Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости инвестиционного проекта (стр. 1 из 16)

Министерство образования Российской Федерации

Гуманитарный университет

Факультет бизнеса и управления

Оценка финансовой устойчивости

инвестиционного проекта

Курсовая работа студентки V курса

Барабановой Юлии Анатольевны

Специальность –«Финансы и кредит»

Научный руководитель:

Денисова О.А.

г. Екатеринбург 2007г

Содержание

Введение

Глава IТеоретические аспекты определения эффективности инвестиционного проекта

1.1 Основные понятия инвестиционной деятельности предприятия

1.2 Этапы инвестиционного проекта

1.3 Общая схема и задачи оценки экономического и финансового

состояния инвестиционного проекта

Глава II Показатели оценки финансовой надежности проекта и

методика их определения

2.1 Методика оценки финансовой надежности проекта

2.2 Показатели расчета экономической и финансовой оценки проекта

ГЛАВА IIIОценка устойчивости инвестиционного проекта на примере строительства газогенератора ООО «Малая энергетика»

3.1. Краткая характеристика инвестиционного проекта

3.2 Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта

3.3 Оценка эффективности участия в проекте для предприятий и акционеров..

Заключение

Список используемой литературы

Введение

С переходом нашей страны к рынку и вследствие этого отменой государственного финансирования инвестиционных проектов, все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: видом инвестиций, стоимостью инвестиционного проекта, множественностью доступных проектов, ограниченностью финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риском, связанным с принятием того или иного решения.

За последнее время со стороны государства были предприняты определенные шаги по разработке и претворению в жизнь налогового законодательства, направленного на расширение возможностей использования собственных финансовых ресурсов в целях развития экономики страны.

Самыми революционными изменениями в налоговой сфере России были произведены изменения процентных ставок, так например, по налогу на прибыль сейчас ставка составляет 24% (а до 2002г. была – 35%), ЕСН снизился с 35,6% до 26%, НДС – с 20% до 18%.

Таким образом, с формированием благоприятного режима для инвестирования, объем капитальных вложений начал потихоньку увеличиваться, а вследствие этого актуальной темой на сегодняшний день стало определения эффективности проекта для принятия решения о выборе того или другого проекта.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Целью данной работы является оценка финансовой устойчивости инвестиционного проекта с помощью различных коэффициентов оценки эффективности проекта.

Поставленная цель обусловливается необходимостью последовательного решения следующих задач:

· изучить основные принципы, положенные в основу анализа инвестиционных проектов;

· рассмотреть критерии оценки эффективности инвестиционных проектов;

· провести анализ методов оценки инвестиционных проектов, используемых в практике предприятия.

· провести сравнительный анализ существующих инвестиционных проектов.

· предложить рекомендации по выбору более эффективного проекта

Предметом исследования выступает оценка финансовой устойчивости инвестиционного проекта. Объектом исследования являются чистые денежные потоки по инвестиционному проекту.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды Бирман Г., Шмидт С., Ример М.И. Кроме того, в работе использованы нормативно-правовые материалы и документы, действующие на территории Российской Федерации, а именно: Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999г., а так же Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

При написании данной работы использованы следующие методы исследования: экономико-статистический; аналитико-прогностический; системного, комплексного и ситуационного подхода.

Поставленная цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили логику изложения и структуру данной курсовой работы, состоящей из введения, IIIглав и заключения, библиографического списка использованной литературы. Курсовая работа изложена на 70 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 24 таблиц.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционного анализа» рассматриваются теоретические основы инвестиционного анализа. Подробно расписана схема и задачи оценки финансовой устойчивости проекта.

Во второй главе «Показатели оценки финансовой надежности проекта и методика их определения» рассматривается методология и показатели, которые реально на практике используются для расчета эффективности инвестиционных проектов.

В третьей главе «Оценка устойчивости инвестиционного проекта на примере строительства газогенератора ООО «Малая энергетика» дана краткая характеристика и обоснование инвестиционного проекта, рассчитаны критерии для оценки эффективности участия в проекте для инвесторов-собственников, а так же произведена оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Расчитаны показатели экономической и финансовой эффективности проекта, на основе которых данны рекоменации по выбору более эффективного проекта.

В заключении приводятся выводы выполненного анализа.


ГЛАВА I. Теоретические аспекты определения эффективности инвестиционного проекта

1.1 Основные понятия инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиционная деятельность в реальном секторе экономики в РФ определяется Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999г.

Согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты деятельности предприятия в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционной деятельностью признаются вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, увеличивающие стоимость основных средств.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.[1]

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются:

· необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности).

· ожидание увеличения исходного уровня благосостояния.

· неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

Принято различать два типа инвестиций: финансовые (портфельные) и реальные.

Финансовые инвестиции (портфельные) вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государственными.

Реальные инвестиции – вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции (услуг), в основной или оборотный капитал. Реальные инвестиции включают в себя:

· инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких как производственное оборудование, здания производственного назначения, техническое перевооружение и т.д.;

· инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров.[2]