Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 6 из 8)

- коммерческие банки в основном обслуживают население, т.е. выполняют роль сберегательных банков, вплоть до выдачи заработной платы (в той части, которая необходима для повседневных закупок, другая остается на депозитном счете), отчисления налогов и т.д.;

- предприятия розничной торговли через дипломированных кассиров сдают наличность в приходную кассу соответствующего банка.

С точки зрения социальной такая система позволяет универсально и абсолютно определить нуждаемость человека в поддержке и защите.

Вышеописанные процедуры сегодня детально разработаны.[4]

Это мероприятие станет мощным источником пополнения государственной казны, мощным ударом по неплательщикам налогов и криминальным элементам, так как нельзя будет красть и отмывать крупные наличные деньги в связи с их отсутствием, а "внедриться" в региональную банковскую электронную систему просто невозможно.

В целях осуществления указанных преобразований Центральному банку России должно быть предоставлено право на работу с данными ценными бумагами в области финансирования федеральных программ.

Форма и номинал казначейских билетов не претерпевают никаких изменений по сравнению с наличными деньгами.

Наличные деньги только переименовываются в казначейские билеты.

Основной функцией банка является эмиссия и ремиссия казначейских билетов и организация их движения в стране.

При этом образуется два круга наличного денежного обращения: один круг обеспечивает обращение денег по замкнутой цепочке от счетов граждан в торговые предприятия и далее в Сбербанк, другой круг - от торговых предприятий в приходные кассы и далее опять в Сбербанк, при этом приходные кассы осуществляют автоматизированные отчисления в Банк России.

Вся торговля между участниками ведется на рубли и осуществляется только через банк. Все сделки между участниками являются безналичными. В результате деньги в банке переносятся компьютером со счета на счет, а актив банка остается неизменным.

Таким образом, если у кого-то из участников уменьшился счет, значит у кого-то он увеличился, и потому общего кризиса неплатежей быть не может.

Никто никаких односторонних преимуществ не имеет.

Итак, мы получаем простой и надежный механизм финансовых отношений, не требующий никакой иностранной валюты, никаких ценностей. Так как оборот безналичный, то и здесь мы получаем решение проблемы финансовых отношений в рамках электронных денег.

Внедрение такой системы возможно только при полной ликвидации наличного обращения иностранных валют.[5]

Таким образом, Россия объявляется зоной свободной от любых наличных денег. Ввоз и хранение наличных денег других стран является правонарушением, караемым по закону. Но значит ли отсюда, что в России вообще запрещается хождение указанных валют? Нет. Наоборот. В России объявляется хождение любых иностранных свободноконвертируемых валют, но исключительно в безналичной форме. С этой целью должны быть проведены конкретные мероприятия, в основе которых предполагается введение в качестве единой нерезидентной валюты мировой коллективной валюты, исходя из пула свободноконвертируемых валют.

Внедрение подобной электронной денежной системы в России найдет себе сторонников и противников.

Естественным сторонником этой системы будет население России, все производители и иные реальные пользователи денежной системы.

В качестве противников выступят криминальные круги, коррумпированное государственное чиновничество, мафиозные структуры и, естественно, Международный валютный фонд.

Большая часть банков и банкиров будет поддерживать внедрение этой системы, так как она дает им новый уровень влияния в обществе. Они избавятся от нудной работы с наличностью, так как ее обслуживание в настоящее время приносит одни убытки. Однако, криминализованная часть банковского мира встретит эту систему в штыки.

Западные предпринимательские круги также могут поддержать эту систему, поскольку получат надежный и гарантированный рынок вложения своих капиталов в Россию.

В настоящее время по инициативе заместителя председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы В.А.Лисичкина идет подготовка по формированию комиссии для разработки Программы электронизации денежной системы России, в которую изъявили желание войти представители большинства крупных банков и многих других организаций.

К этой работе непосредственно подключается и Межгосударственный институт прикладного системного анализа и синтетических наук в лице специализированной лаборатории, возглавляемой известным российским финансистом В.М.Юровицким.

В качестве практических и первостепенных мероприятий по переходу России на электронные деньги должна быть разработана конкретная государственная программа электронизации денежной системы России как первостепенная государственная программа такого же уровня, как в свое время были приняты и разработаны программы создания ядерного оружия, великих строек коммунизма и освоения космоса.

Программа должна предусматривать разработку и обеспечение следующих наиболее важных мероприятий:[6]

1. Преобразование российской рублевой денежно-банковской системы, предусматривающей выведение наличного обращения за пределы денежной системы, создание многоуровневой однокомпонентной рублевой денежно-банковской системы и создание параллельной денежной системы на основе мировой (конвертируемой) валюты с единицей - мировая денежная единица. По нашим представлениям, для этой цели необходимо подготовить не менее 10 проектов законов.

2. Создание системы взаимодействия Российской электронной системы с валютными системами, предусматривающей подавление инфляции рубля, монополию Банка России на любые обменные операции между валютами и введение нормативно-рыночной конвертации валют.

3. Создание именного рынка ценных бумаг, предусматривающего отказ в государственной поддержке неименным негосударственным ценным бумагам за исключением неименных казначейских билетов для розничной торговли, выпускаемых только Банком России.

При этом необходимо предусмотреть разработку соответствующих законов об именных ценностных обязательствах и их эмитентах, а также об их эмиссии, депозитариях и фондовом рынке.

4. Обеспечение регулирования валютно-экономической деятельности с подготовкой соответствующих законов о правах предприятий группы "А" и "Б" в условиях обращения электронных денег и о статусе различных коммерческих организаций в этих условиях.

5. Определение источников бюджетных поступлений рублевого и валютного характера, предусматривающее оптимальное распределение рублевых и валютных доходов, существенное упрощение системы налогообложения с введением налогообложения сверхдоходов, упорядочение работы с акцизами, предусматривающее оплату акцизов производителями акцизных товаров по факту продажи и другие мероприятия.

6. Осуществление мероприятий социального характера, предусматривающих передачу всех эмиссионных средств Пенсионному фонду и направление доходов Банка России, связанных с разницей в курсах конвертации рубля и мировой денежной единицы, на определенный период, исключительно в социальную сферу.

А также другие конкретные мероприятия по соответствующей перестройке системы управления народным хозяйством, по привлечению на льготных условиях иностранных капиталов, по объявлению беспощадной войны сторонникам и участникам криминализации общества.[7]

Конечно, предстоит огромная и длительная работа по внедрению электронной денежной системы, она потребует жертв, но создаст необходимые предпосылки для возрождения могучей и богатой России.

Она позволит ускорить и сделать более эффективными интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств, а также открывает новые возможности для устойчивого развития всего мирового сообщества и преобразования его в Гуманитарное сообщество людей, живущих на планете Земля и вступающих в третье тысячелетие.

5. Инфляция как кризисное состояние денежной системы

5.1.Сущность инфляции

Рассмотрение основ функционирования денежной системы и денежного обращения невозможно без рассмотрения инфляции, ее причин и особенностей.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Т.е. инфляция - это повышение общего уровня цен.

Инфляция - кризисное состояние денежной системы. Длительное время под инфляцией понимали обесценивание денег и рост товарных цен. До сих пор некоторые зарубежные авторы определяют инфляцию как повышение общего уровня цен в экономике.

Первопричина инфляции - диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массив в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Необходимо различать внутренние и внешние факторы (причины) инфляции. Среди внутренних факторов можно выделить неденежные и денежные-монетарные.

Неденежные - это нарушение диспропорций хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, государственно-монополистическое ценообразование, экстраординарные обстоятельства социально-политического характера

Денежные - кризис государственных финансов, дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, а также увеличение кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы, увеличение скорости обращения денег и др.