Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 15 из 20)

Пай Фонда является именной эмиссионной ценной бумагой бездокументарной формы выпуска, удостоверяющей:

1 долю его держателя в праве собственности на активы Фонда;

2 право требовать от Управляющей компании выкупа пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации в соответствии с законодательством Республики Казахстан и правилами Фонда.

3 право осуществлять контроль деятельности Управляющей компании путем получения информации в соответствии с настоящими правилами.

Каждый пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на активы Фонда, и одинаковые права.

При выдаче одному владельцу инвестиционных паев, составляющих дробное число, количество инвестиционных паев определяется с точностью до третьего знака.

В период первоначального размещения паи Фонда размещаются по цене 1000000 тенге за 1 пай Фонда.

После завершения первоначального размещения паев минимальная сумма взноса для приобретения инвестиционных паев Фонда составляет 300 тысяч тенге. Максимальная сумма взноса не ограничивается;

При последующем размещении паи размещаются по цене, равной сумме расчетной цены пая на конец рабочего дня поступления денег. При поступлении заявки после поступления денег цена размещения пая определяется по цене, сложившейся на конец рабочего дня поступления заявки. К цене пая может быть прибавлена надбавка в размере, не превышающем 1 процент от расчетной стоимости пая. Действующий размер надбавки и условия ее применения могут периодически пересматриваться и определяются решением уполномоченного органа Управляющей компании Фонда.

Заявки на приобретение инвестиционных паев подаются:

1 управляющей компанией;

2 агенту.

Учет активов Фонда осуществляется раздельно от активов Управляющей компании, других фондов, находящихся в управлении данной Управляющей компании и активов кастодиана.

Учет и определение стоимости активов инвестиционного фонда, чистых активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости пая паевого инвестиционного фонда осуществляются на условиях, по методике и в порядке, установленном стандартами бухгалтерского учета, нормативными правовыми актами уполномоченного органа, Правилами Фонда.

Стоимость чистых активов Фонда определяется как разница между стоимостью всех активов Фонда и его обязательствами либо начисленными расходами, подлежащими оплате за счет активов Фонда.

Расчетная стоимость одного пая определяется путем деления стоимости чистых активов Фонда, на количество паев, находящихся в обращении.

Стоимость объектов вложения имущества, входящего в Инвестиционный портфель и соответственно расчетная стоимость Инвестиций могут увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций. Заявления любых лиц об увеличении в будущем стоимости инвестированных активов могут расцениваться не иначе как предположения.

За счет активов Фонда выплачиваются вознаграждения кастодиану, регистратору, аудитору в размере и срок, предусмотренный в договорах между ними и Управляющей компанией, но не может превышать 1,5% от среднегодовой стоимости активов Фонда.

Кроме того, за счет активов Фонда, возмещаются расходы, связанные с доверительным управлением Фондом, в том числе:

3 с совершением сделок с активами Фонда;

4 расходы, связанные с содержанием активов Фонда;

5 расходы, связанные с публикацией документов и информации о Фонде, предусмотренной правилами Фонда, нормативными правовыми актами Уполномоченного органа или законодательством Республики Казахстан;

6 с оплатой юридических услуг, а также расходы, понесенные в связи с судебными разбирательствами от имени Фонда;

7 расходы, связанные с доставкой почтовой корреспонденции кастодиану, в отношении активов Фонда;

8 налоги, которыми могут облагаться активы Фонда или которые могут выплачиваться за счет активами Фонда, или любые другие налоги, которые могут возникнуть в будущем при изменении налогового законодательства Республики Казахстан;

9 расходы, связанные с оплатой комиссии банка по перечислению денежной компенсации в связи с выкупом паев;

10 расходы, связанные с раскрытием информации о Фонде в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Уполномоченного органа и настоящими правилами Фонда;

11. расходы, связанные с возмещением стоимости печатных работ и рекламных услуг.

Максимальный размер расходов, возмещаемых за счет активов Фонда, составляет 1% среднегодовой стоимости чистых активов Фонда, определяемой в порядке, установленном нормативными правовыми актами Уполномоченного органа.

Ниже представлена таблица 10 средней доходности различных форм ПИФов в 2005 году без учета фондов зарегистрированных в прошлом году.

Средняя доходность инвестиций в паевые фонды, %

Категория Средний прирост стоимости пая
Открытые фонды облигаций 23.56
Открытые фонды смешанных инвестиций 26.36
Открытые фонды акций 28.98
Интервальные фонды облигаций 21.88
Интервальные фонды смешанных инвестиций 29.57
Интервальные фонды акций 27.4

Таблица наглядно показывает примерную доходность различных фондов. Однако, различия несущественны, и размещение денежных средств в паевый инвестиционный фонд приносит прибыль, гораздо большую, чем размещение денежных средств в депозиты банков второго уровня.

Доходность ПИФов в 2006 году

Из диаграммы видно, что доходность ПИФов за 2006 год составила – от 15,96% – до 87,75%. Именно благодаря высокой доходности паевых инвестиций наблюдается положительная динамика вложений.

Динамика вложений в паевые инвестиционные фонды


Таким образом, вложения населения в паевые инвестиционные фонды растут и можно заявить, что именно эти институты способны стать участниками рынка ценных бумаг, которые смогут решить часть проблем портфельного инвестирования.

Первоочередное значение, при инвестициях в паевые фонды, имеет проблема изучения рисков, которым подвергаются ценные бумаги. Знание предстоящих рисков, сопутствующих вложениям в ценные бумаги, может значительно обогатить «кошелек» инвестора.

Практика показывает, что неразвитость рынка ценных бумаг зачастую связана с недостаточным знанием финансовых рисков. Особенно это остро ощущается в нашей республике, где из-за существующей нестабильности политической, экономической жизни финансовые риски особенно ощутимы и инвесторы боятся вкладывать свободные средства в ценные бумаги. Необходимо понимать, что риски на казахстанском фондовом рынке, выше, чем на развитых фондовых рынках. Освещение этих вопросов только послужило бы развитию фондового рынка. Поэтому необходимой задачей является изучение и предложение некоторых рекомендаций при планировании фондового портфеля.