Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины 3 (стр. 3 из 3)

Суммы налога с доходов физических лиц, уплаченные за границей в соответствии с законодательством иностранных государств гражданами с постоянным местом жительства в Украине, зачисляются при уплате ими налога с доходов физических лиц в Украине. При этом размер зачисляемых сумм налога с доходов, уплаченных за пределами Украины, не может превышать суммы налога с доходов физических лиц, подлежащей уплате этими лицами в Украине.

Суммы налога на недвижимое имущество (недвижимость), уплаченные за границей в соответствии с законодательством иностранных государств физическими лицами, постоянно проживающими в Украине, за объекты, находящиеся за ее пределами, зачисляются при уплате ими налога на объекты в Украине. При этом размер зачисляемых сумм налога, уплаченных за пределами Украины, не может превышать суммы, подлежащей уплате этими лицами в Украине.

Зачисление уплаченных за пределами Украины сумм налогов производится при условии письменного подтверждения налогового органа соответствующего иностранного государства в отношении факта уплаты налога и наличия международных договоров об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, и предупреждения уклонений от уплаты налога.

Если международным договором Украины, ратифицированным Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законах Украины о налогообложении, то применяются правила международного договора.

Контроль за правильностью и своевременностью взимания налогов и сборов (обязательных платежей) осуществляется государственными налоговыми органами.

Украинская система налогообложения является одной из самых обременительных в мире. Предпринимателям в Украине приходится платить 147 налогов и сборов и тратить на это более 736 часов. Таким образом, в рейтинге налоговых систем Украина занимает 181 место из 183 (хуже дела обстоят только в Венесуэле и Беларуси).

Необходимость комплексного реформирования системы налогообложения в Украине на сегодняшний день является одной из самых приоритетных задач. Прежде всего потому, что ситуация в фискальной сфере сегодня критическая и требует срочной корректировки. В противном случае — негативные последствия гарантированы не только для экономики, но и для страны в целом. Бюджетный дефицит, с учетом его сегодняшних масштабов, — проблема не только для текущих и инвестиционных бюджетных расходов, но и для общей инвестиционной привлекательности Украины, деловой активности, занятости, уровня обеспечения социальных гарантий.

Правительство Украины, похоже, понимает проблему. С начала года анонсирован целый комплекс изменений в налоговом законодательстве. Однако большая часть изменений касается пересмотра налоговых льгот, увеличения уровня целого ряда налогов и сборов, «детенизации» экономики. При этом очень мало внимания уделяется реформированию налоговой системы в части идеологии. Что понимается под идеологией? В настоящее время в Украине взаимоотношения государства и общества в налоговой сфере представляют собой переходный вариант между подходом на основе силы и подходом на основе права. Оба подхода неэффективны в современных рыночных условиях, поскольку первый порождает коррупцию и произвол чиновников, а второй, при формальном равенстве участников налоговых отношений перед законом, — приводит к тотальному полицейскому надзору над рынком.

Как бы там ни было, но опыт развитых стран показывает, что партнерство и диалог между налоговыми органами и налогоплательщиками — единственный выход и для Украины. В цивилизованном мире давно пришли к пониманию того, что налогоплательщик — это главная фигура в государстве, наделенная правами и надежно защищенная законом. Готовность платить налоги в развитых странах выше еще и потому, что налогоплательщик имеет свободный доступ к информации касаемо направлений использования бюджетных средств. Таким образом, налогоплательщик имеет возможность сравнивать сумму своих выплат в бюджет с выгодами, которые он получает. Если к этому приплюсовать понятную и простую систему начисления и администрирования налогов — эффективность новой модели налоговой системы становится очевидной.

С четом всего вышесказанного можно сформулировать десять основных шагов в рамках проведения комплексной реформы системы налогообложения в Украине:

Открытое проведение налоговой реформы. Украинское правительство должно раз и навсегда отказаться от традиции разрабатывать и принимать налоговые изменения кулуарно. Необходимо перейти от кулуарного обсуждения/принятия изменений к открытому диалогу, привлекая к обсуждению независимых отраслевых экспертов и представителей бизнеса. Только так можно будет избежать ошибок и необдуманных решений.

Внедрение модели партнерских взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками

Создание простой и доступной системы формирования, начисления и администрирования налогов/сборов

Пересмотр действующей системы налоговых льгот с целью ее дальнейшей оптимизации и адаптации в соответствии с текущими экономическими реалиями

Оптимизация действующих налогов и сборов и формирование оптимальной и адекватной системы налоговой нагрузки

Усиление/возвращение регулирующей функции налогов. На сегодняшний день налоги в Украине хорошо выполняют только фискальную функцию. Но они ничем не помогают экономике в части стимулирования инвестиций, деловой активности, производства и потребления. Проводя реформирование налогового законодательства, необходимо усилить регулирующую функцию налогов, что даст возможность более эффективно управлять экономикой и планомерным региональным развитием.

Формирование стабильного и сбалансированного налогового законодательства

Проведение гармонизации налогового и бухгалтерского учета

Реформирование налоговой службы

Обеспечение свободного доступа граждан к информации о направлениях использования бюджетных средств и деятельности налоговых органов