Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость 12 (стр. 4 из 5)

Нулевая ставка используется в отношении товаров, поме­щенных под таможенный режим экспорта при условии их фак­тического вывоза за пределы РФ и представления в налоговые органы необходимых документов. Исключение составляют нефть, газ, экспортируемые в СНГ. По ставке 0% облагаются работы и услуги, непосредственно связанные с производством и реали­зацией экспортируемых товаров. Имеется в виду погрузка, раз­грузка и другие работы и услуги.

Ставка 10% применяется в отношении перечисленных в НК РФ продовольственных товаров и товаров для детей. К таким про­довольственным товарам относятся: скот и птица в живом весе; мясо и мясопродукты (за исключение деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий и т.д.), молоко и молоко-продукты; яйцепродукты, масло растительное, маргарин, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухар­ные, бараночные), крупы, мука, макаронные изделия, рыба жи­вая (за исключение ценных пород), море и рыбопродукты; про­дукты детского и диабетического питания, овощи.

Фрукты в данном перечне не предусмотрены.

Товары для детей, облагаемые по ставке 10%, включают: трикотажные изделия, швейные изделия, обувь, кровати и матрацы детские, коляски, игрушки, некоторые канцелярские това­ры, необходимые для развития и обучения детей.

Закон предусматривает обложение налогом по ставке 10% при реализации:

• периодических печатных изданий, за исключением изда­ний рекламного или эротического характера;

• книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;

• лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Временное применение ставки 10% (до 1 января 2012 г.) пре­дусмотрено в отношении реализации услуг по передаче племен­ного скота и птицы во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Во всех остальных случаях налогообложение производится по ставке 18%.

Заметим, что в 2001—2003 гг. применялась налоговая ставка 20%. В рамках проводимой налоговой реформы и взятого курса на уменьшение налоговой нагрузки в 2004 г. произошло снижение ставки НДС до 18%.

В российской практике функционирования НДС применя­ются расчетные налоговые ставки (10%/110% и 18%/118%) при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, при удержании НДС налоговыми агентами, при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с НДС, при передаче имущественных прав, а также при реализации сель­скохозяйственной продукции. Во всех указанных случаях НДС включен в стоимость товаров, работ, услуг. Поэтому для опреде­ления суммы НДС пользуются расчетными ставками.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога в бюджет

Сумма налога исчисляется путем умножения налоговой базы на соответствующую ставку НДС.

В случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского уче­та, налоговые органы имеют право исчислять НДС расчетным путем на основании данных по аналогичным плательщикам.

Исчисление НДС тесно связано с определением даты реали­зации товаров, от которой зависит момент формирования нало­говой базы.

Сумма НДС, предъявляемая покупателю, исчисляется по ка­ждому виду этих товаров. При этом выставляются счета-факту­ры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Во всех расчетных документах (счетах, реестрах и т.д.) НДС выделяется отдельной строкой. По необлагаемым НДС операциям в расчетных документах НДС не выделяется и ставится штамп «Без налога (НДС)». При этом расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры оформляются без выделения сумм НДС. В розничной торговле на ярлыках и ценниках НДС не выделяется.

При реализации товаров за наличный расчет организациям необходимые требования по оформлению расчетных документов считаются выполненными, если выдан кассовый чек или другой документ установленной формы.

Счет-фактура является основным документом, по которому производится вычет или возмещение НДС. Но для этого счет-фактуру нужно оформлять в строго установленном порядке.

Налогоплательщику вменено в обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных сче­тов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Особое внимание при исчислении НДС уделяется правиль­ному оформлению счетов-фактур (п. 5 ст. 169 НК РФ). В сче­тах-фактурах указываются: порядковый номер и дата выписки счета-фактуры; наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя; наименование поставляемых (отгруженных) това­ров и единицы измерения; количество поставляемых по счету-фактуре товаров; цена (тариф) за единицу измерения; стоимость за все количество поставляемых товаров, налоговая ставка, сум­ма налога и т.д.

Счета-фактуры, в которых не указаны наименование постав­ляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единицы измерения, а также количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров, исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможно­сти их указания), не могут являться основанием для налогового вычета или возмещения НДС.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бух­галтером либо другими лицами (по приказу). При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем документ подписывается им с указанием реквизитов свидетельства о госу­дарственной регистрации.

При введении в действие гл. 21 НК РФ было установлено два налоговых периода (месяц или квартал) в зависимости от еже­месячной суммы выручки в течение квартала.

С 2008 г. ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе для налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Согласно ст. 174 НК РФ по операциям реализации товаров, передачи товаров для собственных нужд и выполнения строи­тельно-монтажных работ для собственного потребления уплата налога производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации за истекший налоговый пе­риод. Налог вноситься равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пример. За январь—март исчислена сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет в размере 90 000 руб. До 20 апреля, 20 мая и 20 июня организация должна уплатить по каждому сроку НДС в сумме 30 000 руб.

Однако из данного правила есть исключения. Например, нало­говые агенты уплачивают НДС по итогам каждого налогового пе­риода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим на­логовым периодом.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумма нало­га уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые вычеты и возмещение налога

В интересах налогоплательщиков перенести на покупателя максимально возможную сумму НДС или возместить из бюдже­та уплаченные ранее суммы налога. Для этого необходимо точно подсчитать суммы НДС, уплаченные поставщикам, и суммы НДС, полученные от покупателей. В целях получения налоговых вы­четов и возмещения НДС из бюджета налогоплательщику необ­ходимо контролировать множество требований, предъявляемых к оформлению документов. Только при правильном оформле­нии необходимых документов возможно сокращение налоговых обязательств перед бюджетом.

Уплаченная поставщикам сумма НДС («входной налог») возмещается в следующих формах:

1) включается в стоимость товаров (работ, услуг) (ст.170 НК РФ);

2) относится на затраты по производству и реализации про­дукции (ст.170 НК РФ);

3) вычитается из суммы НДС, полученной от покупателей (налоговые вычеты) (ст.171,172 НК РФ);

4) напрямую возмещается из бюджета в случае превышения налоговых вычетов общей суммы НДС (ст.170 НК РФ).

Согласно ст. 170 НК РФ суммы налога учитываются в стои­мости реализуемых товаров в следующих случаях:

1) купленные товары используются для производства товаров (работ, услуг) свободных от налогообложения, а также реали­зуемых за пределами Российской Федерации;

2) данные товары приобретены лицами, которые не являют­ся налогоплательщиками или получили освобождение от испол­нения обязанностей налогоплательщика по НДС.

Как известно, операции, связанные с денежным обращени­ем, НДС обычно не облагаются. Однако для их осуществления приобретаются материально-технические ресурсы, по которым возникает НДС, требующий дальнейшего возмещения. Этот «вход­ной НДС» разрешено включать в затраты, учитываемые при на­логообложении прибыли, банкам, страховым организациям, не­государственным пенсионным фондам, осуществляющим опера­ции по денежному обращению. Если такими организациями производятся операции, облагаемые налогом, то вся сумма НДС, полученная по этим операциям, перечисляется в бюджет.

Согласно ст. 171 и 172 НК РФ налогоплательщик имеет пра­во уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты при выполнении следующих условий:

1) товары, (работы, услуги) имущественные права приобре­тены для операций, облагаемых НДС;

2) товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету;

3) имеется должным образом оформленный счет — фактура поставщика, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Факт оплаты товаров является обязательным условием толь­ко в отношении сумм НДС, уплачиваемых на таможне при вво­зе товаров в Российскую Федерацию, а также в отношении сумм НДС, удержанных налоговыми агентами.

Налоговые вычеты применяются в следующих случаях:

• при уплате НДС при приобретении товаров (работ, услуг);

• при ввозе товаров в РФ (налоговые вычеты производятся только после принятия на учет ввезенных товаров);

• вычетам подлежат суммы налога, уплаченные продавцом в бюджет, в случае возврата товара, а также при расторже­нии договоров и возврата сумм авансовых платежей;