Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия 7 (стр. 3 из 5)

Операции по капитальным вложениям, выполненным хозяйственным способом, отражаются на счетах бухгалтерского учёта в следующем порядке.

Стоимость использованных для выполнения строительных и монтажных работ, строительных материалов, деталей и конструкций: дебет счёта «Вспомогательные производства», кредит счёта «Материалы».

Заработная плата, начисленная строительным рабочим: дебет счёта «Вспомогательные производства», кредит счёта «Расчёта с персоналом по оплате труда».

Начисления на заработную плату в фонды социального обеспечения: дебет счёта «Вспомогательные производства», кредит счёта «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению».

Накладные расходы строительства участка или другой специализированной структурной единицы предприятия: дебет счёта «Вспомогательные производства», кредит счёта «Общепроизводственные расходы».

Фактическая себестоимость выполненных строительно-монтажных работ включается в затраты на капитальные вложения: дебет счёта «Капитальные вложения», кредит счёта «Вспомогательные производства».

Учет капитальных затрат осуществляется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». «Внеоборотные» как раз и означает, что это активы не для продажи, а для себя, всерьез и надолго. Счет предназначен для обобщения информации о капитальных вложениях в основные средства (затрат по возведению зданий и сооружений, приобретению оборудования, инструментов, инвентаря и других предметов). Счет активный, калькуляционный, сальдо дебетовое отражает сумму фактических затрат по незаконченному строительству и приобретениям, т.е. по объектам, не сданным в эксплуатацию; оборот по дебету — сумма фактических затрат по строительству и приобретениям в отчетном месяце; оборот по кредиту — списание фактических затрат, составляющих первоначальную стоимость сданных в эксплуатацию объектов и списание затрат, не включаемых в первоначальную стоимость, не возмещаемых за счет фондов специального назначения или других источников (расходы на подготовку кадров по обслуживанию вновь приобретаемых объектов и возведенных, расходы на консервацию строительства, разрешенных правительством и др.).

Структура счета 08:

Дебет Кредит
Сн – сальдо на начало (незавершенное
Строительство и не введенные в эксплуатацию ОС)

1.Потратили на строительство эксплуатацию 2.Потратили на новые ОС 1. Ввели в построенный объект2. Ввели в эксплуатацию
Ск – сальдо на конец (остаток незавершенного Строительства и не введенные в эксплуатацию ОС конец периода)

Для аналитического учета затрат по видам и составу капитальных вложений используются:

1) ведомость № 18 «Затраты по капитальным вложениям» для учета затрат по незаконченным, несданным работам, затрат отчетного периода и с начала года, а также сумм, списанных по введенным в эксплуатацию объектам - которую открывают на весь период выполнения и сдачи работ и объектов в эксплуатацию в разрезе объектов и наименования работ:

- стоимость незавершенных капитальных вложений на начало года (по сметной и фактической себестоимости);

- затраты за месяц с кредита разных счетов; общие затраты с начала года и списания затрат – в двух оценках (сметной и фактической).

Ведомость заполняют на основе таких первичных документов, как: накладные, требования на отпуск материальных ценностей, таблицы распределения заработной платы и отчислений, расчетные документы (платежные поручения, счета, требования), авансовые отчеты, расходные кассовые ордера и акты приема-сдачи объектов в эксплуатацию на списание их по разным причинам;

2) ведомость № 18/1 «ведомость затрат на законченные капитальные вложения» для учета затрат, составляющих первоначальную стоимость сданных в эксплуатацию объектов по их видам - заполняется пообъектно на основе ведомости № 18 по суммам списанных затрат по переданным в эксплуатацию объектам в разрезе структуры капвложений.

В части журналов-ордеров может использоваться журнал-ордер № 10/1, 13, 16. Синтетический учет по кредиту счетов 07 и 08 организуют в журнале – ордере № 16 на основе актов приема-передачи основных средств, нематериальных активов в эксплуатацию, накладных, требований на передачу в монтаж оборудования.

При этом необходимо помнить, что завезенное застройщиком оборудование, сданное подрядчиком для монтажа, учитывается последним на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». У застройщика данное оборудование учитывается на счете 07 до того момента, пока не поступит документ от подрядчика, свидетельствующий о том, что он приступил к монтажу – «К монтажу приступили». В этот момент подрядчик списывает его стоимость с забалансового счета 005, а застройщик дает бухгалтерскую запись: Дт 08 «вложение во внеоборотные активы» / Кт 07 «Оборудование к установке».

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» используется застройщиком при строительстве подрядным способом для учета авансов, перечисленных подрядчикам, и общей суммы платежа за выполнение и принятые заказчиком работы.

3 Ревизия капитальных вложений

Направления ревизии капитальных вложений:

- проверка наличия проектно-сметной документации выявляется инвентаризацией и встречной сверкой;

- фактическое наличие проектов, смет, рабочих чертежей определяется путем обязательного просмотра и анализа этих документов, изучения записей в книге или ведомости регистрации документов, поступивших в организацию.

Особое внимание – на своевременность поступления рабочих чертежей, их комплектность, качество технической документации.

Ревизор должен проанализировать утвержденные проекты, просмотреть на стройке карточки регистрации проектов. Необходимо проверить, не ведется ли беспроектное строительство (путем инвентаризации рабочих чертежей и проектной документации).

Ревизору необходимо установить качество документации. Для этого изучают претензии подрядной строительной организации к качеству проектов, смет, а также анализирует эти документы.

Ревизор проверяет обоснованность плана капитальных вложений.

Проверка подрядного договора на выполнение строительных работ – еще одно направление ревизии:

1). Своевременность заключения;

2). Оперативный учет за выполнением договорных условий строительства;

3). Своевременность выявления нарушения договорных обязательств сторонами, его подписавшими. Сроки претензий по договорному подряду определены ГК РФ и нормативными актами.

Важнейшей задачей ревизии договорных взаимоотношений между подрядчиком и заказчиком является проверка состояния расчетов заказчика с подрядчиком за выполненные работы и по авансам.

После ознакомления с планом капитального строительства на изучаемый период ревизор последовательно выясняет:

- своевременно ли были заключены генеральные договоры с подрядчиками и поставщиками оборудования; отведен и передан ли в срок подрядчику земельный участок под застройку;

- передана ли генподрядчику проектно-сметная документация, включая рабочие чертежи;

- как и кем осуществляется технический надзор;

- в каком порядке проводится приемка поступающего оборудования, как организовано его хранение;

- как выполняются подготовительные работы по обеспечению нормальной эксплуатации вводимых объектов и производственных мощностей.

Проверка правильности определения объема выполненных работ имеет исключительно важное значение. Материалами для проверки служат данные актов приемки выполненных работ, акты инвентаризации незавершенного строительства. В процессе ревизии важно выявить факты завышения объемов и стоимости выполненных работ.

Методы и приемы проверки:

1) Контрольный обмер фактически выполненных работ.

2) Сопоставление объема работ, указанного в актах приемки и актах инвентаризации незавершенного строительства, с объемом работ, указанных в оплаченных рабочих нарядах.

3) Встречные проверки по расчетам.

4) Проверка сопутствующих операций, связанных с выполнением и сдачей выполненных работ.

Датой ввода в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

На законченные строительством объекты, фактически введенные в эксплуатацию полностью или частично, приемка и ввод в действие которых не оформлены надлежащими документами, составляются особые описи, а также на законченные, но почему-либо не введенные в эксплуатацию объекты.

На прекращенные строительством объекты, а также на проектно-изыскательные работы по неосуществленному строительству составляются описи. Для этого используется техническая документация (чертежи, сметы, сметно-финансовые расчеты), акты сдачи работ, этапов, журналы учета выполненных работ на объектах строительства ми другая документация.

Инвентаризация проводится посредством контрольных обмеров, при этом фактические объемы выполненных строительно-монтажных работ должны сопоставляться с данными локальных смет, с данными учета соответствия служб заказчика и подрядчика.