Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 96 из 154)

- пояснительную записку;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс, форма № 1, представляет собой таблицу и состоит из актива и пассива. Принято располагать актив слева, а пассив справа или друг над другом. Статьи актива представляют собой остатки бухгалтерских счетов на дату составления отчета, на которых учитывается имущество организации - основные средства, полуфабрикаты, запасы готовой продукции, денежные средства, требования к другим организациям (дебиторская задолженность) и т.д. Значения статей пассива - это остатки бухгалтерских счетов, на которых учитываются источники образования имущества организации - собственные средства, прибыль, кредиты, задолженность организации перед другими организациями (кредиторская задолженность) и т.д. Итог актива всегда равен итогу пассива и это величина называется валютой баланса.

Баланс показывает состояние организации на определенную (в данном случае - отчетную) дату. В противоположность этому Отчет о прибылях и убытках показывает результаты работы организации за определенный (в данном случае - отчетный) период. Итоговые суммы в балансовом отчете не всегда выражены в единицах измерения, соответствующих времени составления отчета, и уточняются путем введения общего индекса цен.

Для обеспечения сопоставимости балансовых данных по периодам целесообразно скорректировать стоимость имущества и обязательств на начало отчетного периода по индексам инфляции. Указанные индексы следует исчислять по каждой балансовой статье и лишь при их отсутствии применять общий индекс инфляции, на который умножают все балансовые статьи и итог (валюту) баланса. Индексы инфляции разрабатываются специальными официальными учреждениями.

Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности.

В этой форме отчётности в разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 020), валовая прибыль отражаемая по строке 029, коммерческие расходы (стр. 030), управленческие расходы (стр.40), прибыль (убыток) от продаж (стр. 050). В разделе «прочие доходы и расходы» данного отчёта отражают операционные доходы и расходы и внереализационные доходы и расходы, в разделе «Прибыль (убыток) до налогообложения» - сумму текущего налога на прибыль и отложенных налоговых активов и обязательств. В итоге приводится чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Кроме того, справочно приводятся постоянные налоговые обязательства (активы), базовая и разводненная прибыль (убыток) на акцию

Годовой отчёт об изменениях капитала, форма № 3, в разделе I «Изменение капитала» отражает состояние уставного, добавочного и резервного капитала, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, предыдущего и отчетного года. В разделе II «Резервы» отражается состояние резервов, образованных в соответствии с законодательством и учредительными документами, а также оценочных резервов по данным предыдущего и отчетного года.

В отчёте о движении денежных средств, форма № 4, содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

Приложение к годовому бухгалтерскому балансу, форма № 5, отражает состояние и движение нематериальных активов, основных средств и их амортизации, финансовых вложений, доходных вложений в материальные ценности. Кроме того, здесь содержится информация о расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и освоение природных ресурсов. Содержится справка о состоянии на начало и конец отчетного периода дебиторской и кредиторской задолженности. В справке «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке «Обеспечения» отражаются полученные и выданные объекты имущества. В данном приложении отражена также информация о государственной помощи организации – получении бюджетных средств в отчетном и предыдущем периоде.

При финансовом анализе на основе трансформированных отчетов формируют разнообразные таблицы, включающие основные показатели, характеризующие рентабельность, ликвидность, платежеспособность, деловую активность организации и структуру его капитала. Данные могут быть представлены в сравнении с аналогичными показателями других предприятий (если такие сведения имеются) и в динамике за ряд периодов.

Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа.

Главную роль в системе экономических показателей организации имеют показатели финансовых результатов: прибыли и рентабельности. Деятельность любого организации связана с привлечением необходимых ресурсов, использованием их в производственном процессе, продажей произведенных товаров (работ, услуг) и с получением финансовых результатов. В связи с этим особую значимость приобретает анализ процесса формирования финансовых результатов.

Основной целью анализа финансовых результатов является выявление факторов, вызывающих уменьшение финансовых результатов, то есть снижение прибыли и рентабельности.

Анализ финансовых результатов предполагает решение следующих задач:

- анализ состава и динамики прибыли;

- анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности;

- анализ уровня среднереализационных цен;

- анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности;

- анализ распределения и использования прибыли;

- анализ рентабельности деятельности организации.

Конечным финансовым результатом деятельности организации является показатель чистой прибыль или чистого убытка (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода), величина которого формируется в несколько этапов, что находит отражение в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках". Изначально определяется валовая прибыль как разность между выручкой от продажи и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг.

ПВ = S - С, (8.0)

где ПВ – валовая прибыль;

S - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

С - полная себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг).

Затем определяется прибыль (убыток) от продаж как разность между валовой прибылью и суммой коммерческих (∑ЗК) и управленческих расходов (∑ЗУ). Данный вид прибыли участвует в расчете показателя рентабельности продаж.

ПП = ПВ - ∑ЗК -∑ЗУ, (8.0)

На следующем этапе рассчитывается прибыль (убыток) до налогообложения как разность между прибылью от продаж и суммой операционных и внереализационных доходов и расходов.

ПБ = ПП + ПО + ПВН .(8.0)

где ПБ– прибыль до налогообложения (балансовая);

ПО- результат от операционной и финансовой деятельности;

ПВН - доходы и расходы от прочих внереализационных операций.

Далее, исходя из величины прибыли (убытка) до налогообложения с учетом расходов на налог на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, определяют чистую прибыль (убыток) отчетного периода.

При анализе финансовых результатов исследуемой организации оценивается динамика показателей прибыли до налогообложения и чистой прибыли за отчетный период (Таблица 8 .138).

Таблица 8.138

Динамика показателей прибыли (убытка) до налогообложения организации,

Показатели

Предыдущий период

Отчетный

период

Темп роста,

%

сумма,

тыс.руб.

струк-тура, %

сумма,

тыс.руб.

струк-

тура,%

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

1.Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

563089

-

701605

-

125,0

2.Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

516923

-

599107

-

115,9

3. Валовая прибыль, (стр.1- стр.2)

46166

-

102498

-

222,0

4. Коммерческие расходы

13311

-

36338

-

273,0

5. Управленческие расходы

16182

6. Прибыль (убыток) от продаж, [стр.3 - (стр.4 + стр.5)]

32855

137,23

49978

168,13

152,1

Прочие доходы и расходы 7. Проценты к получению

-

-

-

-

-

8. Проценты к уплате

3762

- 15,71

8916

- 20,00

237,0

9.Доходы от участия в других организациях

-

-

-

-

-

10. Прочие операционные доходы

230424

-

279553

-

121,3

11. Прочие операционные расходы

230277

-

278997

-

121,2

12. Прибыль от операционных доходов (стр.10 – стр.11)

147

0,61

556

1,87

378,2

13. Внереализационные доходы

4104

-

8552

-

208,4

14. Внереализационные расходы

9402

-

20441

-

217,1

15. Внереализационная прибыль, (стр.13 – стр.14)

-5298

-22,13

-11889

-40,00

-224,4

16. Прибыль (убыток) до налогообложе- ния (стр.6. + стр.7– стр.8+стр.12+ стр.15)

23942

100

29729

100

124,2

Влияние на прибыль до налогообложения структурных сдвигов определяется по формуле: