Смекни!
smekni.com

Международные операции коммерческих банков (стр. 3 из 5)


Как уже говорилось выше валютные операции «СПОТ» составляют примерно 90 % всех валютных сделок. Главными целями их проведения являются:

- обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

- перелив средств из одной валюты в другую;

- проведение спекулятивных операций.

Другой вид конверсионных операций — срочные сделки, дата валютирования по которым отстоит от даты заключения сделки более, чем на два рабочих банковских дня.

Такие сделки имеют две особенности:

Во-первых, существует интервал во времени между моментом заключения и моментом исполнения сделки. Обычно сроки варьируются от одной недели до 6—12 месяцев.

Во-вторых, курс валют, т.е. цена совершения сделки, фиксируется в момент ее заключения. Иначе говоря, курс исполнения сделки не зависит от изменения курсов на валютном рынке.

При наступлении обусловленного срока валюта покупается или продается по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.

Срочные сделки совершаются с целью страхования от валютного риска (хеджирования) или с целью валютной спекуляции. Экспортер может застраховать себя от понижения курса иностранной валюты, продав будущую валютную выручку на срок по срочному курсу. Импортер может застраховаться от повышения курса иностранной валюгы, купив валюту на срок. Если ожидается падение курса валюты, то валютные спекулянты, играющие на понижение курса («медведи»), продают валюту на срок по действующему в момент заключения сделки срочному курсу. Если к моменту исполнения сделки курс валюты на рынке понизится, то спекулянт купит валюту на рынке по пониженному курсу и продаст ее по срочному курсу, получив прибыль в виде курсовой разницы. Спекулянты, играющие на повышение («быки»), ожидая повышения курса валюты, покупают ее по существующему в данный момент срочному курсу на срок с тем, чтобы при наступлении срока сделки получить валюту от продавца по курсу, зафиксированному в момент сделки, и продать по более высокому курсу на рынке, получив курсовую прибыль. Банковские срочные сделки называются форвардными.

Форвардные операции - наиболее широко используемый вид срочной сделки.

Особенности форвардных сделок

1. Не существует стандартизации форвардных контрактов.

2. Являются самостоятельным предметом торговли.

3. Форвардный контракт - это твердая сделка, т.е. сделка, обязательная для исполнения.

4. Заключается в межбанковской торговле иностранной валютой.

Условия форвардных сделок по продаже (покупке) валюты

  • курс сделки фиксируется в момент заключения сделки.
  • форвардный курс слагается из курса спот на момент заключения сделки премии (репорта) или дисконта (депорта)
  • передача валюты осуществляется через определенный период, наиболее распространенными сроками для такого рода сделок являются 1,2,3,6 месяцев, иногда 1 год.

Курс по форвардной сделке отличается от курса по сделке спот. Он устанавливается методом премии или скидки. Премия означает, что форвардный курс выше, чем спот на сумму премии; скидка означает, что курс по срочной сделке ниже. Форвардная маржа, т.е. разница между курсами спот и форвард, зависит от разницы в процентных ставках по депозитам на мировом рынке капиталов. Курсы валют стран, где более низкий процент по депозитам, котируются с премией, а стран с более высокой процентной ставкой — со скидкой.

Форвардные операции делятся на два вида:

  • сделки аутрайт - единичная конверсионная операция с датой валютирования, отличной от даты спот;
  • сделки спот - комбинация двух противоположных конверсионных операций (форвард и спот).

Различают также

  • поставочный форвард - с поставкой иностранной валюты
  • беспоставочный форвард (расчетный) - без поставки базового актива.

Недостатки форвардных сделок

Форвардный контракт заключается вне биржи и не попадает под контроль за исполнением со стороны биржевых органов надзора (в отличи, например, от фъючерсных контрактов), ответственность за его выполнение целиком лежит на партнерах по сделке.

Разновидностью валютных сделок является сделка своп.

Своп – это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая — сделкой с немедленной поставкой. Например, кассовая продажа долларов на марки на условиях спот и одновременная покупка доллара за марки на срок (репортная сделка) или сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка долларов за марки на условиях спот и одновременная продажа долларов на срок (депортная операция).

Своп означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени. Представляет собой комбинацию кассовой операции - спот и срочной - форвард. Обе сделки заключаются в одно и тоже время с одним и тем же партнером.

Свопы бывают:

· процентные

· валютные.

70% свопов имеют срок до одной недели. Возможен обмен ссуды с плавающей ставкой на фиксированную ставку.

Валютный своп - это комбинация сделок спот и форвард.

Своп используется как средство исключения риска процентных ставок, а также как средство исключения риска колебания валютных курсов. Преимущество операций своп заключается в том, что они почти полностью устраняют валютный риск. Валюты, купленные и проданные в разные даты, могут быть проданы и куплены, фактически образуя обратный своп. Поэтому, если непокрытая позиция возникает только из-за разницы расчетных дат, она легко может быть уменьшена или покрыта полностью.

Операции «своп» используются банками в следующих целях:

— для совершения коммерческих сделок (продажа валюты на условиях

немедленной поставки и одновременная её покупка на срок);

— для приобретения необходимой валюты без вал. риска (на основе покрытия контрсделкой) для обеспечения международных расчетов расчётов, диверсификации валютных активов;

— для взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Документация по операциям «своп» сравнительно стандартизирована и включает условия их прекращения при неплатежах, технику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредитного соглашения. В форме сделки «своп» банки осуществляют обмен валютами, кредитами, депозитами, ценными бумагами или другими ценностями. Операции «своп» проводятся также с золотом.

Разновидность форвардной сделки — опционная сделка. Особенность опционной сделки, т.е. сделки, объектом которой является опцион, состоит в том, что покупатель опциона приобретает не саму валюту, а право на ее покупку или продажу. В этой сделке продавец опциона (т.е. лицо, выписывающее опцион) принимает на себя обязательство продать или купить определенное количество валюты, если покупатель опциона пожелает ее купить или продать. В отличие от продавца опциона, который берет на себя определенное обязательство, покупатель (держатель) опциона получает право купить или продать валюту. Он этим правом может воспользоваться, если ему выгодно, либо отказаться. За это он выплачивает продавцу опциона премию. Если покупателю невыгодно реализовать свое право по опциону, то он потеряет только премию.

Сделки спот, форвардные и опционные осуществляются как на межбанковском рынке, так и на биржах.

Специфически биржевыми являются фьючерсные сделки. Это сделки по покупке-продаже фьючерсных контрактов. Фьючерсными называются стандартные биржевые контракты, регламентирующие все условия сделки. Фьючерсная сделка может завершиться либо поставкой валюты, либо совершением контрсделки. Как правило, фьючерсная сделка завершается не путем поставки валюты, а посредством совершения контрсделки (обратной, или офсетной сделки), т.е. выкупа ранее проданных или продажи ранее купленных фьючерсных контрактов. Результатом совершения контрсделки является уплата проигравшей стороной и получение выигравшей разницы между курсами валюты в день заключения и в день исполнения (ликвидации) сделки. Эту разницу выплачивает выигравшей стороне и получает от проигравшей стороны расчетная (клиринговая) палата биржи. Все фьючерсные сделки немедленно после заключения регистрируются в расчетном центре, и после регистрации продавец и покупатель вообще не выступают как стороны, подписавшие контракт; для каждого из них противоположной стороной является расчетный центр биржи.

Целями фьючерсных, как и других срочных сделок, являются

· хеджирование;

· спекуляция.

Банки, беря на себя валютные риски своих клиентов, проводя форвардные операции, могут перестраховаться с помощью обратного фьючерсного контракта. При ликвидации фьючерсной сделки они получат ту разницу в курсе, которую они потеряли в сделке с реальным товаром.

3. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ

Международные расчеты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран.

В практике международной торговли большое значение имеет форма расчета за поставленную продукцию, выполненные работы или услуги. С учетом взаимных интересов участников внешне­экономи­ческих сделок расчеты осуществляются в самых различных формах — в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцепта векселя, чеками, с аккредитива и т.д.

«При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота» (п. 1 ст. 862 ГК РФ).