Смекни!
smekni.com

Конвертируемость национальной валюты, её типы (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Валюта. Валютные ограничения.. ……………………………………..........3

1.1. Национальная и иностранная валюты………………………………...3

1.2. Резервная валюта……………………………………………………….6

1.3. Международные валютные единицы…………………………………7

1.3.1.Специальные права заимствования (СДР)……………………..7

1.3.2.ЭКЮ и евро………………………………………………………9

1.4. Понятие и виды валютных ограничений……………………………10

Глава 2. Конвертируемость валют…………………………………………………...14

2.

2.1. Понятие конвертируемости…………………………………………..14

2.2. Виды валютной конвертируемости………………………………….16

2.3. Мировой опыт перехода к конвертируемости валюты……………..20

Глава 3. Конвертируемость национальной валюты. Опыт России………………...22

3.

3.1. Этапы перехода к конвертируемости НВ…………………………...22

3.2. Современное состояние НВ. Проблемы полной конвертируемости…………………………………………………….25

3.3. Политика РФ в вопросах конвертируемости рубля………………...28

3.4. Последствия полной конвертируемости НВ………………………..32

3.4.1.Противоречивый характер…………………………………….32

3.4.2.Положительные последствия………………………………….33

3.4.3.Негативные последствия………………………………………35

Заключение…………………………………………………………………………….37

Библиография………………………………………………………………………….39


Введение

Тема моей курсовой работы - «Конвертируемость национальных валют, её типы». Её выбор обусловлен актуальностью в современной экономической жизни России. В связи с недавним установление режима полной обратимости рубля данная тема насущна. Россия выпустила свою национальную валюту на международную арену, что несет в себе дополнительные проблемы, выгоды и разочарования.

Цель курсовой работы – это изучение содержательной характеристики конвертируемости валюты и ее значения, рассмотрение основных её типов и механизмов, а также исследование влияние перехода рубля к полной конвертируемости на состояние экономики в целом и на отдельные микро- и макроэкономические показатели в частности.

Для достижения поставленной цели необходимо ответить на следующие вопросы:

В чем отличие национальной, иностранной и резервной денежных единиц?

Какие международные денежные единицы существуют и в чем их значение?

Для чего нужны валютные ограничения?

Какие валютные барьеры ставят государства на пути движения национальной валюты?

В чем состоит экономический смысл конвертируемости валюты?

Как происходила либерализация рубля?

Какова политика РФ в вопросах конвертируемости рубля?

В чем достоинства и недостатки введения полной конвертируемости рубля?

Объектом изучения является непосредственно валюта и система валютных отношений, а предметом – степень конвертируемости национальной валюты.

При раскрытии темы курсовой работы, я разделила её на 4 главы, которые представляют из себя комплекс взаимосвязанных задач, подлежащих решению.

В первой главе раскрывается смысл таких понятий, как национальная, иностранная и резервная валюты. Такая классификация валют считается делением по принципу принадлежности. Так же в этой главе рассматриваются такие международные денежные единицы, как СДР и ЭКЮ (и как следствие евро).

Вторая глава рассказывает о валютных ограничениях. Раскрывается понятие, а также приводятся цели и причины появления такого рода барьеров и их историческое становление. Наряду с этим, показаны виды валютных ограничений, как форма вмешательства государства.

Под ограничениями понимаются любые действия официальных инстанций, непосредственно ведущие к сужению возможностей, повышению издержек и появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по валютным сделкам.

В третий главе говорится о конвертируемости валюты. Определяется смысл понятия и классификация валюты с точки зрения режима конвертируемости.

Конвертируемость, или обратимость, национальной денежной единицы - это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений.

Так же приводятся примеры опыта различных стран на пути к свободной конвертируемости национальных валют.

Конвертируемость национальной валюты требует рыночного типа экономики, так как она основана на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда.

Четвертая глава свидетельствует об опыте России в данном вопросе. Сначала исследуется специфика конвертируемости рубля, изучая его историю с начала правления Ивана IV. Затем рассматриваются этапы валютной либерализации. Отмечаются причины необходимости введения полной конвертируемости рубля и проблемы, связанные с этим. В конце раскрывается политика РФ и последствия введения режима полной конвертируемости рубля.

Процесс перехода к полной конвертируемости валюты крайне сложен и противоречив. Он требует достаточного уровня развитости экономики и ещё рядя экономических показателей. Как свидетельствует мировая практика, не всякая страна даже с рыночной экономикой может позволить себе введение конвертируемости собст­венной валюты. В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты. Это преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой.

Достижение и поддержание страной конвертируемости своей наци­ональной валюты — это сложная экономическая проблема, связанная с глубокими качественными изменениями, как во внутренней эконо­мике страны, так и в ее экономических отношениях с внешним миром. Поэтому введение режима конвертируемости валюты требует серьез­ной подготовки и создания необходимых экономических условий и предпосылок.

Глава 1

Валюта. Валютные ограничения.

1.1

Национальная и иностранная валюты

Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

· Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

· Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

· Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, ЭКЮ, ранее переводной рубль в СЭВ, арабский расчетный доллар и др.).

Национальная валюта - денежная единица, законное платежное средство, эмитируемая государством (центральным банком) для использования на территории данного государства. Используется в международном экономическом обмене и других сферах, основанных на денежных расчетах.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 года так определяет понятие «Валюта Российской Федерации»:

· находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов ЦБ РФ и монеты;

· средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

· средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого между Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

В названном Законе под «иностранной валютой» понимаются:

· денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

· средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Иностранная валюта тесно связана с понятием «валюта денежных обязательств», поскольку она отражает валютную единицу, выражающую стоимостную оценку обязательств (сумма договора) в обязательствах, подлежащих денежной оценке.

В соответствии с законодательством РФ (статья 317 Гражданского кодекса РФ) денежные обязательства должны быть выражены в российских рублях. В денежном обязательстве предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, либо в условных денежных единицах (ЭКЮ, «специальных правах заимствования» (СДР) и др.). В данном случае подлежащая уплате в российских рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты либо в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс либо иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Во всех случаях использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом РФ или в установленном им порядке. С другой стороны, к иностранной валюте можно отнести и сам российский рубль, если средства в рублях находятся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, которое заключает Правительство РФ и Центральный банк с соответствующими органами иностранного государства, об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.