Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния состояния предприятия на примере ОАО Машиностроительный Зав (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….……..3

1 Экономическая сущность анализа финансового состояния пред-приятия……………………………………………………………………………….5

1.1 Содержание и направления анализа финансового состояния пред-приятия……………………………………………………………………………….5

1.2 Информационное обеспечение анализа финансового состояния пред-приятия……………………………………………………………..……………..….9

1.3 Основные этапы и методы проведения анализа финансового состояния организации…………………………………….………….………………………..13

2 Оценка финансовой отчетности ………….…………………………………..17

2.1 Анализ имущественного состояния и финансовых источников………..….17

2.2 Оценка ликвидности предприятия .………………………………….………19

2.3 Анализ оборачиваемости (деловой активности) .…………………………..21

2.4 Анализ рентабельности.….…………………………………………………...25

2.5 Оценка вероятности банкротства……………..…………………………...…27

3 Результаты анализа финансового состояния………………………………….30

Заключение ……………………………………………………….…….…………..33

Библиографический список ………………………...………………..…..………..35

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ и его финансового состояния. Кроме того, в настоящее время существуют проблемы, связанные с неплатежеспособностью контрагентов, решение которых существенно повлияет на эффективность функционирования и повышение финансового состояния предприятия.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Этому способствует анализ и оценка финансового состояния, поэтому, тема курсовой работы, хотя и не является новой, однако она, несомненно, актуальна на сегодняшний день.

Целью курсовой работы является оценка финансового состояния и вероятности банкротства ОАО «Машиностроительного завода «ЗиО-Подольск», а также разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия

Цель работы определила задачи, которые необходимо решить в результате исследования:

1) изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;

2) провести анализ и дать оценку финансовой устойчивости исследуемого предприятия;

3) провести анализ и дать оценку ликвидности и платежеспособности предприятия;

4) провести анализ деловой активности, прибыли и рентабельности исследуемого предприятия;

5) спрогнозировать возможность банкротства на исследуемом предприятии.

1 Экономическая сущность анализа финансового состояния предприятия

1.1 Содержание и направления анализа финансового состояния предприятия

Анализ финансовой отчетности - это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации.

На сегодняшний день существуют три вида отчетности: оперативная, статистическая и бухгалтерская. Термин «бухгалтерская» аналогичен финансовой. Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Финансовая отчетность содержит сведения о реализованной продукции, запасах готовой продукции и товаров, о состоянии хозяйственных средств и источников их формирования, о финансовых результатах работы предприятия. На основании данных финансовой отчетности осуществляется поиск резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятия, совершенствования деятельности предприятия достижения стабильности фирмы на рынке. Это достигается путем анализа финансового состояния предприятия. Кроме функции источника информации финансовая отчетность выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, финансовая (бухгалтерская) отчетность является информационной базой финансового анализа.

Финансовая отчетность представляет интерес для двух групп пользователей:

1. Непосредственно, заинтересованных в деятельности организации;

2. Опосредованно, заинтересованных в ней.

Первую группу пользователей можно разделить на две подгруппы: внешние и внутренние пользователи непосредственно заинтересованные в деятельности организации.

К внешним пользователям относятся:

а) существующие и потенциальные собственники средств организации;

b) существующие и потенциальные кредиторы;

с) существующие и потенциальные инвесторы;

d) поставщики и подрядчики;

e) покупатели и заказчики;

f) государство.

К внутренним пользователям относятся:

a) руководители и менеджеры;

b) персонал организации.

Вторая группа пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако, изучение и анализ отчетности им необходимы для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей. К этой группе относятся:

a) аудиторские службы;

b) консультанты по финансовым вопросам;

c) юристы;

d) законодательные органы;

e) пресса и информационные агентства;

f) торгово-производственные ассоциации и т.д.

Анализ бухгалтерского баланса предполагает оценку предприятия, его обязательств и собственного капитала. Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия. По данным приложений к балансу можно оценить динамику собственного капитала и прочих резервов, притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия.

Основной целью анализа финансовой отчетности является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач.

Основными задачами анализа финансовой отчетности предприятия являются:

1. Предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

2. Характеристика имущества предприятия: в необоротных и оборотных активов;

3. Характеристика источников средств: собственных и заемных;

4. Изучение соответствия между средствами и источниками, раци-ональность их размещения и эффективности их использования;

5. Общая оценка финансового состояния предприятия и факторов его изменения;

6. Определение ликвидности и оценка финансовой устойчивости предприятия;

7. Анализ прибыли и рентабельности;

8. Соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

9. Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

10. Кроме того, на основании данных финансовой отчетности осу-ществляется поиск резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятия, достижения стабильности фирмы на рынке. Это достигается путем анализа финансового состояния предприятия. Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов:

1) финансового анализа;

2) производственного (управленческого) анализа.

Анализом финансового состояния занимаются соответствующие службы компании, например, специальные аналитические отделы, планово-экономический отдел, финансовый отдел. Вообще, на каждом конкретном предприятии к этому вопросу подходят индивидуально, а зависит наличие и состав такой группы от размера компании, от рода ее деятельности и даже от территориального расположения.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кри­зисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, фи­нансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние организации за­висит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выпол­няются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности.

Главная цель финансовой деятельности – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить бан­кротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, ка­кую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следу­ет знать и такие понятие рыночной экономики, как рентабельность, ликвид­ность, платежеспособность, кредитоспособность, финансовая устойчивость, а также методику их анализа.