Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками на предприятии 3 (стр. 1 из 8)

Регистрационный № _______

«____» ____________ 2009г.

Контрольная работа

по дисциплине Финансовый менеджмент

Тема работы__Управление денежными потоками на предприятии

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления денежными 5

потоками организации.

1.1. Сущность и виды денежных потоков. 5
1.2. Управление денежными потоками. 14
Глава 2. Анализ движения денежных потоков организации. 25
2.1. Анализ движения денежных потоков организацииОАО “Алтай-кокс”. 25
Заключение 43
Литература 47

Введение

Хозяйственная деятельность любого предприятия сопровождается движением денежных средств, наличие которого не всегда означает существование на предприятии системы управления денежными потоками. Именно осознанное, плановое, эффективное управление денежными потоками на предприятии способно обеспечить непрерывный процесс производства, реализации продукции и получения прибыли, повысить интенсивность протекающих хозяйственных операций.

Актуальностьданной работыопределяется:

· растущей потребностью в оптимизации денежных потоков в ходе финансово-хозяйственной деятельности;

· необходимостью теоретического осмысления, обоснования и применения на практике современных методов управления денежными потоками, что будет способствовать повышению эффективности управления бизнесом, окажет позитивное влияние на денежный оборот предприятия (организации).

Цель работы - разработка финансово – экономических направления совершенствования системы управления денежными потоками организации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты управления денежными потоками;

· дать экономическую характеристику организации, обобщить опыт по управлению денежными потоками на конкретной организации;

· выявить недостатки в управлении денежными потоками организации;

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность организации ОАО «Алтай – кокс». Предметом исследования выступает управление денежными потоками организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные источники и работы следующих авторов Бланк И.А., Ковалев В.В., Леонтьев В.И, Стоянова Е.С., Бочаров В.В., Поляк Г.Б., Бернстайн Л.А.[? ] и другие.

В работе были использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение и т.д.), так и специальные методы исследования (экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный и др.).

Информационную основу работы составили бухгалтерская отчетность организации, а также статистические материалы по РФ и Алтайскому краю.

Работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка литературы.

1.Теоретические основы управления денежными потоками

1.1 Сущность и виды денежных потоков

Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом в экономике, переходной к рыночной. Успех предприятия в финансово – хозяйственной деятельности определяется способностью руководства мобилизовать эти средства и эффективно их использовать.

Денежные средства часто называют бесприбыльными активами. Они необходимы предприятию для закупки сырья, материалов, оборудования, выплаты заработной платы и т.д. Как отмечает В.В Бочаров, к денежным средствам предприятия относят деньги в кассе, на расчетных, валютных и депозитных счетах в банках. Причем, денежные средства не рассматриваются отдельно. Одновременно с ними анализируются и краткосрочные вложения предприятия, так как именно эти категории активов являются наиболее ликвидной частью оборотного капитала предприятия. Краткосрочные финансовые вложения представлены, как правило, ценными бумагами: фондовыми ценностями других эмитентов, государственными и муниципальными краткосрочными облигациями сроком погашения до одного года. [4,c.70]

Надо сказать, что в литературе встречаются различные точки зрения на определение понятия «денежные потоки» и их классификации.

Стоянова Е.С. считает, что с движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.[13,с.415]

Другой американский ученый Дж. К. Ван Хорн считает, что "движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс". Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования. [16,с.180]

По мнению В.И.Леонтьева, денежный поток (аналог английского Cash Flow – поток наличности) – это параметр, отражающий результат движения денежных средств корпорации за определенный период времени. Иными словами, это распределенные во времени и пространстве суммы поступлений и выплат денежных средств, образуемых в производственно – торговом процессе. В.В.Бочаров дает несколько иное определение денежному потоку. Так, по мнению В.В.Бочарова денежный поток – объём денежных средств, который получает или выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода.В своей работе В.И. Леонтьев и В.В.Бочаров определяют наиболее важные понятия, связанные с управлением денежными потоками такие как: приток денежных средств, отток денежных средств, чистый приток денежных средств, дополнительный денежный поток.

Приток денежных средств осуществляется за счет выручки от реализации про­дукции (работ, услуг); увеличения уставного капитала за счет дополнительной эмис­сии акций; полученных кредитов и займов; роста кредиторской задолженности и т. д.

Отток денежных средств возникает вследствие покрытия текущих (операци­онных) затрат; инвестиционных расходов; платежей в бюджет и во внебюджет­ные фонды; выплат дивидендов акционерам предприятия и др.

Чистый приток денежных средств (чистый денежный поток или резерв денеж­ной наличности) — это разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств. Величину чистого притока денежных средств определяют по данным баланса по счетам «Денежные средства» и Главной книги. Чистый денеж­ный поток образуется от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов эко­номического развития предприятия, снижает его зависимость от внешних источ­ников финансирования.

Дополнительный денежный поток — это реальные денежные средства, гене­рируемые предприятием за определенный период и размещаемые им в активы. Данный поток формируют в текущей деятельности, а его источником являются амортизационные отчисления и чистая прибыль. Если предприятие не планиру­ет капиталовложений, то дополнительный денежный поток служит источником финансирования оборотных активов. При этом в балансе происходят внутренние процессы образования дополнительного денежного потока. Например, аморти­зационные отчисления могут трансформироваться из внеоборотных активов в оборотные, но общая валюта баланса при этом не меняется.[2,с.482]

А.А.Володин дает схожее с В.В. Бочаровым определение денежных потоков, а именно поток денежных средств предприятия представляет собой совокупность всех его поступлений и выплат за определенный период времени. Притоки и оттоки денег за период времени являются составными частями потока денежных средств. Совокупность притоков – положительный денежный поток, а совокупность оттоков – отрицательный поток денежных средств. По мнению А.А.Володина, чистый денежный поток может быть как положительным, так и отрицательным. В тоже время положительный чистый денежный поток может быть избыточным или дефицитным. Избыточный поток означает значительное превышение поступления денежных средств над потребностью. Дефицитный поток денежных средств характеризует обратное явление, когда поступлений недостаточно для покрытия потребности.

Временная оценка определяет поток денежных средств как настоящий и будущий. Настоящий поток определяется в оценке настоящего времени, а будущий поток – в оценке какого – то будущего конкретного момента времени путем дисконтирования, т.е. приведения будущих денежных потоков в сопоставимый вид с настоящим временем.

С точки зрения постоянства потоки денежных средств бывают регулярные и дискретные. Регулярный поток идет постоянно в течение какого – то периода времени, а дискретный поток – единичные поступления и расходования денег предприятия за какой – либо период.Регулярные потоки денежных средств могут быть как с равномерными денежными интервалами, так и с неравномерными.

Другой автор Н.Ф. Самсонов дает такое определение – поток денежных средств предприятия представляет собой совокупность всех поступлений и выплат его за определенный период времени. Он включает в себя поступление денег за этот период (притоки), выплаты (оттоки) и непосредственно поток денежных средств, представляющий собой разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени. В классификации денежных потоков он выделяет положительный и отрицательный денежный поток, избыточный и дефицитный, регулярный и дискретный. [6,с.152]

А.М.Ковалева в своей работе разделяет такие понятия, как «движение денежных средств» и «поток денежных средств». Под движение денежных средств понимаются все валовые денежные поступления и платежи предприятия. Поток денежных средств связан с конкретным периодом времени и представляет собой разницу между всеми поступившими и выплаченными предприятиями денежными средствами за этот период. Движение денег является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т.е. финансовые отношения, денежные фонды, денежные потоки. В классификации выделяет положительный, отрицательный и дисконтированный денежный поток.