Смекни!
smekni.com

Налоги и налоговая система Республики Казахстан (стр. 5 из 12)

Постоянные разницы возникают в связи с тем, что часть доходов и расходов, учитываемых при определении бухгалтерского дохода не учитывается при расчете налогооблагаемого дохода. К постоянным разницам относятся:

- Курсовые разницы (положительные и отрицательные). В БУ они учитываются в составе доходов и расходов. В НУ идет корректировка совокупного годового дохода на сумму положительной курсовой разницы, а отрицательная курсовая разница не учитывается при подсчете вычетов, т.е налогооблагаемый доход не зависит от курсовых разниц.

- Затраты на возмещение командировочных и представительских расходов сверх установленных норм в БУ относятся на расходы периода, а в НУ – за счет чистого дохода.

- Расходы, связанные с несоблюдением требований охраны окружающей среду в БУ относятся на расходы периода, , а в НУ – за счет чистого дохода.

- Расходы по оплате процентов за пользование кредитом в БУ относятся на расходы периода в полном объеме, а в НУ – в пределах суммы, рассчитанной согласно налоговому законодательству;

- Расходы по страховым платежам накопительного характера в БУ подлежат отнесению на затраты , а в НУ – на вычеты не относятся;

- Убытки от реализации строений, использующихся в предпринимательской деятельности менее трех лет в БУ подлежат отнесению на расходы, а в НУ вычету не подлежат;

Временные разницы. возникают в результате того. Что часть доходов и расходов , учитываемых в БУ в отчетном периоде при расчете налогооблагаемого дохода учитывается в другом периоде. К ним относятся разницы, которые возникнув в одном отчетном периоде аннулируются в других отчетных периодах.:

- Амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам рассчитываются в БУ и НУ по разному. В связи с этим, в налоговом учете основное средство может быть полностью самортизировано, а в бухгалтерском учете начисление амортизации продолжается.

- В НУ если стоимость отдельных зданий или сооружений становится меньше 40 м.р.п. в результате начисления износа они полностью списываются, а в БУ такая операция отражения не находит.

- В БУ затраты на ремонт основных средств принимаются в полном объеме, а в НУ только сумма, не превышающая определенные процент от стоимостного баланса группы основным средств. Сумма превышения относится на стоимостной баланс группы и от этой суммы производится начисление амортизационных отчислений, которые относятся на вычеты следующего отчетного периода. В БУ такая операция отражения не находит.

- Непокрытые убытки от реализации ценных бумаг согласно методу начисления признаются в БУ в момент их образования, а НУ такие убытки не учитываются при определении налогооблагаемого дохода, а компенсируются в течении следующих 5-ти лет за счет прироста стоимости, полученной от реализации других ценных бумаг.

- Сомнительные требования в БУ покрываются за счет резерва по сомнительным долгам, а в НУ компенсируются за счет прямого списания по истечении срока исковой давности.

Постоянные и временные разницы могут возникать при внесении поправок в данные БУ или НУ в связи с изменением Учетной политики предприятия, при обнаружении и исправлении ошибок в учете.

Основное отличие постоянных и временных разниц в том, что временные разницы аннулируются в последующие периоды, а постоянные не аннулируются.

Постоянные и временные разницы можно легко получить организовав НУ в соответствующих учетных регистрах. Временные разницы учитываются путем определения и отражения в БУ налогового эффекта от суммы этих временных разниц. Налоговый эффект представляет собой платеж, который подлежит отсрочке или должен быть оплачен заранее. Налоговый эффект определяется от общей величины временных разниц по действующей ставке корпоративного подоходного налогв..

Таким образом, налоговые расходы, включенные в отчет о прибылях и убытках, состоят из двух частей: текущих и отложенных налоговых расходов. Текущие налоговые расходы рассчитываются путем применения ставки налога к налогооблагаемому доходу в соответствии с налоговым законодательством. Отложенные налоговые расходы рассчитываются на основе временных разниц, возникших в текущем отчетном периоде.

Все временные разницы по своему эффекту на расчет отложенных налогов делятся на две категории: налогооблагаемые и вычитаемые. Налогооблагаемые временные разницы ведут к признанию отложенных налоговых обязательств, а вычитаемые разницы становятся основой для расчета отложенных налоговых активов.

Временные налогооблагаемые разницы возникают тогда когда балансовая стоимость актива больше чем налоговая база или когда балансовая стоимость обязательства меньше, чем его налоговая база.

Балансовая больше Налоговая база = Налогооблагаемая разница

стоимость актива актива

Балансовая меньше Налоговая база = Налогооблагаемая разница

стоимость актива актива

Временные вычитаемы разницы возникают тогда когда балансовая стоимость актива меньше чем налоговая база или когда балансовая стоимость обязательства больше, чем его налоговая база.

Балансовая меньше Налоговая база = Вычитаемая разница

стоимость актива актива

Балансовая больше Налоговая база = Вычитаемая разница

стоимость актива актива

Налогооблагаемые * ставка налога = Обложенные налоговые

или вычитаемые обязательства или активы

временные разницы

ТЕМА : ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Основные вопросы:

1. Субъект налогообложения

2. Объект налогообложения.

3. Порядок исчисления и уплаты налога.

4. Налоговые льготы.

5. Ставки налога.

1. СУБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: Физические лица (граждане РК, иностранные граждане, лица без гражданства (например, лишенные его)), имеющие объекты налогообложения:

2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1) Доходы, облагаемые у источника выплаты. Это:

а) Доход работника – любые доходы, выплачиваемые работодателем в денежной или натуральной форме (по стоимоcти с учетом НДС и акцизов) в виде материальных, социальных благ или материальной выгоды, т.е.:

- оплата труда;

- отрицательная разница между стоимостью товаров. работ, услуг, реализуемых работнику и их стоимостью или себестоимостью;

- списанные долг или обязательства работника перед работодателем;

- расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам имущественного страхования работников;

- расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с его деятельностью (лечение, обучение, отдых и т.д.);

Ежемесячно вычету из доходов работника, облагаемых у источника выплаты подлежат:

- сумма 1 минимальной заработной платы, установленной на соответствующий месяц начисления; вычет разрешен только у одного работодателя;

- обязательные пенсионные взносы в НПФ в размерах. установленных законодательством (10% от заработной платы);

- добровольные пенсионные взносы; вычет разрешен только у одного работодателя;

- страховые премии по договорам накопительного страхования жизни и здоровья; вычет разрешен только у одного работодателя;

- суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам, полученным физическим лицом в жилищных строительных сберегательных банках; вычет разрешен только у одного работодателя.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится ежемесячно нарастающим итогом. При увольнении работник получает расчет по индивидуальному подоходному налогу, который представляется по новому месту работы.

б) Доход от разовых выплат.

в) Пенсионные выплаты из НПФ, облагаемые у источника выплаты. Облагаются за минусом 1 минимальной заработной платы за соответствующий месяц.

г) Доход в виде вознаграждений, дивидендов, выигрышей.

д) Стипендии.

е) Доход по договорам накопительного страхования:

- страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями, страховые

премии которых были оплачены за счет пенсионных накоплений в НПФ или

за счет средств самих физических лиц;

- выкупные суммы в случае досрочного прекращения договора страхования;

- суммы превышения страховых выплат над страховыми премиями.

Исчисление налога с доходов, облагаемых у источника выплаты производится налоговым агентом в день выплаты дохода. Перечисление налога в бюджет осуществляется налоговыми агентами не позднее 5-ти рабочих дней, следующих за месяцем, в котором была произведена выплата, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика. За каждый квартал налоговый агент представляет в налоговый орган расчет по налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.

2) Доходы, не облагаемые у источника выплаты. Это:

а) Имущественный доход. К нему относятся:

- прирост стоимости (т.е. положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (или оценочной стоимостью), но не ниже стоимости приобретения) при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности (недвижимости, ценных бумаг, доли участия в юридическом лице, драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, произведений искусства и антиквариата, механических транспортных средств, состоящих на гос. регистрации);

- доход от сдачи в аренду имущества;

б) Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя. Исчисляется и уплачивается в порядке, аналогичном исчислению корпоративного подоходного налога.

в) Доход адвокатов и частных нотариусов (оплата оказания юридической помощи, нотариальных действий, суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством). Данный доход исчисляется ежемесячно по ставке 10% от всей суммы дохода. Налог уплачивается в бюджет не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.