Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 4 из 20)

2) инвесторы – граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав;

3) профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг.

Институциональная инфраструктура рынка ценных бумаг

на 01.07.07 на 01.10.07
Брокеры–дилеры 92 99
Регистраторы 16 17
Кастодианы 10 10
Инвестиционные управляющие пенсионными активами НПФ 11 11
Управляющие инвестиционным портфелем 49 55
СРО 2 2
Трансфер-агенты 2 2
Организатор торгов с ценными бумагами 1 1

В третьем квартале 2007 года на осуществление брокерской и дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя получено 4 лицензии /9/. Кроме того, за период июль – сентябрь выдано 4 лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, организациям, зарегистрированным уполномоченным государственным органом по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алма-Аты.

В 2007 году Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка приостановлено действие лицензии на осуществление брокерско-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя АО «СЕНИМ-БАНК» и возобновлено действие лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя АО «Алматы Инвестмент Менеджмент».

По состоянию на 1 октября 2007 года количество организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра держателей ценных бумаг, составило 17. Общее количество банков, обладающих лицензией уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности, составило 10. По состоянию на 1 октября 2007 года 11 организаций осуществляли инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов, из них 6 накопительных пенсионных фондов, имеющих лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами, АО «Дочерняя организация АО «Банк ТуранАлем» НПФ «БТА Казахстан», АО «НПФ «Капитал», АО «НПФ «Казахмыс» и АО «НПФ «Отан»).

В третьем квартале 2007 года выдано 6 лицензий на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем. По состоянию на 1 октября 2007 года общее количество управляющих инвестиционным портфелем составило 55 организаций. Лицензией на осуществление трансфер – агентской деятельности обладали 2 организации: АО «Казпочта» и АО «C-n-D Express».

В цепочке сделок по купле-продаже ценной бумаги одна всегда является первой, обеспечивающей поступление фондовой ценности на рынок.

Все остальные носят вторичный характер, ибо они связаны с перепродажей уже поступившего на рынок инструмента другим субъектам. Учитывая существенные различия в способах первоначального размещения ценных бумаг и их последующего обращения, выделяют первичный и вторичный рынки ценных бумаг.

Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

Само понятие эмиссии может относиться, по-видимому, только к таким видам ценных бумаг, которые могут выпускаться в массовых количествах как однородный, например, долговой, инструмент, когда за один выпуск эмитируется большое число бумаг с одинаковыми условиями выпуска, номинальной стоимостью и иными сходными моментами. К таким бумагам, являющимся предметом массовых эмиссий, относятся акции, облигации, казначейские обязательства государства, предусмотренные законодательством республики. Векселя, чеки и товарные бумаги, наоборот, появляясь на основе реальных сделок, могут выдаваться в единственном экземпляре на произвольную сумму, на конкретный товар, то есть со своими отличными от других бумаг условиями и не являются ценными бумагами как таковыми. Республиканским законодательством регулируется вопрос об эмиссии именно акций, облигаций и казначейских обязательств.

В соответствии с законодательными актами Республики Казахстан эмитентом может выступать государство или юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнять обязательства, предусматриваемые в условиях выпуска. Государство в данном случае выступает в лице своих республиканских и местных органов государственной власти и управления, например, при выпуске облигаций внутреннего государственного займа, казначейских обязательств. Юридическими лицами, выполняющими функции эмитентов, могут быть акционерные компании, другие хозяйственные товарищества, выпускающие акции, облигации.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется:

- при учреждении акционерного общества;

- при увеличении размеров уставного фонда акционерного общества путем выпуска акций;

- при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством в лице его центральных и местных органов власти и управления путем выпуска облигаций и других долговых документов.

Решение о выпуске ценных бумаг принимает сам эмитент. Для регистрации выпуска ценных бумаг эмитент должен предъявить пакет определенных нормативными актами документов, в числе которых заявка на регистрацию, копии учредительных документов, проспект эмиссии ценных бумаг и др. Только при предъявлении всех необходимых документов регистрирующий орган примет их к регистрации. Законодательство Республики Казахстан закрепляет положение о том, что отказ в регистрации может быть заявлен только в случаях несоответствия предъявленных документов требованиям Закона, нарушения законного порядка регистрации.

Эмитент имеет право обжаловать действия регистрирующего органа в судебном порядке в случаях приостановления регистрации, отказа в регистрации или признания выпуска несостоявшимся.

После регистрации выпуска ценных бумаг эмитент обязан через средства массовой информации сделать сообщение о выпуске акций, включающее в себя срок начала продажи ценных бумаг, адрес, местонахождение и телефон организации, в которой покупатели могут ознакомиться с проспектом эмиссии, узнать дату, время и место продажи, полное наименование и номер телефона продавцов. До регистрации выпуска реклама недопустима.

Выпустив в обращение ценные бумаги, эмитент осуществляет мероприятия по распространению их на первичном рынке ценных бумаг. Можно выделить следующие способы размещения эмитированных ценных бумаг:

1. Эмитент сам размещает ценные бумаги на рынке. Этот способ предполагает хорошее знание эмитентом рынка, его известность на этом рынке и наличие у него связей с возможными покупателями. Из-за отсутствия этих условий данная форма размещения используется редко и не каждым эмитентом.

2. Более частой формой является эмиссия ценных бумаг других институтов. В этом случае эмитент обращается к банкам, которые и осуществляют для него эмиссию. При такой форме эмиссии между банком и эмитентом заключается договор о покупке ценных бумаг или договор комиссии. После заключения соответствующего договора и передачи ценных бумаг банку последний, имея связи с вкладчиками, может распространить ценные бумаги по подписке или предложить их для немедленной продажи. Подписка представляет собой действие, которое совершает лицо, желающее приобрести ценную бумагу. Это действие заключается в том, что приобретатель вносит определенный процент номинальной стоимости ценной бумаги и получает временное свидетельство о праве держателя этой бумаги; остальную сумму приобретатель должен внести в сроки, определенные эмитентом. За нарушение этих действий к приобретателю применяются санкции.

Таким образом, первичный рынок – это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Существует две формы первичного рынка ценных бумаг: частное размещение и публичное предложение.

Частное размещение характеризуется продажей ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

Публичное предложение – это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который избирают предприятия в той или иной экономике, от структурных преобразований, которые проводит правительство, и других факторов.

Под вторичным фондовым рынком понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг.

Важнейшая черта вторичного рынка – это его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию. Как считают некоторые авторы, целью функционирования вторичного рынка является не привлечение в отличие от первичного рынка новых инвестиций, а создание механизма свободной перепродажи ценных бумаг, что является основой доверия инвесторов и стимулирует последующие инвестиции.