Смекни!
smekni.com

Выездная налоговая проверка 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение 4

1 Теоретическая часть 5

Методика проведения выездных налоговых проверок. 5

1.1 Основания для проведения выездной налоговой проверки. 5

1.2 Отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок 6

1.3 Период, охватываемый выездной налоговой проверкой 8

1.4 Сроки проведения выездной налоговой проверки 8

1.5 Приостановление проведения выездной налоговой проверки 10

1.6 Повторная выездная налоговая проверка 11

1.7 Иные мероприятия налогового контроля 11

1.8 Истребование документов при проведении налоговой проверки у

проверяемого лица 13

1.9 Выемка документов и предметов 13

1.10 Проведение экспертизы 14

1.11 Участие в проведении мероприятий налогового контроля

специалистов, переводчиков, свидетелей, понятых 14

1.12 Оформление результатов налоговой проверки 15

1.13 Подписание и вручение акта налоговой проверки 16

1.14 Представление возражений по акту налоговой проверки 18

1.15 .Рассмотрение дел о налоговых правонарушениях 18

1.16 Рассмотрение материалов налоговой проверки 18

1.17 Решения, выносимые по результатам рассмотрения материалов налоговой

проверки 20

1.18 Обеспечительные меры, принимаемые налоговым органом 22

1.19 Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов 22

2 Практическая часть. 24

2.1 Содержание задания: 24

2.2. Исходные данные: 24

2.2.1 Сведения об организации: 24

2.2.2 Состояние хозяйственных средств организации 25

2.2.3 Показатели финансово-хозяйственной деятельности Общества ( руб.) за

полугодие 2009г. по данным бухгалтерского и налогового учета 25

2.3 Решение задачи 28

2.3.1 Расчет среднегодовой стоимости имущества: 28

2.3.2 Расчет суммы авансовых платежей налога на имущество 29

2.3.3 Расчет суммы ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль,

подлежащей уплате по срокам во II квартале 2009 г.

2.3.4 Расчет налоговой базы налога на прибыль 29

2.3.5 Сведения о продаже товаров, основных средств и других видов имущества 31

2.3.6 Сведения о внереализационных доходах и расходах 32

2.3.7 Расчет налоговой базы налога на прибыль 32

2.3.8 .Расчет квартальных авансовых платежей налога, исходя из фактической

прибыли за полугодие. 34

2.3.9 Расчет суммы ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль,

подлежащую уплате по срокам в 3-ем квартале 2009 г 35

Заключение 36

Список использованной литературы 37

Приложение 1. Налоговая декларация по налогу на имущество 38

Приложение 2. Налоговая декларация по налогу на прибыль за полугодие 41

Введение

Налог в современном обществе является сложным социальным институтом, имеющим длительную историю. Он непосредственно отражает уровень общественного развития в культурной, экономической, политической и иных сферах. В то же время налог оказывает мощное воздействие на состояние политической и экономической системы. Данные обстоятельства позволяют давать налогам различные определения, подчеркивающие соответственно экономические, политические, социальные или иные аспекты, проявляющиеся при осуществлении обязательных взиманий в форме налога.

Налоговый контроль представляет собой вид деятельности уполномоченных органов по вопросам соблюдения и исполнения требований законодательства в области исчисления и уплаты налогов и сборов

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим кодексом.

Вместе с тем российской налоговой системе присущи некоторые недостатки. Один из них - наличие потенциальных возможностей для уклонения от уплаты налогов, побуждающих развитие теневого сектора экономики. Проверки соблюдения налогового законодательства (т.е. налоговый контроль), а так же соблюдение других нормативных актов, т.е. весь спектр проверок отношений, в ходе которых формируются налоговые доходы государства, составляют понятие налоговых проверок. Существует несколько видов проверок деятельности организаций. Одним из них является выездная налоговая проверка. Методика проведения которой рассматривается в данной работе.

В практической части работы производится ознакомление с методикой расчёта налога на имущество и налога на прибыль. А так же производится составление налоговой декларации по налогу на имущество организации и составление налоговой декларации по налогу на прибыль организации.

1 Теоретическая часть.

Методика проведения выездных налоговых проверок.

1.1 Основания для проведения выездной налоговой проверки.

Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентирован ст. 89 части первой НК РФ [1], в п. 1 Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. При этом также предусмотрено, что, в случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

В пункте 13 ст. 89 НК РФ [1] предусмотрено, что при необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также осматривать производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст. 92 НК РФ [1]. Для проведения выездной налоговой проверки согласно п. 2 ст. 89 НК РФ [1] необходимо вынесение налоговым органом соответствующего решения.

В пункте 2 ст. 89 НК РФ [1] в действующей редакции уточнено, что решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено данным пунктом. "Иное" означает, что в п. 2 ст. 89 НК РФ [1] содержатся специальные правила места вынесения решения о проверке крупнейших налогоплательщиков. А также филиалов и представительств организаций: в отношении организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков, предусмотрено, что решение о проведении выездной налоговой проверки такой организации выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

В пункте 2 ст. 89 НК РФ [1] в действующей редакции прямо определено, что решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

- полное и сокращенное наименования либо фамилию, имя, отчество налогоплательщика;

- предмет проверки, т.е. налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

- периоды, за которые проводится проверка;

- должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Предмет выездной налоговой проверки определен в п. 4 ст. 89 НК РФ: [1] правильность исчисления и своевременность уплаты налогов .Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика согласно п. 3 этой же статьи может проводиться по одному или нескольким налогам.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки согласно п. 2 ст. 89 НК РФ [1] утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, т.е. ФНС России. Форма решения о проведении выездной налоговой проверки утверждена Приказом ФНС России от 25 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/892@ (приложение 1 к Приказу) [2]. В качестве предмета проверки форма решения предусматривает указание перечня проверяемых налогов и сборов либо указание на проведение выездной налоговой проверки по всем налогам и сборам.

Приказом ФНС России от 7 мая 2007 г. N ММ-3-06/281@ [3] утверждена рекомендуемая налоговым органам форма решения о внесении изменений в решение о проведении выездной налоговой проверки (приложение 1 к Приказу). Данное решение выносится в случаях необходимости изменения состава лиц, проводящих выездную налоговую проверку (включения новых лиц в состав лиц, проводящих проверку, и (или) исключения из состава лиц, проводящих проверку), что прямо предусмотрено указанной рекомендуемой формой.

Как форма решения о проведении проверки, так и форма решения о внесении в него изменений предусматривают указание фамилии, имени, отчества, классного чина руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, выносящего решение, а также подписание им решения и заверение подписи печатью налогового органа. Указанные формы также содержат раздел, предусматривающий ознакомление с решением проверяемого налогоплательщика (его представителя), - подписание и указание даты подписи. [5,12].

1.2 Отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок

Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ [3] в целях создания единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, а также совершенствования организации работы налоговых органов при реализации полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, предоставленных НК РФ, утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок [4]