Смекни!
smekni.com

Финансы некомерческих организаций (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение3

Глава I. Финансы некоммерческих организаций

1.1.Финансы потребительских кооперативов5

1.2. Финансы общественных некоммерческих организаций, фондов, учреждений12

1.3. Финансы профессиональных союзов16

Глава II. Особенности финансов ГОУ «СОШ № 5» г. Тобольска

2.1. Составление и исполнение сметы расходов19

2.2.Составление и исполнение сметы доходов24

Заключение32

Список литературы34

Приложение36

ВВЕДЕНИЕ

Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источниками ее финансирования. Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской деятельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких юридических лиц - удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов. Планирование финансовой деятельности осуществляется на основе составления органом управления некоммерческой организации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, которые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учредителей, участников, членов или высшим органом управления некоммерческой организации.

Некоммерческая организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческая организация ведет бухгалтерский (финансовый) учет, составляет бухгалтерскую и финансовую отчетность, производит налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года высший орган управления некоммерческой организации отчитывается перед общим собранием учредителей, участников или членов о проделанной работе за год и исполнении бюджета доходов и расходов.

Размеры и структура дохода некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть предметом коммерческой тайны.

Объектом работы являются финансы некоммерческих организаций.

Предметом работы является поиск содержания и анализ управления финансами некоммерческих организаций.

Целью работы является рассмотрение вопроса управления финансами некоммерческих организаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть финансы потребительских кооперативов.

2. Осветить особенности финансов общественных некоммерческих организаций, фондов, учреждений.

3. Раскрыть особенности финансов профессиональных союзов.

4. Показать особенности финансов ГОУ «СОШ № 5» г. Тобольска

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.


ГЛАВА I. ФИНАНСЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Финансы потребительских кооперативов

Некоммерческие организации имеют существенные отличия от коммерческих организаций. Особенности некоммер­ческих организаций состоят прежде всего в целях их дея­тельности и формировании денежных ресурсов. Некоммер­ческой является организация, не имеющая в качестве основ­ной цели своей деятельности извлечение прибыли и не рас­пределяющая полученную прибыль между участниками.

Однако некоммерческие организации могут осуществ­лять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими орга­низациями, могут создаваться в форме потребительских ко­оперативов (потребительских обществ), общественных и ре­лигиозных организаций (объединений), фондов, учреждений, благотворительных организаций (объединений) и иных фор­мах, предусмотренных законом.

Одной из распространенных форм некоммерческих организаций в России является потребительский кооператив.

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Действует потребительский кооператив на основе устава, в котором отражаются размеры вступительных и паевых взносов.

Потребительский кооператив как некоммерческая организация согласно ст. 116 и 50 ГК РФ может быть создан виде: кооператива, потребительского союза, потребитель кого общества.

Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов [5, с. 53]:

¾ добровольное вступление в потребительское общество и выход из него;

¾ обязанность уплаты вступительного и паевого взносов;

¾ демократичность управления потребительским обществом (один пайщик — один голос, подотчетность органов управления и контроля общему собранию пайщиков потребительского общества, свободное участие пайщика в выборных органах);

¾ взаимопомощь и обеспечение пайщикам экономической выгоды;

¾ ограничение размеров кооперативных выплат;

¾ доступность информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;

¾ забота о более полном удовлетворении платежеспособного спроса населения в товарах народного потребления. Удовлетворение спроса населения — это социальная категория.

В России на 1 января 2008 г. насчитывалось 3280 потреби­тельских обществ, в том числе 1240 районных и 200 городс­ких, остальные 1840 — сельские и рабочие. Все они объеди­няют 11,5 млн. пайщиков.

В среднем на одно потребительское общество (потребительский кооператив) приходится 3,5 тыс. членов-пайщиков. В отдельных регионах России есть потребительские общества с численностью, превышающей 10 тыс. пайщиков.

Потребительские общества (сельские, рабочие, городские) объединены в районные, областные, краевые, республиканские союзы и Центросоюз РФ, образуя систему организаций потребительской кооперации.

Потребительская кооперация — социально-ориентированная организация. Она содействует развитию социально-бытовой инфраструктуры в сельских районах страны, активно участвует в международном кооперативном движении, обсуждении социальных проблем.

В соответствии с действующим законодательством основными задачами потребительской кооперации являются [5, с. 55]:

¾ создание и развитие организаций торговли, удовлетворение спроса населения в товарах и торговых услугах;

¾ закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяй­ственных продуктов и сырья, продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их перера­боткой и реализацией;

¾ производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли в целях удовлетворения платежеспособного спроса населения;

¾ оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг.

Поскольку потребительский кооператив является коопе­ративной некоммерческой организацией, его деятельность фи­нансируется не из государственного бюджета, а главным об­разом за счет вступительных и паевых взносов членов коопе­ратива. Однако Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 "О по­требительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" гарантирует потребитель­ским обществам и их союзам государственную поддержку с Учетом их социальной значимости.

В связи с изложенным следует отметить, что потреби­тельский кооператив не сможет выполнить социальные задачи стоящие перед ним, если будет убыточным, финансово неустойчивым.

Источниками финансовых ресурсов потребительского об­щества являются:

¾ вступительные и паевые взносы пайщиков;

¾ прибыль, полученная от торговой и иной деятельности (этот источник не исключается, если получение прибыли – дополнительная цель деятельности кооператива, ради которой он создан);

¾ заемные и привлеченные денежные средства и средства, полученные в порядке государственной поддержки.

Таким образом, паевые взносы и прибыль являются основными источниками самофинансирования потребительски го общества.

Доходы потребительского общества, полученные от торговой и иной деятельности, после внесения обязательных платежей в бюджет направляются в фонды потребительского общества и на кооперативные выплаты.

В потребительском обществе формируются денежные фонды: паевой фонд; неделимый; развития потребительской кооперации; резервный и иные фонды в соответствии с уста­вом потребительского общества (подготовки кадров, стиму­лирования пайщиков, социального развития, финансирования капитальных вложений, финансирования научных иссле­дований и экспериментальных разработок).

Финансы потребительского общества и его структурных подразделений включают следующие финансовые и денежные отношения [10, с. 273]:

¾ между потребительским обществом (как юридическим лицом) и его пайщиками. Эти отношения носят двусторонний характер: с одной стороны, пайщики вносят в потребительское общество вступительные и паевые взносы, с другой — они получают от него средства в виде кооперативных выплат;

¾ потребительского общества с коммерческими предприятиями — поставщиками при расчетах за поставленные товарно-материальные ценности (товары, сырье, материалы, топливо и др.). При уплате и получении штрафов за наруше­ние условий договора;