Смекни!
smekni.com

Небанковские кредитно-финансовые институты (стр. 3 из 6)

Выделяют три вида финансовых компаний: торговые, потребительские и компании по работе в сфере бизнеса.

Торговые финансовые компании предоставляют клиентам кредиты на покупку товаров у определенных розничных продавцов либо производителей. Естественно, эти компании непосредственно конкурируют с коммерческими банками в сфере потребительского кредита. Главное преимущество торговых финансовых компаний заключается в том, что стороны быстро на месте покупки оформляют кредит, т.е. упрощают для клиента вопросы получения кредита.

Компании потребительского кредита работают в сфере высокого риска. Он могут предоставить кредит тем лицам, которые не могут их получить в банке. Уровню риска соответствует и процентная ставка этих компаний, которая выше чем в банке. Эти компании могут быть как независимыми, так и принадлежать банкам.

В последние десятилетия увеличивается число финансовых компаний по работе в сфере бизнеса. Они осуществляют факторинговые операции, занимаются лизинговым финансированием компаний и т.п.

Финансовые компании могут создаваться в различных организационно-правовых формах, таких, как партнерства, корпорации на правах частной собственности, открытые акционерные компании, дочерние предприятия, принадлежащие холдинговым компаниям коммерческих банков, компании по страхованию и т.д. Благодаря своей большой гибкости финансовые компании успешно приспосабливаются к быстро изменяющейся внешней среде.

В России финансовые компании пока преимущественно представлены лизинговыми и факторинговыми организациями, которые зачастую создаются в виде дочерних структур коммерческих банков.

Инвестиционные фонды аккумулируют ресурсы инвесторов и вкладывают их в инструменты денежного рынка и ранка капиталов или в специализированные активы, такие, как недвижимость. Как правило, инвестиционные фонды специализируются на долгосрочных инвестициях, выпуская финансовые обязательства различных номиналов, что позволяет им быстро продавать и покупать финансовые обязательства, для которых уже существует рынок, или выкупать свои акции (инвестиционные паи) по их текущей рыночной цене.

Инвестиционные фонды позволяют экономить на масштабах операций при управлении инвестициями и на трансакционных издержках, используя преимущества снижения тарифов по крупномасштабным сделкам.

Инвестиционные компании возникли в Бельгии в 1822 г. Все первые инвестиционные компании были компаниями закрытого типа.

Инвестиционные компании закрытого типа представляют собой фонд, который продает свои акции, чтобы получить наличные средства для инвестирования, а в дальнейшем ограничивает количество размещаемых акций среди фиксированного круга инвесторов. По существу такие фонды действуют аналогично любому предприятию в сфере бизнеса, которое выпускает свои акции и в дальнейшем осуществляет свою основную деятельность. Специфика этих фондов состоит в том, что они занимаются инвестициями в обращающиеся на фондовом рынке ценные бумаги.

Инвестор, желающий купить или продать акции данного фонда, осуществляет соответствующие операции на вторичном рынке. Цена за 1 акцию фонда определяется на основе соотношения спроса и предложения.

Инвестиционные компании в России появились в 1992 г. Они занимались организацией выпуска ценных бумаг и их размещением, торговлей ценными бумагами других эмитентов, выполняли брокерские функции, консалтинговые услуги по вопросам инвестирования и т.п. Деятельность многих из них изначально строилась на создании финансовых пирамид. Финансовые пирамиды МММ вошли в отечественную историю финансовых афер. Доверие в России к инвестиционным компаниям оказалось подорванным, и многие из них перерегистрировались в иные структуры.

Наибольшее распространение в России получили чековые инвестиционные фонды (ЧИФы), которые были призваны аккумулировать приватизационные чеки (ваучеры) физических и юридических лиц путем обмена своих акций на ваучеры для последующего приобретения за них акций приватизированных предприятий.

Венчурные компании и хеджевые фонды

В последние десятилетия XX в. Появились венчурные фирмы. Средства этих компаний служат основным источником акционерного капитала для организации новых предприятий, прежде всего в отраслях высоких технологий. Венчурные фонды подразделяются на три группы: частные независимые фонды, корпоративные филиалы и инвестиционные корпорации для малого бизнеса, финансируемые за счет государства.

Корпоративные филиалы, специализирующиеся на венчурном финансировании, как правило, свои инвестиции осуществляют в целях диверсификации деятельности материнской компании, в том числе для получения знания о новых технологиях, которые могут быть применены в их главном бизнесе. Корпоративные венчурные фонды предпочитают инвестировать в более зрелые компании и в случае успеха последних стараются поглотить венчурное предприятие целиком, не допуская публичного размещения его акций.

Хотя в России и появились венчурные компании, однако их количество незначительно и официальная статистика не предоставляет информацию об их деятельности.

Деятельность хеджевых фондов в последнее время подвергается значительным переменам. Традиционно хеджевой деятельностью занимался менеджер, инвестировавший средства, как в короткие, так и в длинные позиции, покупая акции (долгая позиция) и продавая акции, взятые в кредит (короткая позиция).

Обычно Хеджевые фонды образуются в форме ограниченного товарищества между управляющим фонда, который выступает в качестве главного лица, и инвесторов, которые являются пассивными его партнерами с ограниченной ответственностью. Цели хеджевого фонда заключаются в получении постоянной нормы прибыли выше среднерыночной при одновременном сокращении риска потерь. Для этого хеджевые фонды формируют инвестиционные пулы, используя разнообразные финансовые модели для осуществления операций на финансовых рынках.

Высокие риски хеджевых фондов обуславливают высокие вознаграждения управляющим хеджевых фондов, которые могут достигать 20% прибыли фонда.

Инвестиционные банки

Инвестиционные банки, несмотря на свое название, не относятся к банкам в традиционном смысле этого слова: они не открывают вклады, не используют привлеченные средства для представления кредитов и т.п.

Инвестиционные банки выполняют функции прямого финансирования на финансовых рынках. Они представляют собой фирмы, специализирующиеся на помощи бизнесу и правительству в размещении выпусков их ценных бумаг на первичных рынках для финансирования инвестиций. После завершения продажи ценных бумаг инвестиционные банки формируют также вторичный рынок для этих ценных бумаг, выступая в роли брокеров и дилеров.

Инвестиционные банки выступают в качестве авторитетных финансовых консультантов, а зачастую и экспертов по вопросам общей хозяйственной стратегии. Инвестиционные банки и созданные ими консорциумы учувствуют в биржевых аукционах по размещению новых выпусков ценных бумаг государственных и полугосударственных учреждений.

Хотя по своим размерам инвестиционные банки, как правило, уступают коммерческим банкам, ряду других финансовых институтов, тем не менее их роль в современной структуре финансовых рынков трудно переоценить так как они занимают ключевое место в системе отношений между эмитентами и рынком ценных бумаг.

Функции инвестиционного банка в России наиболее полно выполняет ЦБ РФ. Он выступает в качестве дилера, приобретая государственные ценные бумаги за собственные средства; в качестве брокера работает по поручению правительства и обеспечивает функционирование вторичного рынка государственных ценных бумаг; выполняет функции депозитария, клирингового и расчетного центра, являясь специализированной организацией по учету, хранению и расчетам по операциям с государственными ценными бумагами. Банк России выполняет операции по обслуживанию государственного долга; организует сбор и анализ информации о рынке ценных бумаг; выполняет другие функции, характерные для инвестиционных банков.


2 Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты на примере Финансовой Корпорации УРАЛСИБ и кредитного союза потребителей ЭКПА

2.1 Финансовая Корпорация УРАЛСИБ

Финансовая Корпорация УРАЛСИБ является многопрофильным финансовым институтом, объединяющим в своем составе самый широкий спектр инвестиционных, банковских и страховых услуг.

Инвестиционное направление, представленное «УРАЛСИБ Капитал», является одним из важнейших в деятельности корпорации. Компания предоставляет брокерское обслуживание по операциям со всеми видами ценных бумаг российских эмитентов на всех существующих рынках.

Универсальный характер корпорации и высокий уровень капитализации позволяет отнести ее к числу традиционных брокерских домов «full service», способных оказывать полный комплекс услуг на финансовых рынках всем категориям российских и зарубежных инвесторов.

Клиентский бизнес — главная составляющая деятельности команды профессионалов, создающих максимально удобные условия для инвестирования в ценные бумаги российских эмитентов. Постоянное следование основному принципу - ориентироваться на работу с каждым клиентом, а не с категориями инвесторов, позволяет нам в течение последних пяти лет устойчиво удерживать позиции в первой тройке рейтинга по оборотам в РТС.

В национальном рейтинге профессиональных участников рынка, составляемом ассоциацией НАУФОР корпорация отнесена к высшей категории надежности – ААА. В декабре 2002 года международное агентство Fitch подтвердило рейтинг корпорации на уровне В- (надежный инвестиционный банк) с прогнозом «стабильный», что является высшим показателем среди компаний и банков России, в акционерном капитале которых не участвует государство или иностранные акционеры.