Смекни!
smekni.com

по финансам 2 (стр. 7 из 10)

Расходы территориальных бюджетов должны определяться теми функциями и задачами, которые выполняются непосредственно на данной территории, – это комплексное развитие экономики региона, его благоустройство, обеспечение функционирования отраслей экономики, транспорта, социальной сферы, обслуживающих население данной территории, экологическая деятельность, развитие межрегиональных отношений и др. При этом средства местных бюджетов концентрируются главным образом на обеспечении социальной сферы, жилищного коммунального хозяйства и других отраслей, обслуживающих население данной территории.

Но от перемещения бюджетных средств с одного уровня бюджетной системы на другой их совокупная величина не возрастает, следовательно, для обеспечения бюджетных расходов средствами необходимо проводить работу по совершенствованию состава и структуры расходов бюджета, привлечению дополнительных источников финансирования расходов, особенно в социальную сферу. Совершенствование состава и структуры расходной части бюджета требует правильного определения приоритетных направлений расходов.

Именно этим направлениям в первую очередь должна оказываться государственная поддержка. В сложившихся условиях приоритетными должны быть социальные расходы, так как именно государство обязано обеспечить социальную поддержку незащищенных слоев населения, а также расходы, определяющие жизнеспособность государства на данном этапе и в перспективе. Помимо социальных приоритетными должны стать расходы на поддержку жизнеобеспечивающих отраслей экономики, а также ее структурную перестройку. Поскольку ресурсы бюджета ограничены, предпочтение этим отраслям может быть оказано за счет сужения других расходов, выведения из состава расходов бюджета тех направлений, которые должны осуществляться за счет собственных источников и привлеченных средств, и корректировки состава расходов внутри основных направлений в целях их рационализации. Таким образом, в связи со сказанным следует сделать акцент на том, что поддержка приоритетных отраслей экономики не должна быть обезличенной, пассивной. Для этого нужно последовательно сокращать дотации и субсидии ТЭК, аграрному сектору и переходить к адресной поддержке инвестиций под эффективные проекты.

Таким образом, современное состояние российской бюджетной системы характеризуется:

· стягиванием значительной доли финансовых ресурсов в центральный бюджет;

· делением всех доходных источников на закрепленные, передаваемые в ведение среднего и низового уровней государственной власти, и регулирующие, объемом которых распоряжается вышестоящий орган;

· широкие масштабы перераспределения финансовых ресурсов между звеньями бюджетной системы, предопределившие постепенное возрастание доли доходов федерального бюджета — в среднем до 70-85 %;

· субъективизм при решении вопроса об объеме средств, передаваемых конкретному нижестоящему бюджету;

· ориентированная на расходы методология формирования территориальных бюджетов;

· ежегодный пересмотр процентов отчислений от регулирующих доходов, предоставляющий возможность держать в зависимости нижестоящий орган власти.

3.Основные направления совершенствования финансирования экономических и социальных расходов государства.

3.1.Перспективы совершенствования механизмов финансирования расходов на экономическую сферу.

Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России. При составлении проекта бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и необходимых государственных расходов; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики.

Основными целями экономической политики на год были названы:

· рост валового внутреннего продукта и продукции промышленного производства не менее чем на 2 процента;

· прекращение спада сельскохозяйственного производства;

· создание условий для переориентации финансовых потоков в реальный сектор экономики;

· формирование условий справедливой конкуренции на внутреннем рынке, в том числе за счет снижения средневзвешенной ставки таможенного тарифа;

· снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей и повышение уровня собираемости налогов;

· выполнение всех принимаемых государством финансовых обязательств перед субъектами хозяйственной деятельности и населением;

· рост реальных денежных доходов населения не менее чем на 3 процента;

· завершение перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета;

· поддержание уровня занятости населения Российской Федерации и снижение числа безработных не менее чем на 500 тысяч человек[4];

В настоящее время особенно остро проявились недостатки финансовой политики, сдерживающие экономическое и социальное развитие Российской Федерации. К ним относятся:

· догматический (нетворческий) характер финансовой политики, ее неспособность быстро реагировать на изменяющиеся условия развития нашего государства;

· отсутствие стратегических разработок;

· проведение частичных, малообоснованных тактических мероприятий, ориентированных на сиюминутную выгоду;

· отрыв финансовой политики от фактического состояния дел в экономике;

· нарушение сбалансированности государственного бюджета Российской Федерации;

· остаточный подход при определении финансовой базы удовлетворения социальных потребностей граждан.

Формирование расходов бюджетов согласно новой редакции Бюджетного кодекса РФ (ст. 65) осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, нормативное правовое регулирование которых состоит в установлении законодательными и иными нормативными правовыми актами целей, общих принципов, объема, порядка, условий, осуществления деятельности органов власти, требующей определенных бюджетных расходов.

В связи с этим было спланировано несколько методов для распределения экономических расходов.

Практика упрощенного утверждения устойчивых расходов широко распространена в странах с развитой рыночной экономикой. В бюджетах стран, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выделяется два типа расходных статей.

К первому типу — долгосрочным бюджетным обязательствам — относятся статьи расходов, средства на которые выделяются по формулам или в соответствии с критериями, установленными в нормативных правовых актах, имеющих многолетний или неограниченный срок действия, а не определяются ежегодно в ходе подготовки и утверждения проекта бюджета.

Ко второму типу — дискреционным расходам — относятся статьи, объем финансирования которых определяется только в самом законе о бюджете.

Практика большинства стран ОЭСР показывает, что порядок утверждения объемов финансирования по статьям расходов, соответствующим долгосрочным бюджетным обязательствам, существенно отличается от порядка утверждения дискреционных статей. Объем финансирования по статьям долгосрочных бюджетных обязательств либо не утверждается законом о бюджете на очередной год, либо при формальном законодательном утверждении величин расходов по соответствующим статьям отклонения от них финансируются автоматически, в соответствии с установленными иным законодательством критериями (формулами, нормами и т.д.), либо такое автоматическое финансирование осуществляется, но в определенных пределах сверх установленных в законе о бюджете значений.

Метод оценки доходов бюджета предусматривает расчет эффективности бюджетных расходов исходя из соотношения доходов, полученных в бюджет в результате расходования бюджетных средств к расходам бюджета с учетом временного фактора.

Данный метод позволяет сопоставить эффективность расходования бюджетных средств государственных и муниципальных финансов с эффективностью использования средств в сфере бизнеса и тем самым дать объективную оценку предполагаемым расходам. Например, имеет ли смысл изымать для инвестиционных расходов бюджета средства на ранке капитала посредством размещения государственных и муниципальных займов или привлечения кредитов коммерческих банков, тем самым, повышая стоимость заемных средств для бизнеса, если эффективность их использования в бюджетной сфере будет значительно ниже, чем в сфере бизнеса. Если же проект имеет высокий уровень отдачи, то есть ли у публично-правового образования необходимость вмешиваться в инвестиционную деятельность.

Метод оценки доходов населения определяет эффективность как соотношение дополнительных доходов, полученных гражданами в результате предоставления им бюджетных услуг к бюджетным затратам на предоставление бюджетных услуг с учетом временного фактора.

Преимущество данного метода состоит в том, что появляется возможность измерить результат «вложений в человеческий капитал» в денежном эквиваленте, а также просчитать эффективность данных вложений. Например, повышение уровня доходов работника является результатом, достигнутым благодаря расходованию бюджетных средств на предоставление ему бюджетных услуг по переподготовке и повышению квалификации, получения среднеспециального или высшего образования. Аналогичные примеры можно привести и в сфере здравоохранения — от качества предоставляемой медицинской услуги зависит время пребывания работника на больничном листе и как следствие — уровень его доходов.