Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками предприятия 2 (стр. 2 из 2)


Рис. 1.1. Основные сущностные характеристики денежного потока предприятия как объекта управления

Опосредуя денежные отношения, входящие в сферу финансов предприятия, денежный поток является объектом его финансового управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

2. Денежный поток предприятия как процесс, непосредственно связанный с функционированием денег и денежной системы страны. Содержанием денежного потока предприятия является движение особого вида его активов – денег и их субститутов. Иными словами, если поток материальных и нематериальных активов предприятия характеризует движение индивидуализированных их разновидностей, широта и функциональные особенности которых определяются спецификой его операционной деятельности, то денежный поток связан с движением денег и денежных субститутов, которые носят универсальный характер для всех предприятий.

3. Денежный поток предприятия как процесс, связанный с формированием, распределением и использованием его капитала. Основу денежного потока предприятия составляет движение денежных активов, принадлежащих ему на правах собственности, т.е. собственный капитал в денежной форме.

4. Денежный поток предприятия как процесс, отражающий использование предприятием различных форм кредита. Движение денежных средств предприятия неразрывно связано с движением используемого им ссудного капитала, привлекаемого для осуществления хозяйственной деятельности в форме кредита.

5. Денежный поток предприятия как процесс, характеризующий оборот и трансформацию отдельных видов его активов. Используемые предприятием денежные активы находятся в постоянном движении, которое сопровождается постоянным изменением их видов и форм.

6. Денежный поток предприятия как процесс, обеспечивающий генерирование экономического эффекта. Способность генерировать экономический эффект является одной из важнейших характеристик денежного потока предприятия. Основной формой экономического эффекта, генерируемого денежными потоками предприятия, выступает «чистый денежный поток». Уровень чистого денежного потока характеризует способность капитала в денежной форме обеспечивать различную степень самовозрастания его стоимости.

7. Денежный поток предприятия как процесс, отражающий формы и объемы функционирования предприятия на товарном и финансовом рынках. Формирование денежных потоков различных видов неразрывно связано с функционированием предприятия на конкретных рынках.

8. Денежный поток предприятия как процесс, осуществляемый с учетом фактора времени. Функционирование денежного капитала во времени всегда представляет собой результат избранной его собственниками альтернативы – использовать его в целях текущего потребления определенного объема благ или вовлечь его в дальнейший экономический процесс.


Рис. 1.4. Многоуровневая многофункциональная система управления денежными потоками предприятия

Процесс управления денежными потоками базируется на определенном механизме. Механизм управления денежными потоками представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в этой области. В структуру механизма управления денежными потоками входят следующие элементы.