вмешательство в банковское дело Германии. В 1933 г. фашисты упразднили Генеральный совет. Закон о кредитной системе от 5 декабря 1934 г. предоставил Рейхсбанку исключительные права по отношению ко всей кредитной системе. В конце войны у Рейхсбанка находилась 1/5 всего портфеля военного государственного долга и не менее 1/3 краткосрочного.

Послевоенная Германия была разделена на четыре оккупационные зоны (американскую, английскую, французскую и советскую). В 1945 г. в советской зоне все отделения Рейхсбанка были закрыты. В остальных оккупационных зонах в пределах каждой земли на базе филиалов Рейхсбанка был создан свой центральный банк. Капиталы образованных таким образом 11 центральных банков состояли из взносов коммерческих и прочих банков и функционировали на принципах Федеральной резервной системы США. 1 марта 1948 г. все банки земель создали Банк немецких земель (БНЗ). Тем самым сформировались два уровня кредитной системы Германии: банк немецких земель и центральные банки земель.

Капитал банка немецких земель в 100 млн. марок состоял из взносов земельных центральных банков. БНЗ осуществлял операции только с центральными банками земель, правительством и иностранными эмиссионными банками. БНЗ устанавливал учетные ставки, определял минимальные резервы центральных банков земель, регулировал их платежные отношения, проводил операции на открытом рынке, использовал монопольное право выпуска банкнот. По закону 1957 г. БНЗ слился с центральными банками земель и Центральным западноберлинским банком в единый центральный банк — Немецкий федеральный банк.

2 HЕМЕЦКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БАНК, ЕГО СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

После принятия бундестагом закона о федеральном банке 30 июля 1957 г. была образована единая структура – Немецкий федеральный банк, который объединил центральные банки земель и Банк немецких земель. Центральные банки земель стали именоваться главными управлениями «Дойче Бундесбанка», хотя за ними сохранялось и прежнее название – центральный банк земли.

Штаб-квартира Немецкого федерального банка размещается во Франкфурте-на-Майне. Руководящий орган – Центральный совет, который определяет монетарную политику страны. Кроме совета, в структуру банка входят правление Немецкого федерального банка, 9 правлений центральных банков земель и 130 главных отделений и филиалов. Центральный совет, высший орган «Бундесбанка», возглавляет президент «Бундесбанка. Кроме него, в совет входят вице-президент и девять глав центральных банков земель.

Исполнительным органом «Бундесбанка» является Совет директоров. Он включает президента «Бундесбанка», вице-президента и до шести членов. Кандидатуры членов Совета директоров предлагает федеральное правительство. После одобрения кандидатур Центральным советом «Бундесбанка» претенденты утверждаются в должности президентом ФРГ сроком на восемь лет. Это обеспечивает независимость и защищенность директората Немецкого федерального банка. Статус «Бундесбанка» в обществе очень высок, его правление законодательно приравнено к министерству федерации.

Центральные банки земель возглавляют правления, включающие председателя и заместителя председателя правления. Правления шести самых крупных центральных банков земель состоят из трех членов.

Немецкий федеральный банк имеет отделения во всех землях. Местные банки перечисляют страховые взносы главному банку стран. Это гарантирует возврат денег вкладчикам в случае банкротства их банка. Каждый универсальный банк имеет открытый счет в одном из основных филиалов «Бундесбанка». Это, во-первых, позволяет главному банку контролировать обращение денежных средств в любом кредитно-финансовом учреждении, а во-вторых, иметь в своем распоряжении чрезвычайный фонд ликвидности.

Основные функции Немецкого федерального банка:

· эмиссионная монополия. «Бундесбанк» в соответствии с законом «О федеральном банке» обладает исключительным правом выпускать банкноты немецких марок, которые являются единственным неограниченным средством платежа в Германии;

· банк банков. «Бундесбанк» обеспечивает эффективность всей банковской системы. Немецкие банки держат в «Бундесбанке» минимальные резервы в размере определенного процента от своих средне- и краткосрочных обязательств. «Бундесбанк» предоставляет кредитным институтам и государственным учреждениям банковские услуги, а также осуществляет надзор за кредитными институтами. К основным инструментам контроля относятся лицензирование, законодательные акты, право сотрудников надзорных органов в любой момент запрашивать у кредитных учреждений информацию и осуществлять проверки, а также прибегать к различным санкциям;

· банк государства. «Бундесбанк» выполняет роль «домашнего банка» федерации. «Бундесбанк» помогает правительству получать кредиты, выпуская долговые обязательства в виде облигаций и казначейских векселей, либо дает согласие на эмиссию государственных ценных бумаг и помогает продать их, проводя торги и размещая беспроцентные казначейские векселя. Приобретать такие бумаги федеральному банку разрешено только для регулирования денежной массы на открытом рынке;

· управляющий валютными резервами. «Бундесбанк» единственный в стране держит валютные резервы и управляет ими.

· расчетный центр страны. В 1996 г. объем безналичных расчетов, проведенных «Бундесбанком» составил 195 931 млрд марок.

Для реализации функций Немецкого федерального банка используются следующие инструменты регулирования:

· учетная, или дисконтная, политика.С целью стимулирования инвестиций «Бундесбанк» проводит политику «дешевых денег», т.е. низких процентных ставок.

· политика на открытом рынке, т.е. операции с государственными ценными бумагами.