Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость 12 (стр. 3 из 5)

С 2001 г. налогоплательщики самостоятельно устанавливали в учетной политике момент определения налоговой базы: «по от­грузке» или «по оплате». Однако налоговое законодательство разви­валось на пути более раннего возникновения налоговых обяза­тельств налогоплательщиков перед бюджетом. Поэтому с 2006 г. налогоплательщики потеряли право выбора способа установле­ния момента определения налоговой базы. Законом предписан единый для всех налогоплательщиков порядок определения на­логовой базы — «по отгрузке». Моментом определения налого­вой базы признается наиболее ранняя из следующих дат:

• день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имуществен­ных прав;

• день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи иму­щественных прав.

При реализации товаров (работ, услуг) на экспорт моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в ко­тором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0%. Если налогопла­тельщику не удается собрать полный пакет документов, то по истечении 181 календарного дня момент определения налоговой базы устанавливается согласно п. 9 ст. 167 НК РФ (т.е. в обще­установленном порядке).

В особом порядке устанавливается момент определения на­логовой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Таким моментом является последний день месяца каждого налогового периода.

Если организация передает другие товары (работы, услуги) для собственных нужд, то моментом определения налоговой ба­зы признается день совершения передачи товаров {выполнения ра­бот, оказания услуг).

Иной порядок признания момента определения налоговой ба­зы установлен в отношении изготовителей товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом (свыше шести месяцев). Они вправе признавать момент определения налоговой базы как день отгрузки таких товаров (работ, услуг). При этом требуется наличие раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам, используемым для операций по производству товаров длительного производственного цикла и другим товарам (подробнее см. п. 13 ст. 167 НК РФ).

Льготы по НДС

Особенности предоставляемых льгот по НДС заключаются в освобождении от налогообложения отдельных операций соглас­но ст. 149 НК РФ. Поскольку НДС — косвенный налог, реаль­ным его носителем является население. Поэтому с момента возникновения НДС в современной налоговой системе всегда освобождались от налогообложения социально значимые това­ры, работы, услуги. Всегда льготировались операции, связанные с движением денежных средств. Также не подлежат налогообложению некоторые другие операции в силу различных причин. Например, освобождается от налогообложения предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностран­ным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ. Дан­ное положение применяется только в том случае, если законода­тельством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских лиц, аккредито­ванных в этом иностранном государстве, или такая норма пре­дусмотрена международным договором РФ. Заметим, что в других случаях любые операции по аренде имущества облагаются НДС.

Так, не подлежат налогообложению следующие товары, услуги и операции.

1. Услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях.

2. Продукты питания, произведенные столовыми медицин­ских учреждений, студенческими и школьными столовыми. Эта льгота распространяется на столовые организаций, которые пол­ностью или частично финансируются из бюджета или из фонда обязательного медицинского страхования.

3. Услуги по перевозке пассажиров городским транспортом (за исключением такси, в том числе маршрутного).

4. Ритуальные услуги.

5. Почтовые марки, маркированные конверты, лотерейные би­леты лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа;

6. Услуги по предоставлению в пользование жилых помеще­ний в жилом фонде всех форм собственности.

7. Услуги в сфере образования по проведению некоммерче­скими образовательными организациями учебно-производствен­ного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исклю­чение составляют консультационные услуги и аренда помещений.

Реализация некоммерческими образовательными учрежде­ниями других услуг, товаров и работ облагается налогом.

8. Услуги в сфере культуры и искусства, т.е. по предоставле­нию напрокат кассет, театрального реквизита, услуг по распро­странению билетов и их реализация.

К учреждениям культуры и искусства относятся театры, ки­нотеатры, концертные организации и коллективы, театральные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы и дома (кино, композиторов и т.д.), планета­рии, парки и т.д.

9. Медицинские товары отечественного и зарубежного про­изводства по перечню, утверждаемому Правительством РФ:

• важнейшая и жизненно-необходимая техника;

• протезно-ортопедические изделия;

• очки.

Льгота распространяется также на различные медицинские услуги;

10. Другие операции.

Все перечисленные операции поименованы в п. 1, 2 ст. 149 НК РФ. Это означает, что данные льготы должны применяться на­логоплательщиком в обязательном порядке. Указанные льготы яв­ляются не правом, а обязанностью налогоплательщиков, отказ от использования которых законом не предусмотрен.

Налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), которые предусмотрены п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогооб­ложения, т.е. отказаться от предоставленных льгот. В данном слу­чае использование льготы является правом, а не обязанностью налогоплательщиков. Имеются в виду следующие операции.

1. Реализация (в том числе для собственных нужд) предметов религиозного назначения по перечню, утвержденному Прави­тельством РФ по представлению религиозных организаций, которые производятся и реализуются религиозными организациями (цер­ковная утварь, совершение и проведение культовых действий). Исключение составляет подакцизная продукция.

2. Реализация производимых товаров (товаров, услуг) обще­ственными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

• организациями, уставный капитал которых полностью состо­ит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%;

• учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных и др. целей.

Исключение составляет реализация подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых по перечню, ут­вержденному Правительством РФ, брокерская и другая посред­ническая деятельность, осуществляемая этими организациями.

3. Большие льготы предоставлены банкам. От НДС свобод­ны банковские операции, связанные с денежным обращением.

4. Услуги страховых организаций по страхованию, сострахо­ванию и перестрахованию. Также не облагаются налогом услуги по негосударственному пенсионному обеспечению негосударст­венными пенсионными фондами.

5. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ за счет средств бюджетов и различных фондов. Выполнение этих работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. От уплаты налога освобожда­ются основные исполнители и соисполнители.

С 2008 года данная льгота была расширена. Освобождаются от налогообложения выполнение организациями научно-иссле­довательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новой продукции и технологий или к усо­вершенствованию производимой продукции и технологий при выполнении ряда условий (подробнее см. п. 161 ст. 149 НК РФ).

6. Не подлежит налогообложению передача в рекламных це­лях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или созда­ние единицы которых не превышают 100 руб.

Законом предусмотрены другие операции, свободные от на­логообложения. Такой отказ или приостановление возможен только в отно­шении всех осуществляемых налогоплательщиком из перечис­ленных операций. Не допускается, чтобы подобные операции ос­вобождались или не освобождались от налогообложения в зави­симости от того, кто является покупателем товаров.

Для реализации предоставленного права налогоплательщик должен представить заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого он намерен отказаться от освобождения или приос­тановить его использование. Не допускается отказ или приоста­новление от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года.

Важно заметить, что все льготы предоставляются при нали­чии у налогоплательщиков соответствующих лицензий. Льготы не применяются при осуществлении предпринимательской дея­тельности в интересах другого лица на основе договора поруче­ния, комиссии или агентского договора.

Налоговые ставки

В России применяются три ставки НДС: 0%, 10%, 18%.