Смекни!
smekni.com

Виды денежного оборота (стр. 3 из 3)

· Адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверх повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. (Спрос рождает предложение).

Подавленная инфляция характеризуется внешней стабильностью цен (при активном вмешательстве государства), но росту дефицита товаров, что так же снижает реальную стоимость денег.

В зависимости от темпов роста различают:

1. Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Средний уровень инфляции по странам ЕС за последние годы составил 3—3,5 %. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятельности, а уровень производства невысок и характеризуется наличием структурных диспропорций;

2. Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах;

3. Гиперинфляцию (цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч процентов в год, или свыше 100 % в месяц). Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Она так же свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

Используют также выражение хроническая инфляция для длительной во времени инфляции. Стагфляцией называют ситуацию, когда инфляция сопровождается падением производства (стагнацией).

Антиинфляционная политика - система мер по предупреждению и преодолению инфляции. Принимаемые государством меры зависят от характера и уровня инфляции.

АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА — выбор государством курса и проведение совокупности мер, направленных на урегулирование денежного обращения, сжатие массы денег, прекращение неумеренного роста цен. Зачастую сочетается с общестабилизацйонными мерами на макроэкономическом уровне. Антиинфляционная политика может быть как упреждающей раскручивание маховика инфляции, так и проводиться на фоне уже прогрессирующей инфляционной ситуации. В этом случае осуществляется разновидность антиинфляционная политика — дефляционная политика. В странах с развитой рыночной экономикой основным объектом антиинфляционной политики является инфляция издержек (спираль: цены — доходы — цены). Поэтому антиинфляционная политика проводится главным образом путем замораживания или ограничения роста доходов и цен, притормаживания излишней деловой активности посредством удорожания кредита и лишь во вторую очередь предусматривает урегулирование госбюджета, сокращение государственных расходов. Антиинфляционная политика должна быть увязана с продуманной структурной политикой и инвестиционной политикой, иначе структурные дисбалансы будут воспроизводить инфляционный спрос и порождать новые витки инфляции.

Привлеченные средства банка

Результат выполнения банком базовой функции - привлечения (покупки) средств и помещения в пассивы для последующего размещения в активы (продажи) с целью получения прибыли.

Включают:

1) средства физических лиц, привлеченные на банковские счета, и срочные депозитные счета;

2) бюджетные средства местных органов управления;

3) средства общественных фондов;

4) ссуды, полученные от других банков, в том числе и от центрального банка;

5) средства от выпуска облигаций;

6) товарно-материальные ценности, приобретенные банком для лизинговых операций.

Банки осуществляют операции по привлечению ресурсов на текущие счета (до востребования), срочные и сберегательные вклады. В целях ускорения привлечения средств в крупных размерах они ведут продажу сберегательных и депозитных сертификатов. Кроме того, источником ресурсов могут быть заимствованные у других банков кредиты, а также средства по учету и переучету векселей (только для коммерческих банков). Такой вид депозитных операций является типичным в основном для коммерческих, сберегательных, ипотечных банков, а также для тех инвестиционных банков, которые специализируются на долгосрочном кредитовании целевых проектов.

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают преобладающее место - от 75% и выше по различным банкам.

В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

· депозиты (денежные средства, которые клиенты вносят в банк или которые в силу действующего порядка осуществления финансовых и банковских операций оседают на определенное время на счетах в банке);

· другие привлеченные (недепозитные деньги, которые банк получает в виде займов или путем продажи на денежном рынке собственных долговых обязательств).

Безналичные расчеты — это денежные расчёты без участия наличных денег, платежи осуществляются путём перевода денежных средств по банковским счетам.

В СССР основной формой расчётов была акцептная форма расчётов. Расчёты производились в основном с помощью платёжных требований. То есть инициатива платежа происходила от получателя средств. С переходом к рыночной экономике преобладающей формой расчёта стали формы, при которых инициатива платежа исходит от плательщика.

В Российской Федерации Центральным банком установлены следующие виды безналичных расчетов:

· Расчеты платёжными поручениями

· Расчеты по аккредитивам

· Расчеты чеками

· Расчеты по инкассо

· Расчеты платёжными требованиями