Смекни!
smekni.com

Финансовая система Канады (стр. 1 из 4)

Банковская система Канады

Банки играют ключевую роль в финансовой системе Канады и экономическом развитии страны. На июль 2005 г. банковская отрасль насчитывала 19 отечественных банков, 23 дочерних предприятий иностранных банков и 21 филиал иностранных банков, которые функционируют в Канаде. В совокупности эти учреждения управляют активами на сумму свыше 1,8 триллиона долларов. Банкам принадлежат более 70% всех активов канадского финансового сектора, причем шесть крупнейших отечественных банков распоряжаются более 90% активов всей банковской индустрии.

Банки являются крупнейшими работодателями в Канаде. В 2003 г. в банковской отрасли были заняты свыше 237 000 канадцев, а их совокупная заработная плата составляла, приблизительно, 17 млрд долларов. Кроме того, в 2003 г. шесть крупнейших отечественных банков выплатили налогов всем государственным учреждениям на сумму 9,5 млрд долларов. Банки Канады осуществляют свою деятельность через обширную сеть из более 8 000 филиалов и около 18 000 банкоматов, расположенных во всех уголках страны. Канада имеет больше всех в мире банкоматов на душу населения и извлекает большую прибыль из высокой насыщенности отрасли электронными каналами для осуществления банковских операций посредством дебетовых карточек, операций, осуществляемых через Интернет и по телефону. Шесть крупнейших отечественных банков также интенсивно работают и за пределами Канады в таких регионах, как США, Латинская Америка, страны Карибского бассейна и Азии. Международные операции принесли около 33% валового дохода отрасли в 2004 г. Банковская индустрия Канады функционируют в соответствии с Федеральным Законом о банках. Закон о банках и прочие законы о финансовых услугах согласно закону пересматриваются каждые пять лет. Внесенные в 1992 г. и 1997 г. изменения сняли некоторые препятствия для развития бизнеса в Канаде для банков США и других иностранных банков. Теперь иностранные банки могут не использовать канадскую систему страхования депозитов, а в феврале 1999 г. федеральное правительство приняло законодательство, разрешающее иностранным банкам создавать филиалы (Билль С-67), что соответствует выполнению обязательств Канады до 30 июня 1999 г. согласно Договору о финансовых услугах ВТО. Банкиры США и прочие иностранные банкиры находят, что требования к депозитам и налоговый режим носят запретительный характер, а ограничения на владение – ограничительный. Соответственно, федеральное правительство в мае 1999 г. согласилось изменить Билль С-67 и предоставить иностранным банкам в Канаде больше свободы. Соответствующий закон был принят парламентом и, получив королевскую санкцию, вошел в силу 17 июня 1999 г.

Согласно Закону о банках в Канаде существуют три типа лицензий на осуществление банковской деятельности. К банкам 1-ой категории относятся отечественные банки, которые согласно Закону о банках имеют право принимать депозиты, которые возможно застраховать в Канадской корпорации страхования депозитов. Банки 2-ой категории представляют собой дочерние предприятия иностранных банков, принимающие депозиты, которые можно в Канадской корпорации страхования депозитов. Дочерние предприятия иностранных банков контролируются соответствующими иностранными учреждениями. К банкам 3-й категории относятся филиалы иностранных банков, которые согласно Закону о банках имеют разрешение на ведение банковской деятельности в Канаде. Такие филиалы имеют некоторые ограничения в своей работе.

В соответствии с новым законодательством разрешаются два типа филиалов иностранных банков: банки с полным набором услуг и ссудные банки. Филиалы банков с полным набором услуг имеют право принимать не розничные депозиты на сумму не менее 150 000 канадских долларов (около 100 000 долл. США), в то время как филиалы ссудных банков не могут принимать никакие депозиты, а могут лишь занимать средства у других финансовых учреждений. Целью деятельности ссудных филиалов является поиск и предоставление новых источников финансирования предприятий и пользователей кредитными карточками. Филиалы банков с полным набором услуг и дочерние предприятия иностранных банков не могут иметь своих собственных ссудных филиалов. Канадские банки подчиняются законам федерального правительства и могут функционировать во всех десяти провинциях Канады и на трех территориях, а также за рубежом. Раздел о финансовых услугах Североатлантической зоны свободной торговли (NAFTA), вступивший в силу 1 января 1994 г., ввел систему правил регулирования отрасли и инвестиций в сферу финансовых услуг применительно к трем подписавшим договор странам (США, Канада и Мексика). Теперь банки США пользуются правом и гарантией использования национального режима в Канаде. NAFTA также создала Комитет по финансовым услугам для контроля за внедрением указанных правил и решения всех банковских вопросов, которые возникают в отношениях между двумя странами. Если расхождения в толковании не могут быть достигнуты в данном Комитете, стороны NAFTA могут принять вопрос к рассмотрению в порядке арбитража.

Банк Канады

Являясь центральным банком Канады, «Банк ов Канада» отвечает за пять различных направлений деятельности банковской системы:
- Монетарная политика: целью монетарной политики является содействие стабильно развивающейся экономике и повышение жизненного уровня жителей Канады путем сдерживания и прогнозируемости инфляции.

- Выпуск валюты: Банк выпускает канадские банкноты и несет ответственность за их внешний вид и защищенность, распространение и замену.
- Финансовая система: Банк активно продвигает надежные, разумные и эффективные финансовые системы, как в Канаде, так и в мире.
- Управление фондами: Банк Канады оказывает высококачественные и эффективные услуги по управлению фондами федерального правительства, Банка и прочих клиентов.
- Услуги по обслуживанию розничного долга: В соответствии со своей программой обслуживания розничного долга правительство выпускает сберегательные облигации Канады и облигации выигрышного займа Канады. Банк несет ответственность за помощь и консультирование этой программы.

Функционирующие финансовые учреждения

Банки, уполномоченные принимать депозиты, которые можно страховать в Канадской корпорации страхования депозитов (Банки 1-й категории):

Амикус Банк (Amicus Bank)
БМО Банк ов Монреаль (BMO Bank of Montreal)
СиАйБиСи (CIBC)
Канейдиан Тайер Банк (Canadian Tire Bank)
Канейдиан Вестрен Банк (Canadian Western Bank)
Ситизенс Банк ов Канада (Citizens Bank of Canada)
СиЭс Альтерна Банк (CS Alterna Bank)
Ферст Нейшнз Банк ов Канада (First Nations Bank of Canada)
Лаурентиан Банк ов Канада (Laurentian Bank of Canada)
Манулайф Банк ов Канада (Manulife Bank of Canada)
Нешнл Банк ов Канада (National Bank of Canada)
Пасифик энд Вестрен Банк ов Канада (Pacific & Western Bank of Canada)
Президентс Чойс Банк (President's Choice Bank)
РБС Ройял Банк (RBC Royal Bank)
Скотиябанк (Банк ов Нова Скотия) (Scotiabank (The Bank of Nova Scotia))
Сирз Банк Канада (Sears Bank Canada)
ТиДи Банк Файненшнл Групп (TD Bank Financial Group)
Юбиквити Банк ов Канада (Ubiquity Bank of Canada.)

Банк Канады является центральным банком страны, не является коммерческим банком и не предлагает банковских услуг для публики. Точнее, банк отвечает за монетарную политику Канады, выпуск банкнот, финансовую систему, управление финансовыми активами страны. Принципиальная роль, отраженная в так называемом «Акте Банка Канады» заключается в «стимулировании экономики и финансового благополучия Канады».

Монетарная политика Банка Канады включает два ключевых компонента, неразрывно связанных друг с другом:

  • установление эластичного уровня процентных ставок и
  • осуществление контроля за уровнем инфляции, обеспечение целевого уровня которого производится управлением уровнем процентных ставок.

Угловым камнем монетарной политики Банка Канады является система контроля и удержания инфляции около 2% уровня, срединной точки коридора возможного изменения инфляции в пределах 1-3%.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА КАНАДЫ СОСТОИТ ИЗ:

Финансовых институтов, которые включают в себя банки, кредитные союзы и подобные им организации. Банк Канады повседневно обеспечивает поддержание ликвидности финансовых институтов, которые являются частью финансовой системы. Как кредитор последней инстанции Банк Канады также обеспечивает срочную ликвидность имеющим на это право институтам системы при наличии таких проблем.
Финансовых рынков включающих в себя рынки денег, облигаций, акций, деривативов, валют. Банк тесно взаимодействует с финансовыми рынками посредством своего присутствия на валютных рынках, осуществляет торговлю и управление правительственными ценными бумагами, а также оказывает влияние на уровень процентных ставок, установлением ставки overnight.
Системы обеспечения прохождения платежей и клиринга.

Управление активами
Банк Канады является фискальным агентом Правительства Канады. Роль фискального агента окружена определенной ответственностью соотносимой с управлением общественными фондами:

Банк правительства и Управляющий Казначейством
Банк управляет счетами Главного администратора налогов, через которые почти все деньги собираются и расходуются правительством. Банк гарантирует, что на этих счетах будет достаточно наличных средств для обеспечения ежедневных потребностей, а избытки будут инвестированы на депозиты.

Валютные резервы
Банк также управляет иностранными валютными резервами правительства. Эти резервы обеспечивают основную ликвидность активов правительства и помогают создать надлежащие условия установления обменного курса канадского доллара на рынке валют. В редких случаях они дают возможность Банку Канады проводить направленные интервенции в целях противодействия разрушительному движению канадского доллара на рынке мировых валют.

Управление долгом
Правительственные долги ( или как их еще называют внутренние или федеральные) в основной своей массе состоят из неоплаченных правительственных ценных бумаг, таких как казначейские векселя и облигации. Банк предоставляет правительству рекомендации по осуществлению наиболее эффективного управления этим долгом и продает ценные бумаги правительства на аукционах дистрибьюторам и дилерам. Основная цель управления Банком долговыми обязательствами заключается в оказании помощи правительству стабильные и низко затратные средства для правительства.