Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 14 из 20)

Одно из условий расширения круга держателей государственных ценных бумаг – наличие успешно функционирующего и ликвидного вторичного рынка, основными характеристиками которого являются большой объем обращающихся государственных ценных бумаг с четкой и объективно регулируемой. Развитие первичного рынка государственных ценных бумаг способствует повышению активности и на вторичном. Вторичный рынок растет более быстрыми темпами. Его доля в рынке государственных ценных бумаг составляет 49,17%. Как на первичном, так и на вторичном рынке основная доля сделок приходится на ноты Национального банка. Соответствующие показатели равны 58,4% и 49,9%. Объяснить перевес нот Национального банка и ГКО‑З можно их более высокой ликвидностью и коротким сроком погашения. В секторе среднесрочных и долгосрочных облигаций Министерства финансов наибольшим спросом пользовались бумаги со сроком погашения от 731 до 1825 дней.

Главной тенденцией в развитии рынка ГДО в ближайшем будущем станет увеличение сроков государственных заимствований. Преобразование структуры рынка ГДО в пользу более длительных заимствований и, как следствие, повышение спроса на свободные денежные ресурсы на фоне все большего международного признания казахстанского корпоративного и государственного долгового рынка ценных бумаг вызовет приток иностранного капитала, величина которого будет зависеть у каждого дилера от способов его привлечения.

Пополнение арсенала финансовых инструментов на рынке ГДО долгосрочными долговыми обязательствами неизбежно поставит вопрос о поиске инвесторов путём предложения со стороны дилеров дополнительных услуг, а также оптимизации и уменьшения стоимости уже предлагаемых. В данной ситуации дилеры могли бы предложить инвесторам оплату комиссии не по каждой совершаемой сделке на рынке ГДО, а за месячный оборот, что позволит инвестору с увеличением оборота уменьшить размер комиссионных. Кроме того, для привлечения крупного инвестора дилер мог бы предложить разработать индивидуальную схему инвестиционного портфеля, состоящего из ГДО.

2.3 Анализ деятельности инвестиционных фондов

Наряду с другими элементами инвестиционной структуры в Республике Казахстан может быть создан и инвестиционный фонд.

Седьмого июля 2004 был принят Закон Республики Казахстан «Об инвестиционных фондах», устанавливающий введение понятия и определения условий создания, функционирования и прекращения деятельности инвестиционных фондов, правовое положение, порядок государственного регулирования инвестиционных фондов, включая паевые инвестиционные фонды – новую структуру коллективного инвестирования на рынке финансовых услуг Казахстана. Именно этот закон и заложил основу создания новых финансовых институтов в Казахстане.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и создается на неограниченный срок, если иное не предусматривается правилами фонда.

ПИФ – это уникальная форма инвестирования, которая имеет множество преимуществ:

потенциально высокая доходность на вложенные деньги, определяемая выбором фонда,

инвестиционные стратегии как для консервативных, так и агрессивных инвесторов,

профессиональное управление активами,

минимизация рисков за счет инвестирования средств в разные отрасли,

льготное налогообложение доходов ПИФов и пайщиков,

многоуровневая система защиты инвесторов через государственное регулирование деятельности фондов,

абсолютно прозрачный инвестиционный процесс.

Так, количество действующих на рынке ценных бумаг паевых инвестиционных фондов по состоянию 1 ноября 2007 года составило 169, увеличившись за период с начала года на 93. На рынке также функционирует 11 акционерных инвестиционных фондов, совокупные активы которых на 1 октября 2007 года составили 25 950 млн. тенге с увеличением на 48,47%.

Открытые ПИФы предоставляют держателю пая право требовать от управляющей компании выкупать паи не реже одного раза в две недели. Это обстоятельство требует от управляющей компании держать активы открытого фонда в ликвидных инструментах, что обеспечивает более низкий уровень доходности в отличие от других видов ПИФов.

Доминирование на рынке закрытых ПИФов является также результатом маркетинговой политики управляющих компаний – большинство фондов создается под определенные инвестиционные проекты. Привлекательность паевых инвестфондов для инвесторов обусловлено наличием для них ряда льгот, в частности налоговых. Соответственно привлекать инвестиционные средства через ПИФы намного выгоднее и эффективнее. Исходя из этого, можно предположить, что многие вновь созданные закрытые фонды уже имеют готовые проекты, под которые собирают активы.

Некоторые участники рынка начинают рассматривать закрытые ПИФы в качестве реального инвестора. Подавляющая часть закрытых ПИФов указывает на свое бессрочное функционирование. Только два из них официально заявили, что рассчитывают работать 7 и 5 лет. Это обстоятельство объясняется опять-таки направленностью закрытых фондов на проектное инвестирование. По словам представителей управляющих компаний, минимальный срок осуществления проекта составляет 5 лет. К примеру, за это время можно купить пока еще слабую, но достаточно перспективную компанию. Затем посредством эффективного менеджмента и правильной маркетинговой стратегии капитализировать ее и после получать прибыль.

Стоимость активов ПИФов на 1 января 2006 года составляла 96 млн. $, на 1 января 2007 года – 390 млн. $.

Рост активов паевых инвестиционных фондов в 2005–2006 годах

Как видим, рост активов ПИФов произошел более чем в 4 раза.

Результаты инвестиционной деятельности в существенной мере зависят от обоснованности инвестиционных решений, учета в процессе их принятия многообразных факторов, основными из которых являются:

- ограниченность инвестиционных ресурсов;

- многообразие видов инвестиций и вариантов инвестиционных решений;

- различия в стоимости инвестиционных объектов;

- различия инвестиционных качеств предполагаемых объектов инвестиций;

- риски, связанные с принятием инвестиционного решения;

- изменение внутренних и внешних условий деятельности.

Учет этих и других факторов и ходе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств предполагает осуществление инвестиционного анализа на основе специальных методов оценки инвестиций. Ряд аспектов инвестиционного анализа получил глубокую и всестороннюю разработку в исследованиях известных зарубежных экономистов, в частности лауреатов Нобелевской премии Г. Марковица, У. Шарпа и др. В начале 50-х годов Г. Марковицем были разработаны методологические принципы управления портфелем финансовых инструментов. Дальнейшее развитие научный инструментарий портфельной теории получил в работах У. Шарпа, предложившего технику эффективного управления крупными финансовыми портфелями. В 60-е годы У. Шарпом, Дж. Линтнером и Дж. Моссиным /20/ была предложена модель цены капитальных активов, отражающая связь систематического риска и доходности. Большое значение для развития современной теории финансов имели работы Ф. Модильяни и М. Миллера /21/ по анализу структуры капитала и стоимости источников финансирования инвестиций. Современные теории инвестиций рассмотрены в работах Д. Сорос, Е. Фама, А. Фельдмана, И. Меньшикова.

Принятие инвестиционных решений предполагает оценку приемлемости инвестиций, сопоставление предполагаемых результатов инвестирования и вложенных средств. Участники рынка прогнозируют цены активов, традиционно используя фундаментальный и технический анализ, а иногда – их комбинацию. Фундаментальный анализ основывается на всей доступной информации, технический – на графиках исторического поведения цен. Сторонники первого систематизируют информацию и создают на ее базе модели, позволяющие делать прогнозы. В отличие от них технические аналитики изучают конфигурации на графиках истории цен и создают сценарии поведения. При этом важную роль приобретает правильное определение действительной стоимости инвестируемого капитала. Решение данной проблемы означает, с одной стороны, необходимость использования такого способа мобилизации капитала, при котором стоимость капитала будет минимальной, а с другой стороны – выбора направлений использования мобилизованных средств, ориентированных на максимизацию доходности вложений.

Анализируя деятельность паевых инвестиционных фондов сделаем это на примере ПИФ «БТА Доходный». Денежные средства Фонда размещаются в широкий спектр ценных бумаг, что позволяет уменьшить риск, связанный с инвестированием в один инструмент.

Возможности формирования инвестиционного портфеля ПИФ «БТА Доходный» в 2006 году

Тип инструмента Лимит инвестирования
Государственные ценные бумаги РК 20%
Муниципальные ценные бумаги РК 10%
Корпоративные акции резидента РК, в т.ч. ADR, GDR, включенные в листинг «А» ЗАО «КФБ» 80%
Корпоративные акции резидента РК, в т.ч. ADR, GDR, включенные в листинг «В» ЗАО «КФБ» 30%
Продолжение таблицы 6
Корпоративные облигации резидента РК, в т.ч. BV, включенные в листинг «А» ЗАО «КФБ» 90%
Корпоративные облигации резидента РК, в т.ч. BV, включенные в листинг «В» ЗАО «КФБ» 40%
Ценные бумаги, эмитированные следующими международными финансовыми организациями: Международным банком реконструкции и развития; Европейским банком реконструкции и развития; Межамериканским банком развития; Банком международных расчетов; Азиатским банком развития; Африканским банком развития; Международной финансовой корпорацией; Исламским банком развития; Европейским инвестиционным банком; 60%
Ценные бумаги иностранных государств и агентские облигации финансовых агентств государств, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже «ВВ–» или «Ва3»; 50%
Акции, обращающиеся в торговых системах организаторов торгов и эмитенты которых имеют долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже «ВB–» или «В3»; 80%
финансовые инструменты инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку по международной шкале не ниже «ВВ–» или «Ва3», выпущенные в соответствии с законодательством иных, помимо Республики Казахстан, государств; 60%
Депозитарные расписки, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов, имеющих рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже «ВВ–» или «Ва3»; 70%
Приобретаемые в целях хеджирования производные ценные бумаги нерезидентов, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже «ВВ+» или «Ва1». 50%
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт «Лондонская качественная поставка»; 20%
Вклады в банках второго уровня 20%
Иностранная валюта стран, присоединившихся к Статье 8 Устава Международного валютного фонда; 10%

Как видно из таблицы наибольший лимит инвестирования приходится на корпоративные облигации, акции и долговые ценные бумаги международных финансовых организаций. Данный лимит показывает, что инвестиции Паевого фонда в эти бумаги ограничены 70–90% от всех вложений денежных средств. Инвестиции же в другие финансовые инструменты могут быть осуществлены только в пределах 10–30% от общего портфеля. Иными словами размещение денежных средств должно нести одну цель – доход и отсутствие риска. Именно поэтому и оговаривается какого уровня ценные бумаги могут выступать в качестве объекта инвестирования.