Смекни!
smekni.com

Мировой финансовый кризис и его влияние на банковскую систему России (стр. 1 из 8)

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему:

Мировой финансовый кризис и его влияние на банковскую систему РФ

Выполнила студентка: Сорокина Зоя

Вениаминовна

Специальность: Финансы и кредит

Регистрационный номер 15747/В

(номер договора на обучение)

Подпись студента_____________________________

Проверил____________________________________

г. Москва, 2010

СОДЕЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Мировой финансовый кризиспричины возникновения и проявления

1.1. Россия накануне мирового финансового кризиса………………………6

1.2. Причины возникновения кризиса, масштаб, течение, прогнозы развития…………………………………………………………………..7

Глава 2. Банковская системы РФ, как основа функционирования, экономики России…………………………………………………………………………….11

2.1. Понятие и структура банковской системы РФ……………………..11

2.2. Особенности банковской системы РФ……………………...............11

Глава 3. Влияние мирового экономического кризиса на банковскую систему РФ ………………………………………………………………………………. …….19

3.1. Антикризисные меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе……………………………………………………………… 19

3.2. Основные меры, предпринимаемые Банком России в период кризиса для устранения его последствий ..........................………………………………28

3.3. Тенденции развития политики Банка России в период кризиса для его преодоления……...…………………………………………………………….…31

Заключение……………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………..41

ВВЕДЕНИЕ.

Современный мировой финансовый кризис является звеном в цепочке кризисов, описанию которых посвящена обширная экономическая литература. Только в 1990-е годы в мировой экономике произошло несколько кризисов, охвативших целые группы стран. В 1992—1993 гг. валютные кризисы испытали некоторые страны Европейского союза (Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Финляндия). В 1994—1995 гг. сильный кризис, начавшийся в Мексике, распространился на другие страны Латинской Америки. В 1997—1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в странах Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины), затем перекинулся на Восточную Европу (Россия и некоторые страны бывшего СССР) и Латинскую Америку (Бразилия). Нынешний финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом — он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. «Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные.

По своему размаху и возможным последствиям, настоящий мировой финансовый кризис не имеет равнозначных прецедентов в истории экономики.

Глобальный по своим размахам, кризис, безусловно, не мог не сказаться на экономике, на фунционировании финансовой системы России, в том числе на важнейшей ее составляющей – банковской системе.

Банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Банки играют огромную роль в дальнейшем углублении и совершенствовании рыночных отношений в стране.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших и в тоже время сложных задач экономической реформы в России, начиная с 90-х годов 20 го века. Именно банковская система при правильном управлении и устранении всех сдерживающих ее развитие проблем может стать ведущим звеном в осуществлении экономической политики, обеспечивающей экономический рост.

Банковская система непосредственным образом связана с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на банковской системе, в то время, как и развитие кризисных явлений в банковской сфере не может не отражаться на экономике.

В наиболее общем виде экономический кризис можно определить, как неспособность банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств.

Последствия, которые влекут за собой экономические кризисы, делают актуальными проблемы, посвященные изучению факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявлению и изучению непосредственных причин современных экономических кризисов, форм их проявления и последствий, а также для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.

Целью данной работы является изучение банковской системы Российской Федерации, структуры и проблем функционирования в период экономического кризиса, а так же меры, применяемые во время кризисных ситуаций, для стабилизации ее функционирования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть причины и последствия возникновения мирового финансового кризиса, для оценки и описания факторов его влияния на другие страны;

· раскрыть понятие и структуру банковской системы РФ ;

· рассмотреть состояние банковской системы в период экономического кризиса и обозначить социально-экономические последствия;

· обозначить антикризисные меры, применяемые правительством России;

· выявить тенденции развития банковской системы РФ.

Объекты исследования: Банковская система РФ, мировой финансовый кризис.

Предмет исследования: причины возникновения, характер мирового финансового кризиса, проблемы функционирования банковской системы в период экономического кризиса и антикризисные меры правительства.

При выполнении данной курсовой работы я использовала метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, статистический метод, метод сравнительного анализа и другие.

Исходя из поставленных целей и задач исследования, была определена структура курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1. Мировой финансовый кризис: причины возникновения и проявления.

1.1 Россия накануне мирового финансового кризиса.

Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007 г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой — быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005—2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 г. он составил 108 млрд долл. США., а на конец 2007 г. 417,2 млрд (см. рис. 5). Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимоПривлечение российскими банками средств на мировом рынке капитала позволило им проводить экспансию на кредитном рынке, что привело к повышению доступности денежных ресурсов и снижению ставок на внутреннем рынке заимствований. Чистая международная инвестиционная позиция кредитных организаций устойчиво ухудшалась. В конце 2005 г. ее значение составило -20,827 млрд долл. США, а в конце III квартала 2008 г. — -99,651 млрд.

Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2008 г. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд долл. в 2008 г. В IV квартале 2008 года по сравнению с I кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза — с 37 млрд долл. США до 8 млрд долл., а в целом за год он составил 99 млрд долл. США (см. табл. 1). В 2009 г. ожидается нулевое сальдо счета текущих операций.

Таблица 1

Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (млрд долл. США)

Источник: Банк России.

В результате в 2008 году валютные резервы сократились на 45 млрд долл. США (а золотовалютные — на 51,7 млрд) и фактически перестали выполнять функцию источника денежного предложения. Их сокращение привело к серьезному замедлению денежного предложения.

1.2 Причины возникновения кризиса, масштаб, течение, прогнозы развития .

Как уже указывалось в ведении, ведущей макроэкономической причиной кризиса оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

—общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997—1998 гг.;

—инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);