Смекни!
smekni.com

Бреттон-Вудская валютная система 3 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ДЕНЕГ И ЦЕННЫХ БУМАГ

Контрольная работа

по дисциплине:

«МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА»

На тему №2:

«Бреттон-Вудская валютная система»

Выполнила: студентка

Чернецова В. С.

группы № 442

4 курса, 4-х год.обуч.

Факультет «Финансы и кредит»

Форма обучения: заочная

№ зачетной книжки 078045

Проверил: __________________

Оценка:_________________

Дата:____________________

Подпись__________________

г. Санкт-Петербург

2011год

СОДЕРЖАНИЕ:

Ведение………………………………………………………………………...…..3

1. Предпосылки создания Бреттон-Вудской валютной системы………….4

2. Основные принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы……………………………………………………………….…….5

3. Противоречия Бреттон-Вудской валютной системы…………………...10

4. Причины краха Бреттон-Вудской валютной системы………………….13

Заключение……………………………………………………………….………22

Список используемой литературы…………………………………..………….21

Введение

Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля1944 г.) Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Хэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, нарядус золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к Ямайской системе, устанавливающей равновесие спроса и предложения валют через свободную торговлю ими.[1]

Потребовалось создание международной валютной системы, отвечающей сложившейся экономической и политической обстановке. Послевоенная валютная система была юридически оформлена на Бреттон-Вудской конференции ООН в 1944 г. в виде устава Международного валютного фонда.

В ходе Конференции объединенных наций по валютным и финансовым вопросам в июле 1944 в Бреттон-Вудсе (шт. Нью-Гемпшир), наметился очевидный сдвиг в сторону налаживания сотрудничества между государствами в валютной сфере, которое практически отсутствовало в межвоенный период.[2]

1.Предпсылки создания Бреттон-Вудской валютной системы.

Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в годы войны (в апреле 1943 г.), так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после первой мировой войны и в 30-х гт.

Англо-американские эксперты, работавшие над проектом с 1941 г., с самого начала отвергли идею возращения к золотому стандарту. Они стремились разработать принципы новой мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные последствия экономических кризисов. Стремление США закрепить господствующее положение доллара в мировой валютной системе нашло отражение в плане Г. Д. Уайта (начальника отдела валютных исследований министерства финансов США).

В результате долгих дискуссий по планам Ґ. Д. Уайта и Дж, М. Кейнса (Великобритания) победил американский проект, хотя кейнсианские идеи межгосударственного валютного регулирования были также положены в основу Бреттонвудской системы.[3]

Для обоих валютных проектов характерны общие принципы:

· свободная торговля и движение капиталов;

· уравновешенные платежные балансы, стабильные валютные курсы и мировая валютная система в целом;

· золотодевизный стандарт;

· создание международной организации для наблюдения за функционированием мировой валютной системы, для сотрудничества и

· покрытия дефицита платежного баланса.

2.Основные принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы.

На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена третья мировая валютная система. Принятые на конференции Статьи Соглашения (Устав МВФ) определили следующие принципы Бреттонвудской валютной системы.

1. Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе СІЦА и фунте стерлингов.

2. Бреттонвудское соглашение предусматривало три формы использования золота как основы мировой валютной системы:

а) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

б) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;

в) чтобы закрепить за долларом статус главной резервной валюты, казначейство США продолжало разменивать его на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035 г).

Предусматривалось введение взаимной обратимости валют. Валютные ограничения подлежали постепенной отмене, и для их введения требовалось согласие МВФ.

3. Установлен режимфиксированных валютных паритетов и курсов: курс валют мог отклоняться от паритета в узких пределах (±1% по Уставу МВФ и ±0,75% по Европейскому валютному соглашению). Для соблюдения пределов колебаний курсов валют центральные банки были обязаны проводить валютную интервенцию в долларах. Девальвация свыше 10% допускалась лишь с разрешения Фонда.

4. Впервые в истории создан орган международного валютного регулирования. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) -специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.[4]

Под давлением США в рамках Бреттонвудской системы утвердился долларовый стандарт - мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар - единственная валюта, частично конвертируемая в золото, - стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Тем самым США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента - Великобританию. Фунт стерлингов, хотя за ним в силу исторической традиции также была закреплена роль резервной валюты, стал крайне нестабильным. США использовали статус доллара как резервной валюты для покрытия национальной валютой дефицита своего платежного баланса.

США возложили на своих партнеров заботу о поддержании фиксированных курсов их валют к доллару путем валютной интервенции. Специфика долларового стандарта в рамках Бреттонвудской системы заключалась в сохранении связи доллара с золотом.

Засилье США в Бреттонвудской системе было обусловлено новой расстановкой сил в мировом хозяйстве. США сосредоточило в 1949 г. 54,6% капиталистического промышленного производства, 33% экспорта, почти 75% золотых резервов. Доля стан Западной Европы в промышленном производстве упала с 38,3% в 1937 г. до 31% в 1948 г., в экспорте товаров - с 34,5 до 28%. Золотые запасы этих стран снизились с 9 млрд до 4 млрд долл., что было в 6 раз меньше, чем у США (24,6 млрд долл.), и их размеры резко колебались по странам. Великобритания, обслуживая своей валютой 40% международной торговли, обладала 4% мировых золотых резервов. Лишь на базе внешнеэкономической экспансии ФРГ начался рост ее золотовалютных резервов (с 28 млн долл. в 1951 г. до 2,6 млрд дошт. в 1958 г.).

Экономическое превосходство США и слабость их конкурентов обусловили господствующее положение доллара, который пользовался всеобщим спросом. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовый голод» - острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов. Он отражал в концентрированном виде тяжелое валютно - экономическое положение стран Западной Европы и Японии.

Дефицит платежных балансов, истощение официальных золото- валютных резервов, «долларовый голод» привели к усилению валютных ограничений в большинстве стран, кроме США, Канады, Швейцарии. Конвертируемость валют была ограничена. Ввоз и вывоз валюты без разрешения органов валютного контроля были запрещены. Официальный валютный курс имел искусственный характер. Многие страны Латинской Америки и Западной Европы практиковали множественность валютных курсов – дифференциацию курсовых соотношений валют по видам операций, товарным группам и регионам.

В связи с неустойчивостью экономики, кризисом платежных балансов, усилением инфляции, курсы западноевропейских валют по отношению к доллару снизились: итальянской лиры в 33 раза, французского франка в 20 раз, финской марки в 7 раз, австрийского шиллинга в 5 раз, турецкой лиры в 2 раза, фунта стерлингов на 80% за 1938 -1958 гг. Возникли «курсовые перекосы» - несоответствие рыночного и официального курсов, что явилось причиной многочисленных девальваций. Среди них особое место занимает массовая девальвация валют в 1949 г., которая имела ряд особенностей.

1. Это снижение курсов было проявлением локального валютного кризиса, возникшего под влиянием мирового экономического кризиса, который в 1948 - 1949 гг. поразил в основном США и Канаду и болезненно отразился на экономике Западной Европы.