Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика 3 (стр. 1 из 3)

Дивидендная политика в современном акционерном обществе. Теория и практика российских компаний
Добавить в избранное
Печатная версия
Переслать товарищу



Дивидендная политика не является однозначным явлением. Ее определяют как атрибут успешной деятельности акционерного общества, гарант устойчивости системы корпоративного управления, как важную часть финансового менеджмента.Закрепление во внутренних документах акционерного общества порядка расчета, утверждения и выплаты дивидендов служит целям информирования акционеров и заинтересованных лиц о принципах реализации имущественных прав по обыкновенным и привилегированным акциям.Вышеупомянутые аспекты дивидендной политики затрагивались в теоретических исследованиях, посвященных выявлению причинно-следственных связей между динамикой капитализации компании, организации ее бизнеса и порядком расчета дивидендов (см. таблицу 1).Дивидендная политика представляет обязательства компании при прочих равных условиях направлять в пользу акционеров определенную часть чистой прибыли. Отклонение от дивидендной политики (даже объективно необходимое) вызывает болезненную реакцию акционеров, ограничивает доступ на рынок капитала.Признаком эффективной дивидендной политики в современном акционерном обществе является детальность и гибкость установленного порядка расчета размера дивидендов в зависимости от финансового состояния и стратегий развития общества.Дивидендные политики российских акционерных обществ: анализ гибкостиАнализ дивидендных политик российских акционерных обществ на основании принятых положений о дивидендных политиках (см. таблицу 2) демонстрирует готовность большинства из них принимать на себя минимальные фиксированные обязательства по выплате дивидендов:
  1. Фиксированный процент от прибыли устанавливается преимущественно для привилегированных акций (например, ОАО «Уралсвя-зьинформ», ОАО «Волгателеком», ОАО «Ростелеком», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»1). При этом для привилегированных акций в случае, если дивиденд по обыкновенным акциям оказывается больше, сохраняется возможность увеличить размер дивиденда до уровня обыкновенной акции.
  2. Для обыкновенных акций размер дивиденда чаще всего устанавливается как гарантированный минимум с возможностью получения экстра-дивиденда при наличии нераспределенной чистой прибыли в текущем отчетном периоде (например, ОАО «Лукойл», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «НЛМК»).
Таблица 1. Примеры теоретических концепций и их трактовка.

Но даже в этом случае допускаются ссылки на необязательный характер таких минимумов (например, устанавливается, как правило, не менее определенного процента от чистой прибыли — например, ОАО «МТС» и ОАО «Банк ВТБ»).

    Распространенным подходом к дивидендной политике российских компаний является начисление дивидендов по остаточному принципу (для обыкновенных акций). При таком подходе количественных обязательств по расчету дивиденда не фиксируется, устанавливаются лишь ориентиры для совета директоров при определении размера дивиденда (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Ростелеком», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»).

Тем не менее обозначенная «мягкая фиксация» дивидендной политики содержит возможность гибкого ее проведения в соответствии с интересами акционеров и менеджеров, сохранения положительного имиджа компании как заемщика на рынке капиталов2.

Случаи установления гарантированного размера дивидендных платежей на высоком уровне (более 50% от чистой прибыли) являются редкими в российской практике — например, ОАО «МТС». У ОАО «Северсталь» декларируется ориентировочная величина в 25% от чистой прибыли с намерением ее повышения при снижении потребностей общества в инвестициях. У ОАО «НМЛК» — 20% от чистой прибыли с намерением увеличить эту долю до 30%.

Таблица 2. Механизмы закрепления размера дивидендных выплат в положениях о дивидендной политике российских эмитентов3.

Эмитент Механизм Методика
ОАО «Лукойл»4, 2003 г. (только в денежной форме, один раз в год). Не менее 15% от чистой прибыли, определяемой на основе консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ОПБУ), пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода. Выплата гарантированного минимума и экстра-дивидендов.
ОАО «Газпром», 2001 г.
(только в денежной форме, один раз в год).
Не менее 2% капитализации общества, но не более 10% чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, далее финансируются внутренние потребности компании в развитии5.Оставшаяся чистая прибыль направляется поровну на выплату дивидендов и резервирование для использования на производственное и социальное развитие общества. Выплата гарантированного минимума и экстра-дивидендов, есть максимальная граница.
ОАО «Сбербанк России»,2008 г. (только в денежной форме, один раз в год). Наблюдательный совет банка до окончания финансового года, по результатам которого будет проводиться выплата дивидендов, утверждает плановый размер использования чистой прибыли на выплату дивидендов на основании:
  • ожидаемых годовых показателей чистой прибыли и собственных средств;
  • прогноза выполнения обязательных нормативов Банка России;
  • стратегических и инвестиционных планов;
  • среднерыночных отчислений средств на выплату дивидендов, в том числе по банковскому сектору РФ.
Владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере не ниже 15% от номинальной стоимости привилегированной акции.
Остаточная методика расчета дивидендов.
ОАО «Банк ВТБ», 2008 г. (как денежными средст– в случаях, предусмотренных уставом, по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и финансового года). На основе финансовых результатов деятельности общества по РСБУ, но, как правило, не менее 10% от чистой прибыли.Принимается во внимание:
  • размер чистой прибыли;
  • интересы общества и акционеров относительно развития общества в долгосрочной перспективе;
  • финансово-хозяйственные планы общества;
  • законодательство РФ и внутренние документы общества.
Выплата гарантированного минимума и экстра-дивидендов.
ОАО «Ростелеком»,2004 г. (по обыкновенным акциям — в денежной форме или иным имуществом по решению общего собрания акционеров, один раз в год;
по привилегированным акциям — денежными средствами).
По обыкновенным акциям — на основе финансовых результатов деятельности компании по РСБУ с учетом ожидаемых показателей годовой отчетности компании по МСФО, исходя из потребностей производственной и инвестиционной деятельности компании.По привилегированным акциям — 10% чистой прибыли компании, разделенной на число привилегированных акций, которые составляют 25% от уставного капитала компании6.В случае если сумма дивидендов по привилегированной акции оказывается меньше суммы дивидендов по обыкновенной акции за тот же период — размер дивиденда по привилегированным акциям увеличивается до размера обыкновенных. По обыкновенным акциям — остаточная методика расчета дивидендов.По привилегированным акциям — выплата гарантированного минимума.
ОАО «МТС», 2007 г. (как правило, только в денежной форме, один раз в год)7. На основе финансовых результатов деятельности общества по итогам года, но, как привило, составляет не менее 50% консолидированной чистой прибыли общества за истекший финансовый год по ОПБУ США8. Выплата гарантированно высокого дивиденда.
ООО «Уралсвязьинформ», 2007 г. (денежными средствами и имуществом по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и финансового года). По обыкновенным акциям — не менее 10% от чистой прибыли общества на отчетную дату по РСБУ.По привилегированным акциям — фиксированный дивиденд. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, — 10% от чистой прибыли по итогам отчетного периода.В случае если сумма дивидендов по привилегированной акции оказывается меньше суммы дивидендов по обыкновенной акции за тот же период — размер дивиденда по привилегированным акциям увеличивается до размера обыкновенных. По обыкновенным — гарантированный минимум и экстра-дивиденд.По привилегированным — постоянный процент от чистой прибыли и экстра-дивиденд.
ОАО «Волгателеком»,2005 г. Расходы на выплату дивидендов в обязательном порядке предусматриваются в бюджете общества на очередной финансовый год. В течение финансового года могут быть внесены изменения в части планируемых дивидендных выплат.По обыкновенным акциям — на основе финансовых результатов деятельности компании по РСБУ.По привилегированным акциям — 10% чистой прибыли компании, разделенной на число привилегированных акций, которые составляют 25% от уставного капитала компании, также могут выплачиваться из сформированных для этих целей специальных фондов.В случае если сумма дивидендов по привилегированной акции оказывается меньше суммы дивидендов по обыкновенной акции за тот же период — размер дивиденда по привилегированным акциям увеличивается до размера обыкновенных. По обыкновенным акциям — остаточная методика расчета дивидендов.По привилегированным акциям — выплата гарантированного минимума.
ОАО «НМЛК», 2006 г. (денежными средствами по результатам финансового года, возможна выплата промежуточных дивидендов — первый квартал, полугодие, девять месяцев). На основе бухгалтерской отчетности по РСБУ — не менее 20% чистой прибыли, определенной на основе финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ОПБУ США.Ориентир — достижение среднего показателя дивидендных выплат в течение пятилетнего цикла в размере не менее 30% чистой прибыли, определенной в соответствии с ОПБУ США.
Чистая прибыль от реализации финансовых вложений в долевые ценные бумаги, не обеспечивающие значительное влияние или контроль над компанией-эмитентом, может направляться на выплату дивидендов в полном объеме в отсутствие необходимости в мобилизации денежных средств для инвестиционной деятельности.
Гарантированный дивиденд на высоком уровне.
ОАО «Северсталь» Положение о дивидендной политике как отдельный внутренний документ отсутствует. Основные моменты расчета размера дивидендов отражены в уставе. При определении размера дивидендов учитывается циклический характер отрасли (динамика чистой прибыли и денежного потока компании). До 2008 года — 25% от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО. После 2008 г. в случае сокращения потребностей в инвестициях — увеличение. Приложение больших усилий для выплаты установленного на более высоком уровне минимума.
ОАО «Пивовареннаякомпания «Балтика» (денежными средствами, возможны квартальные, полугодовые дивиденды и дивиденды за девять месяцев). Отдельное положение о дивидендной политике отсутствует. Основные моменты расчета размера дивидендов отражены в уставе. Годовой дивиденд зафиксирован только по привилегированным акциям — в процентах от номинальной стоимости, но не ниже годового процента Сберегательного банка РФ плюс 10%. По обыкновенным акциям — остаточная методика расчета.По привилегированным акциям — выплата гарантированного минимума.

Как реализуется дивидендная политика в России?