Смекни!
smekni.com

Небанковские кредитно-финансовые институты (стр. 6 из 6)

Что касается прироста рынка в целом, то в первой половине 2007 г. на оловине 2006 г.лом, то в первылом, то в первый пк, а это 15,1 вообще отказываются от страховых услуг. ия и еще 6% - купить новселение России может приобрести 24,6 млн. страховых полисов, из которых более половины (14,2 млн.) – по ОСАГО, 4,6 млн. – по страхованию квартир, 3,1 млн. – по КАСКО, 2,7 млн. – по страхованию загородных строений.

3.2 Рейтинг негосударственных пенсионных фондов России

В этом году число участников пенсионного рынка заметно увеличилось. К 55 управляющим компаниям, выигравшим в 2005 году конкурс Минфина и получившим право на управление пенсионными накоплениями граждан, добавилось ещё 77 НПФ, вошедших в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). Всего фондов, имеющих лицензию на 01.01.04 – 268, из них раскрыть информацию о себе согласились лишь 54.

Рейтинг подтвердил первоначальную гипотезу о крайней специфичности каждого из фондов, действующих сегодня на рынке. Было непросто выявить у них хоть какие-то общие черты. Тем не менее, можно сказать о следующем. Около половины НПФ – кэптивные, нацеленные на обслуживание сотрудников учредивших их структур. Региональных фондов тоже уже порядка 140, и у них свои “правила игры”, отличные от тех, что можно наблюдать у московских коллег. Следует отметить также многообразие применяемых пенсионных схем и высокую долю руководителей “старой формации”.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специализированные кредитно-финансовые институты – это юридические лица, которые оказывают специализированные виды кредитно-расчетных и финансовых услуг, которые сопутствуют банковской деятельности.

К специализированным небанковским финансово-кредитным институтам относятся страховые компании, общества взаимного кредита, пенсионные фонды, финансовые компании и т.д.

Основные формы деятельности данных учреждений сводятся:

- к аккумуляции сбережений населения;

- предоставлению специфических (небанковских) кредитов физическим и юридическим лицам;

- предоставлению услуг, сопутствующих банковской деятельности.

Итак, специализированные небанковские кредитно-финансовые институты на российском рынке в основном представлены всеми видами СКФИ, с преобладанием страховых организаций, небанковских пенсионных фондов и финансовыми и инвестиционными организациями.

Российские СКФИ развиваются скачкообразно:

- страховые организации в настоящее время развиваются несколько медленными темпами, чем должно было бы;

- небанковские пенсионные фонды развиваются быстрыми скачками;

- финансовые и инвестиционные фонды развиваются с теми же темпами что и финансовый рынок в целом.


ЛИТЕРАТУРА

1. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. М.: Экзамен, 2004.

2. Вахрин П.И.; Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение. Кредит: Учебник – М.: Издательство торговая корпорация «Дашков и К0»,2002. – 656 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин; под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 624 с.

4. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. Финансовые институты, рынки и деньги. Спб.: Питер, 2000.

5. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2003.

6. Кошкин Д.С. Тенденции развития страхового рынка в 2006 г.//Финансы. – 2006. - №1

7. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учеб. Пособие для вузов / Пер. с англ. Д.В. Виноградова / Под ред. М.Е Дорошенко. М.: Аспект Пресс, 1999.

8. Савицкий К.Л., перцев А.П., Капитан М.Е. Инструментарий инвестора. М.: ИНФРА-М, 2000.

9. Самиев П.А. Структура и эффективность инвестиций российских страховщиков//Финансы. – 2006. - №3

10. Финансы: Учебник/ под ред. Проф. В.В. Ковалева. М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.

11. Финансы. Денежное обращение. Кредит./ Под ред. Л.А. Дробоздиной. М., «Финансы», 2000 – 650 с.