Смекни!
smekni.com

Налоговая политика России в 2009-2010 году (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение……………………………………………………….. 3

1. Налоговая политика государства цели задачи методы………… 5

2. Взаимосвязь налоговой политики и налогового механизма……8

3. Принципы налогообложения ……………………………………...12

4 Изменение положений налоговой политики в 2010 году ……….16

4.1 НДС ………………………………………………………………….17

4.2 НДФЛ ……………………………………………………………….18

4.3 ЕСН ………………………………………………………………….19

4.4 акцизы ……………………………………………………………...19

4.5 Налог на добычу полезных ископаемых ……………………...20

4.6 Налог на прибыль………………………………………………... 20

4.7 Налог на недвижимость………………….………………………. 21

4.8 спец.режимы. ЕНВД………………………………………………. 22

4.9 изменение в администрировании……………………………….. 23

4.10 ответственность за нарушения………………………………… 23

Ззаключение………………………………….………………………... 26

Cписок использованной литературы……………………….…... 29

Введение.

Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение как элемент экономической культуры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги выступили необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные механизмы древнего мира потребовали соответствующего финансирования.

Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму. Подданные несли повинности личного характера (барщина, участие в походах), а также уплачивали налоги продовольствием, фуражом, снаряжением для армии. В Римской империи и Афинах в мирное время налогов не было и их введение и взимание обуславливалось наступлением военного времени. По свидетельствам историков, персидский царь Дарий (IV в. до н.э.) брал налоги даже евнухами. Иными словами, формы налогообложения определялись общественной потребностью.

Российская система налогообложения на протяжении времени практически всегда складывалась, развивалась и претерпевала те или иные изменения, вместе с изменениями в её политическом устройстве и вместе с историческими вехами.

Финансовая система Древней Руси стала складываться только с конца IX в. в период объединения древнерусских племен и земель. Основной формой налогообложения того периода выступали поборы в княжескую казну, которые именовались «дань».

Обеспечение развития экономики, решения социальных проблем общества требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику.

Рыночная экономика вовсе не означает, что государство устраняется от процессов управления и регулирования. Напротив, в период ее создания усиливается регулирующая роль государства в развитии экономики.

Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является - налоговая политика. Она влияет на практический, на все сферы социально-экономической жизни и неразрывно связанна со многими элементами государственного управления, такими как кредитно-денежная политика, ценообразование, торгово-промышленная политика.

В каждой стране налоговая система подвержена непрерывному процессу совершенствованию, оказывая влияние на экономические, социальные условия развития и приспосабливаясь к ним.

Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов налоговой политики, а также определение основных направлений и механизма реализации налоговой политики в Российской Федерации.

1. Налоговая политика государства, цели, задачи, методы

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - это обязательный взнос. В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

Опыт построения и функционирования налоговых систем в развитых странах с рыночной экономикой позволяет выделить два различных подхода, определяю­щих место и роль налоговой системы в арсенале методов государственного регу­лирования: первый подход, основанный на концепции государственного регули­рования Дж.Кейнса, и второй подход, основанный на постулатах неоклассичес­кой теории. Первый исторически предшествует второму. Первый исторически предшествует второму. В рамках кейнсианской концепции системы налогообложения строились по прогрессивному принципу с относительно большим числом шагов налоговой шкалы и высокими предельными ставками, но также и со значительным числом налого­вых льгот, стимулирующих инвестиционную активность.

Налоговая политика - представляет собой совокупность экономических финансовых правовых мер государства по формированию системы страны, в целях обеспечения финансовых потребностей государства отдельных социальных групп, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. Налоговая политика является косвенным методом гос. регулирования т.к. лишь она обеспечивает заинтересованность или не заинтересованность в деятельности юридических и физический лиц, и не строится на базе властно- распорядительных отношений.

Цели налоговой политики:

Экономические обеспечение эффективного участия государства в регулировании экономики, поддержание темпов экономического роста.

Фискальные перераспределение в бюджетную систему и внебюджетные фонды части создаваемого продукта. Международные установление практики налогообложения и ликвидации возможностей ухода от налогообложения.

Экологические – охрана окружающей среды, обеспечение национального природопользования, создание компенсационного механизма.

Методы налоговой политики : в современном практике наиболее широкое распространение получили такие методы как: изменения налоговой нагрузки , замена одним способа налогообложения на другой, распространения тех или иных налогов, сферы их распространения. Для оценки методов существует 2 подхода:

Характеризует результативность метода, как степень достижения поставленной цели, и второй – уровень отдачи затративших ресурсов показывающих, какая сумма затрат была потрачена на получение единицы эффекта. Реализация налоговой политики государства осуществляется через налоговый механизм , который выполняет следующие функции:

Функция управления – организация деятельности органов непосредственно отвечающих за формирование процесса управления налоговой системы страны.

Функция планирования – организация деятельности финансовых налоговых органов по определению на заданный временно период, экономический обоснованного размера поступлений налогов в соответствующий бюджет и мобилизации своих целей для увеличения этих поступлений.

Функция регулирования - организация деятельности финансовых и налоговых органов по оценки результатов изменения налогового законодательства и оперативного вмешательства в процесс обеспечения доходной части бюджета, а также по представлению налогоплательщикам льгот и вычетов.

Функция контролирования – организация деятельности органов по регистрации налогоплательщиков и контролю за их финансово – хозяйственной деятельностью.

Функция информирования – организация деятельности финансовых и налоговых органов, по доведению до налогоплательщика информации о налогах и сборах .

Функция контролирования – организация деятельности финансовых органонов по разъяснению налогоплательщикам положений налогового законодательства. И практические применение, которых вызывает трудности

2. Взаимосвязь налоговой политики и налогового механизма.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.). Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его. Именно это создает видимость изолированности налогов от производственных отношений.

Налоговый механизм - это область налоговой теории, трактующей это понятие в качестве организационно-экономической категории, а, следовательно, как объективно необходимый процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного в производстве национального дохода. Всю сферу отношений, складывающихся в этом процессе, можно разграничить на три подсистемы: налоговое планирование, налоговое регулирование, налоговый механизм, так же как и хозяйственный, соединяет два противоположные начала: