Смекни!
smekni.com

Деньги и их роль в развитии экономики (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Деньги и их роль в экономике.

1.1 Сущность денег 4

1.2. Основные функции денег 5

1.3 Роль в рыночной экономике 8

Глава 2. Равновесие на денежном рынке.

2.1. Денежный рынок. 8

2.2. Денежный спрос. 11

2.3. Денежное предложение. 13

2.4. Равновесие на денежном рынке. 14

Заключение 16

Список литературы 17
ВВЕДЕНИЕ

Деньги являются важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежной системы, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.).[1]

В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их.

Глава 1. Деньги и их роль в экономике.

1.1.Сущность денег

Вся история развития экономики есть одновременно история развития товарного производства и товарного потребления, где связи производители и потребители между собой осуществляют через обмен одного товара на другой. Посредником в таком обмене и выступают деньги.

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека.

Деньги прошли длительный путь эволюции. История развития денег является составной частью истории рыночной экономики. Выражая стоимость товарного мира, деньги на протяжении экономической истории принимали те формы, которые диктовал достигнутый уровень товарных отношений. Каждому историческому периоду соответствует своя преобладающая форма денег.

Первоначально роль денег выполняли самые разнообразные товары (меха, скот и так далее). Дальнейшее развитие товарных отношений привело к тому, что роль денег стали исполнять драгоценные металлы (золото, серебро). Массовое использование бумажных денег началось в ХVШ веке. Существуют две основные концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической концепции деньги это результат соглашения между людьми. Эволюционная концепция объясняет происхождение денег как продукт развития товарного производства и процесса обмена.

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. К наличным относятся монеты и банкноты, к безналичным средствам на расчетных счетах в банках, депозитные сертификаты, чеки. Безналичные деньги не являются платежным средством (официально). Но при необходимости могут превратиться в наличные, так как обладают ликвидностью (способные превращаться из безналичных в наличные). Различные виды денег имеют разную ликвидность.

1.2. Основные функции денег

В современной экономике деньги выполняют пять функций:

1. Мера стоимости (заключается в том, что в деньгах мы выражаем стоимость всех других товаров);

2. Средства обращения (с помощью денег мы меняем один товар на другой, обмен товаров, совершающийся с помощью денег, называется товарным обращением);

3. Средство накопления;

4. Средство платежа, расчета (деньги выполняют эту функцию тогда, когда расчет за товары и услуги производится не сразу - кредитование и оплата труда);

5. Мировые деньги.

Деньги - это особый товар, служащий всеоб­щим эквивалентом, то есть выражающий стоимость всех других товаров. Они возникли на определенной ступени развития обще­ства. Их возникновение связано с обменом.

Деньги как мера стоимости - это приравнивание товара к оп­ределенной сумме денег, что является количественным выраже­нием его стоимости. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

Мера стоимости - это денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. Правительство каждой страны обычно устанавливает свою собственную меру стоимости. При золотомонетном обращении мас­штабом цен являлось золото, содержащееся в денежной единице. В США мерой стоимости является доллар, в Германии - евро, в России - рубль.

Правительство любой страны может изменить установлен­ный ранее масштаб цен. Такие изменения называются денежной реформой. Другими словами, денежная реформа - это переход от одной меры стоимости к другой, сопровождаемый уменьшением общего количества денег.

Деньги как средство обращения используются для - оплаты това­ров и услуг, а также для уплаты долгов. Альтернативой использова­ния денег в качестве средства обращения является бартер - обмен одного товара на другой без денег. Замена бартерных сделок механизмом, использующим деньги как средство обращения, приводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер.

Деньги предоставляют их владельцу всеобщую покупатель­ную способность, являющуюся весьма важным преимуществом. Использование денег позволяет гибко выбирать тип и количест­во приобретаемых товаров, время и место совершения покупки, а также партнеров для сделки.

Деньги выполняют функцию средства накопления, когда они выступают в виде финансового актива, сохраняющегося у субъ­екта рыночного хозяйства после продажи им товаров и услуг.

Функция средства накопления означает, что деньги являются особого рода активом, сохраняемым после продажи товаров и услуг и обеспечивающим его владельцу покупательную способ­ность в будущем.

Конечно, любой актив в некоторой степени может служить средством накопления. Люди могут хранить свое богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций, облигаций и др. Однако деньги больше подходят для выполне­ния этой функции, поскольку им присуща высокая ликвидность.

Товары не всегда продаются за наличные деньги. Иногда они реализуются в кредит. Несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. Если товар продается в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в деньгах долговые обязательства, например вексе­ля. Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу-кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь инструментом погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа.

Обычно выделяется и функция мировых денег, когда деньги используются в международном обороте. Эта функция выполня­ется с помощью валютного курса выражения денежной едини­цы одной страны в валюте другой страны.

На стоимость денег оказывают влияние следующие факторы:

1) Приемлемость денег. Она отчасти основана на законе - государство объявило наличные деньги законным платежным средством. Другими словами, деньги потому являются деньгами, что люди воспринимают их таковыми;

2) Относительная редкость денег. Стоимость денег определя­ется их редкостью по отношению к их полезности. Чем больше денег находится в обращении, тем ниже их стоимость. Когда предложение денег ограниченно, их стоимость возрастает;

3) Покупательная способность денег. Реальная стоимость, или покупательная способность денег, - это количество товаров и услуг, которые можно купить за денежную единицу.

Стоимость денег обратно пропорциональна уровню цен. Если уровень цен всех товаров и услуг удваивается, стоимость денег уменьшается наполовину.

Под универсальным словом «деньги» понимается множество их разновидностей, различающихся видом «денежного материала», способами обращения, использования, учета денежной массы, возможностью превращения в другие формы денег. В стра­нах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег.

Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты и казначейские билеты.

Под безналичными деньгами понимаются записи на счетах в центральном банке и его отделениях, но, прежде всего это вклады в коммерческих банках, которые также вклады называются бан­ковскими деньгами.

Денежное обращение обслуживается и кредитными деньгами в форме банкнот, выпускаемых центральным банком страны; казна­чейских билетов, выпускаемых государственным казначейством, следящим за кассовым исполнением государственного бюджета.