Смекни!
smekni.com

по Деньгам и кредитам (стр. 1 из 8)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ДЕНЬГИ И КРЕДИТ»

Выполнила студентка:

Проверил преподаватель:

П Л А Н:

1. Рынок денег и рынок ссудных капиталов. Денежный рынок Украины.

2. Банковская прибыль, ее источники. Ликвидность банков. Инвестиционные операции банков.

3. Тестовые задания.

4. Литература

1. Рынок денег и рынок ссудных капиталов.

Денежный рынок в Украине.

Рынок денег.

Вопросы об экономическом содержания рынка денег, о его специфических особенностях и экономических функциях, об отличии рынка денег от обыкновенного рынка товаров являются достаточно сложными. Они неоднозначно трактуются в экономической литературе. В связи с этим приведем наиболее часто встречающиеся и наиболее полные определения рынка денег.

1. Рынок денег - сектор или часть рынка долговых капиталов, где осуществляются краткосрочные депозитно-долговые операции (сроком до 1 года), который обусловливает движение оборотных средств предприятий и организаций, краткосрочных средств банков, учреждений, государства и населения.

2. Рынок денег – это рынок, на котором спрос на деньги и предложение денег определяют процентную ставку или уровень процентных ставок.

3. Рынок денег – сеть специальных (банковско-финансовых) институтов, которые обеспечивают взаимодействие спроса и предложения на деньги как специфический товар.

Под рынком денег понимают рынок высоколиквидных активов.

Основные составляющие рынка денег.

Рынок денег имеет сложный механизм функционирования. Его субъектами являются:

· коммерческие банки;

· учетные дома;

· брокерские и дилерские фирмы.

Объектом купли-продажи на рынке являются временно свободные денежные средства.

Инструментами денежного рынка являются коммерческие векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты и др.

Ценой товара (денег), который продается и покупается на рынке, является ссудный процент. Уровень процента на рынке денег является базовым для определения процента на всем рынке ссудных капиталов. С экономической точки зрения, на рынке денег происходит взаимосвязь таких понятий:

- денежная масса;

- доход;

- норма процента.

Основные заемщики: фирмы, кредитно-финансовые институты, государство, население.

Спрос и предложение на рынке денег.

Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения денег и формирование рыночного уровня процента как цены денег. В связи с этим особое значение приобретает понимание механизмов формирования спроса и предложения денег и уровня процента.

Спрос на деньги – экономический агрегат, равный реальному объему национального производства, который готовы купить потребители при любом возможном уровне цен.

Спрос на деньги (реальные кассовые остатки) определяется желанием экономических субъектов в некоторый момент времени держать часть доходов в ликвидной (наличной) форме.

Сегодня экономисты определяют только факторы, побуждающие людей обладать деньгами:

- совершенная ликвидность денег;

- деньги выполняют ряд важнейших функций, в частности как сред-во платежа;

- вся система учета и вся рыночная информация базируется на денежных измерителях;

- деньги выступают как средство сбережения.

Исходя из перечисленного можно говорить о спросе на запас денег на определенный финансовый момент времени.

Существуют некоторые различия в определении содержания факторов, определяющих параметры спроса на деньги, представителей количественной теории денег, экономистов кейнсианского направления и современной теории денег.

По сути, количественная теория является теорией спроса на деньги, в которой главное внимание уделено определению факторов их накопления. Наиболее фундаментальное значение в структуре этого анализа имеет обоснование прямой взаимозависимости между количеством необходимых для оборота денег М и скоростью их оборота V, с одной стороны, и абсолютным уровнем цен Р и реальным объемом производств Q – с другой. Эта зависимость зафиксирована в широко известной в экономической литературе формуле Фишера – уравнении обмена:

MV = PQ.

Перестраивая уравнение, получаем формулу, которая показывает, что количество денег, необходимых для обеспечения товаров и услуг, прямо пропорционально PQ – номинальному объему производства (номинальным доходам) и обратно пропорционально V – скорости оборота денежной единицы:

(AD)MD =M = PQIV.

Таким образом, спрос на деньги зависит от следующих факторов:

- изменений в скорости обращения денег (чем больше скорость, тем меньше необходимо денег);

- реального объема производства (чем больше скорость, тем больше требуется денег);

- растущего уровня цен (чем выше уровень цен, тем больше нужно денег).

Экономисты этой школы считали, что скорость V постоянна и определяется количеством выплат заработной платы.

Кейнсианская модель. Для Д.Кейнса главным в вопросе спроса на деньги является понятие нормы процента. Он считал деньги одним из видов богатств. Наличие денег на руках он связывал со свойством ликвидности, но вводил три мотива хранения денег:

1. Держать часть активов в форме денег для использования как средство платежа.

2. Желание обеспечить возможность в будущем распоряжаться частью активов в форме наличных денег.

3. Риск держать активы в другой форме.

Современная теория базирует свои рассуждения на широком диапазоне активов М1 и М2: М1 – чеки; М2 – чеки + депозиты до востребования. В связи с этим необходимо учитывать:

1) факторы, влияющие на желание обладать определенным активом по отношению к деньгам;

2) один из определяющих факторов спроса на деньги – богатство (чем богаче человек, тем выше у него спрос на деньги);

3) влияние экономических прогнозов (при пессимистическом прогнозе на будущую конъектуру величина спроса на деньги имеет тенденцию к росту, и наоборот, при оптимистическом прогнозе люди предпочтут иные виды активов и спрос на деньги упадет);

4) инфляцию;

5) современную теорию, которая отвергает спрос на деньги по трем мотивам Д.Кейнса.

На макроэкономическом уровне предложение денег имеет своей природной границей общую массу денег в обращении (по агрегату М1) и не может превышать его, как бы ни изменялась доходность финансовых активов. Поэтому предложение денег в определенных условиях можно считать постоянным фактором, не зависящим от динамики процентной ставки. При увеличении или уменьшении массы денег в обороте номинальная норма процента останется в одном положении, что подтверждает независимость общей массы предложения денег от процентной ставки.

Предложение денег и факторы его определяющие.

Предложение денег (Мs) – это процесс формирования денежной массы в стране. Предложение денег является одной из самых важных функций государства, которую совершает центральный банк (в Украине Национальный банк Украины).

Если спрос на деньги – поведенческая функция, то предложение денег (Мs) определяется прежде всего институциональными факторами.

Первичным создателем – предлагателем денег, как и уничтожителем их (изымает деньги из оборота) является центральный банк. Но при тщательном рассмотрении этой проблемы становится очевидным, то, что в формировании предложений денег принимают участие три субъекта – центральный банк, коммерческие банки и небанковский сектор.

В общем на предложение денег (Мs) влияют такие факторы:

- величина денежной базы (Н);

- норма резервирования депозитов в центральном банке (r);

- соотношение между наличностью и депозитами (d).

Рассмотрим детальнее каждый из компонентов.

Денежная база (Н) – это та часть предложения денег, которая создается центральным банком и обеспечивается его активами в формах золотовалютных резервов, ценных бумаг и кредитов, которые предоставляются банком.

Увеличивая указанные активы, центральный банк создает деньги высокой эффективности, а сокращая активы – уменьшает высокоэффективные деньги. Общий оборот денежной базы в любой момент можно определить по балансу центрального банка.

Денежная база (Н) является суммой наличности (С), которая находится за границами банковской системы (наличность в обороте и в кассах), и общих резервов коммерческих банков (R) (сумма обязательных резервов в центральном банке и ненормативных резервов наличности в кассах).

Баланс центрального банка в общем виде приведен в таблице 1.

Таблица 1. Баланс центрального банка.

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

  1. Золотовалютные резервы (ЗВР).
  2. Ценные бумаги (ЦБ).
  3. Кредиты коммерческим банкам (ККБ).
  4. Кредиты правительства (КП).
  5. Другие активы (ДрА).
  1. Наличность в обороте (НО).
  2. Депозиты коммерческих банков в центральном банке (ДКБ).
  3. Депозиты правительства в центральном банке (ДП).
  4. Другие пассивы (ДрП).
ВСЕГО: ВСЕГО:

ЗВР + ЦБ + ККБ + КП + ДрА = НО + ДКБ + ДП + ДрП.

Левая часть равенства показывает источники формирования денежной базы.

Увеличивая активы, центральный банк создает деньги , а сокращая – уничтожает их.

Правая часть равенства показывает, что денежная база распределяется в любой момент между наличностью, которая находится в обороте, и депозитами коммерческих банков и правительства, которые хранятся в банке.