Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль РФ 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Роль финансового контроля в деятельности государства. 5

2.Виды финансового контроля. 7

3. Модели финансового контроля. 8

4.Органы, принципы организации финансового контроля. 9

4.1. Счетная палата РФ.. 9

4.2. Финансовый контроль со стороны Президента РФ.. 12

4.3. Финансовый контроль Правительства РФ.. 14

4.4. Специализированные органы.. 14

4.5. Аудиторский финансовый контроль. 20

5. Виды ревизий. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 26

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.. 27

Список использованных источников. 28


ВВЕДЕНИЕ

Финансовый контроль – неотъемлемая составная часть процесса управления финансами, обусловлен важнейшими функциями финансов: распределительной и контрольной. Процесс распределения и перераспределения стоимости ВВП должен сопровождаться контролем денежных потоков в экономике.

Финансовый контроль – законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и контролеров – аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов, а также за целесообразностью и эффективностью их финансовых операций.

Таким образом, финансовый контроль не ограничивается правовой и количественной сторонами и имеет аналитический аспект.

Исторически финансовый контроль возник как государственный в связи с необходимостью контроля за расходованием средств из государственной казны. По мере эволюции финансовых отношений, создания бюджетной и налоговой систем, углубления финансовых рынков и частных корпораций сфера применения финансового контроля постепенно расширялась. Помимо государственного финансового контроля, осуществляемого специально созданными контрольными органами исполнительной власти, возник парламентский финансовый контроль, а также аудиторский (негосударственный) финансовый контроль, осуществляемый на коммерческих началах.

Исходя из выше перечисленного, считаю, что выбранная мною тема считается актуальной.

В своей работе я пыталась раскрыть суть и значение финансового контроля в экономической политике государства. Отметить ее роль в создании условий для финансовой стабилизации.

На основании поставленной цели, мною выделены следующие задачи:

1) Узнать какое значение имеет финансовый контроль в деятельности государства, что подвергается проверке;

2) Раскрыть суть финансового контроля, его виды и принципы;

3) Изучить модели мировой практики финансового контроля;

4) Раскрыть органы, которые осуществляют финансовый контроль в Российской Федерации, их полномочия, задачи, объекты контроля;

5) Узнать как проводят финансовый контроль, какие применяются меры по устранению выявленных нарушений;

6) Раскрыть методы проведения финансового контроля, изучить виды ревизий, принципы проведения ревизий, ответственность сторон;

Для изучения данной темы мне пришлось воспользоваться учебной литературой, такой как «Финансы, денежное обращение. Кредит» под редакцией Г.Б. Поляка; федеральными законами, Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, статьями периодической литературы, а также Интернет-ресурсами.

Объем контрольной работы составил 29 листов компьютерного текста, в ней содержится:

- титульный лист, оформлен в соответствие с ГОСТом;

- содержание с указанием страниц;

- введение;

- основная часть, состоящая из пяти глав и пяти разделов;

- заключение;

- список использованных источников, состоящий из восьми источников;

- приложение А;

- приложение Б;

1. Роль финансового контроля в деятельности государства

Неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований является финансовый контроль.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Итак, финансовый контроль — это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов.

Основными направлениями финансового контроля в отношениях, регулируемых финансовым правом, являются:

а) проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления функций по аккумуляции, распределению и использованию финансовых ресурсов соответственно своей компетенции;

б) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

в) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

г) проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

д) выявление внутренних резервов производства — возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования ма­териальных и денежных средств;

е) устранение и предупреждение нарушений финансовой дис­циплины. В случае их выявления в установленном порядке приме­няются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам.

2.Виды финансового контроля

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости отвремени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

Предварительный финансовый, контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, — проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

Текущий финансовый контроль это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т.д.).

Последующий финансовый контроль это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета; использования предприятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится: в силу требований законодательства, например контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год; по решению компетентных государственных органов. (Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

3. Модели финансового контроля

Результативность финансового контроля зависит также от санкций, применяемых в отношении финансовых нарушений. Мировая практика выделяет две сложившиеся модели финансового контроля.

В странах, приверженных англосаксонской модели, деятельность контрольного органа ограничена подготовкой отчета о проверке, ревизии. Вопрос о санкциях рассматривают административные и судебные органы.

В странах, где устоялась французская модель, контрольные органы исполняют и некоторые судебные функции: им дано право определять степень виновности лиц в финансовых нарушениях, а также требовать возмещения ущерба. Так, Счетная палата Франции по результатам проверки счетов государственной организации и в случае обнаружения недостачи либо перерасходования средств может вынести определение в отношении государственных чиновников, допустивших нарушение, которое одновременно является и исполнительным документом, дающим право на арест имущества государственного чиновника либо имущества его поручителей и правопреемников.

4.Органы, принципы организации финансового контроля

Возможны и другие основания классификации финансового контроля, в частности, в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. В этом случае выделяется финансовый контроль: а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления; б) аппарата Президента РФ; в) исполнительных органов власти общей компетенции; г) финансово-кредитных органов; д) ведомственный и внутрихозяйственный; е) общественный; ж)аудиторский.(см. Приложение А)