Смекни!
smekni.com

Виды первичного размещения ценных бумаг отечественный и зарубежный опыт (стр. 1 из 19)

«Виды первичного размещения ценных бумаг: отечественный и зарубежный опыт»

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.3

Глава 1. Источники привлечения компанией финансовых ресурсов.. 6

1.1. Потребность компании в финансовых ресурсах.6

1.2. Способы финансирования: банковский кредит, выпуск векселей, выпуск облигаций, выпуск акций.7

1.3. IPO как способ привлечения финансовых ресурсов.10

Глава 2. Методические вопросы организации выхода компании на фондовый рынок с IPO акций.14

2.1. Способы первоначального предложения акций.14

2.2. Выбор места размещения.14

2.3. Выбор схемы проведения IPO.17

2.4. Требования к компаниям, планирующим проведение IPO.22

2.5. Этапы подготовки компании к выходу на фондовый рынок.24

2.6. Размещение акций на фондовом рынке.41

Глава 3. Опыт российских эмитентов по проведению IPO.45

3.1. Требования зарубежных фондовых бирж к компаниям, проводящим IPO.45

3.2. Результаты проведения IPO российскими эмитентами на отечественных и зарубежных фондовых рынках.56

3.3. Перспективы развития рынка IPO, проводимых российскими эмитентами.61

Заключение.67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 70

Приложение.75

Введение.

В последние несколько лет существенно возрос интерес российских компаний к такому способу привлечения финансовых ресурсов, как выход на рынок ценных бумаг, в том числе посредством первичного размещения акций (IPO) на фондовых рынках, как отечественных, так и зарубежных. Интерес к публичным размещениям акций российских компаний связан с тем, что выход на фондовый рынок дает компании широкие возможности доступа к капиталу российских и иностранных инвесторов.

Ряд крупных российских компаний, разместивших свои акции на российском и зарубежных фондовых рынках в период с 1996 по 2003 год (ВымпелКом, МТС, Вимм-Билль-Данн, РБК, Аптечная сеть «36,6»), в 2004-2005 гг. пополнился новым списком эмитентов: пять компаний провели публичные размещения своих акций в 2004 году (Стальная группа Мечел, Концерн «Иркут», Седьмой континент, Открытые инвестиции и Концерн «Калина»), тринадцать компаний – в 2005 году (АФК «Система», НоваТЭК, Новолипецкий металлургический комбинат, Pyaterochka Holding, Evraz Group, Amtel-Vredestein, ЭКЗ «Лебедянский», Северсталь-Авто, UralsEnergy, RamblerMedia, InternationalMarketing&SalesGroup, Глобал-Каустик и АПК «Хлеб Алтая»), кроме того о своих планах на IPO в 2006-2010 г.г. заявили около 40 компаний, причем по оценкам экспертов, до 2010 г. на фондовый рынок предположительно выйдут порядка 80 российских компаний[1].

IPO(InitialPublicOffering) – первоначальное публичное предложение ценных бумаг через фондовый рынок - широко известно западной практике и активно используется зарубежными компаниями для привлечения финансовых ресурсов, а в последние годы стало устойчивым понятием и в российской практике. В классическом понимании IPO– это «первое по счету предложение акций компании на продажу широкой публике»[2], т.е. первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг институциональных и частных инвесторов. Российское законодательство определяет публичное размещение ценных бумаг как «размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг»[3]. Однако в отечественной практике понятие IPO обычно трактуется более широко и включает различные способы публичного распространения акций среди широкого круга инвесторов: к IPO относят как первоначальное публичное размещение акций, так и иные формы публичного предложения акций на фондовом рынке, в том числе «частное размещение» среди узкого круга заранее отобранных инвесторов с получением листинга на бирже (placing, privateoffering), «вторичное публичное размещение» - т.е. публичное размещение компанией, чьи акции уже торгуются на бирже, дополнительного выпуска акций (follow-on), продажа широкому кругу инвесторов крупного пакета ранее размещенных акций, принадлежащих акционерам (secondarypublicoffering, SPO), а также прямое публичное размещение эмитентом акций напрямую первичным инвесторам, без использования организованного рынка (directpublicoffering, DPO)[4].

Учитывая различия в механизме осуществления указанных выше способов публичного распространения акций среди широкого круга инвесторов, в настоящей работе под IPO будет пониматься как публичное предложение акций в широком смысле, включая все перечисленные способы предложения акций, - в связи с практикой проведения IPO российскими компаниями, так и публичное предложение акций в узком смысле, понимая под этим процедуру проведения публичного размещения ценных бумаг в российском законодательстве и западной практике, - в связи с описанием этапов проведения IPO.

Целью настоящей дипломной работы является обобщение и анализ опыта российских компаний в области проведения IPO как на российских площадках, так и за рубежом, освещение практических аспектов организации первоначального публичного предложения акций, включая проблемы правового регулирования проведения IPO в России и особенности зарубежной практики публичного размещения акций. В работе рассматривается процедура проведения IPO, тенденции развития первичных размещений на российском рынке и за рубежом, а также анализируется опыт уже проведенных IPO российскими компаниями.

Работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены вопросы выбора источника привлечения компанией финансовых ресурсов, а также цели и предпосылки проведения IPO. Во второй главе рассматриваются методические вопросы первоначального публичного предложения акций, анализируются вопросы выбора структуры и места размещения, описывается поэтапная процедура выхода компании на фондовый рынок с IPO акций в соответствии с нормами российского законодательства. В третьей главе дается обзор зарубежных фондовых рынков и возможностей проведения IPO на них для российских эмитентов, анализируются итоги первоначального первичного предложения акций российскими компаниями в период с 1996 по 2005 годы, а также рассматриваются особенности, проблемы и перспективы развития IPOроссийских эмитентов.

В работе учтены новеллы российского законодательства, принятые в конце 2005 – начале 2006 года и направленные на устранение пробелов в правовом регулировании IPO в России, препятствовавших активному проведению публичных размещений на российских площадках. В работе также сделаны выводы и внесены предложения по совершенствованию рынка IPO в Российской Федерации.

При написании дипломной работы был изучен фактический материал, публикуемый средствами массовой информации и самими эмитентами на веб-сайтах компаний и в иных доступных источниках, аналитические статьи профессиональных изданий, а также нормативные акты, программы развития фондового рынка, материалы с официальных сайтов Федеральной службы по финансовым рынкам, российских и зарубежных фондовых бирж.


Глава 1. Источники привлечения компанией финансовых ресурсов.

1.1. Потребность компании в финансовых ресурсах.

Перед компанией, достигшей определенного уровня развития и намеренной расширять свою хозяйственную деятельность, неизбежно возникает задача привлечения финансовых ресурсов в целях расширения производства, сети сбыта, развития региональных отделений, освоение новых направлений деятельности.

Для финансирования деятельности и проектов компания может использовать как внутреннее финансирование (собственные средства: нераспределенную прибыль, выручку от продажи имущества), так и внешнее финансирование (заемные средства: банковские кредиты, выпуск долговых ценных бумаг (векселей, облигаций), либо привлечение инвестиций путем выпуска долевых ценных бумаг - акций).

На начальных стадиях развития компании может быть достаточно воспользоваться внутренними источниками финансовых ресурсов и заемными источниками в виде банковского кредита. С расширением деятельности, стабильным ростом и развитием, с укреплением репутации компании как надежного заемщика, компания получает возможность привлекать финансовые ресурсы путем выпуска долговых ценных бумаг: векселей, облигаций. Однако при увеличении потребности компании в финансовых ресурсах возникает необходимость привлечения большего объема средств - в этом случае необходимые средства могут быть получены посредством выхода компании на рынок ценных бумаг, становления компании в качестве публичной, путем выпуска акций. При этом ресурсы денежного рынка (банковские кредиты, краткосрочные долговые ценные бумаги) могут быть достаточны для финансирования краткосрочных и среднесрочных проектов компании, но если денежные средства необходимы компании в течение долгосрочного периода в целях инвестирования в развитие бизнеса, компания начинает рассматривать возможности выхода на рынок капитала.

Источниками финансирования, доступными российским компаниям, в настоящее время могут выступать российские и иностранные банки – как источник кредитных ресурсов, иностранные и российские стратегические и портфельные инвесторы, вкладывающие деньги в акции предприятий, фондовые биржи как посредники при открытом размещении акций и облигаций, международные финансовые организации (Международная финансовая корпорация, Европейски банк реконструкции и развития и др.), представляющие финансирование как в виде кредитов, так и инвестирующие в акции предприятий, международные рынки капитала, частные инвесторы[5].